Альгинатная маска для лица в домашних условиях

Alginatnaya maska dlya litsa v domashnih usloviyahАльгинатные маски – минус 5 лет! Именно такие лозунги вы можете видеть на просторах интернета при описании данной косметической процедуры. В основе подобных масок идут экстракты морских водорослей – красных и бурых. Изучая полезные свойства морских водорослей, ламинарии – ученые выяснили, что содержащаяся в них альгиновая кислота обладает омолаживающими, интенсивно увлажняющими, питательными свойствами. Но, чтобы эта маска оказала полезное действие на кожу, необходимо тщательно соблюдать правила ее нанесения на кожу. Конечно, в домашних условиях сделать это будет достаточно сложно, но все же – возможно. В этой статье мы рассмотрим способ приготовления альгинатной маски для лица в домашних условиях.

Как действует альгинатная маска на лице?

Действие альгинатной маски обусловлено основным активным веществом морских водорослей – альгината натрия.

Альгинат натрия – это абсолютно безопасное и безвредное для человеческого организма вещество. Оно обладает огромным количеством полезных свойств, в частности – питание, увлажнение, улучшение цвета лица. В химической промышленности альгинат натрия достаточно быстро связывает молекулы воды в больших объемах. Если применять альгинат натрия на коже лица, то это вещество будет собирать воедино всю влагу и удерживать ее на протяжении длительного промежутка времени. В результате кожа выглядит более молодой, ухоженной и напитанной.

Если смешать химическое вещество альгинат натрия с небольшим количеством минеральной воды, то в результате вы получите гель, который содержит в себе большое количество витаминов, минералов, а также ряд полезных веществ.

Такой гель можно наносить на кожу лица – он полностью заполнит все мельчайшие клеточки на лице, напитает кожу, тщательно увлажнит, придаст свежесть и бодрость. Гель должен примерно через 10 минут превратится в тонкую пленку. Таким образом, можно осуществить лифтинг кожи в домашних условиях.

Этапы подготовки кожи к нанесению маски

Существует несколько основных этапов нанесения альгинатных масок, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке. Эффективность маски полностью зависит от того, как вы ее нанесете на лицо.

Видео: Альгинатная маска в домашних условиях: как разводить и наносить

Подготавливаем кожу к нанесению маски

Обязательно очистите кожу с помощью теплой воды с мылом (гелем для умывания), затем пройдитесь по лицу очищающим молочком для удаления макияжа. На лице не должно остаться ни грамма макияжа.




Затем, после очищения кожи лица, нужно нанести на брови и ресницы питательный жирный крем или же масло. Это нужно для того, чтобы маска из альгината не прилипла к коже лица.

Теперь, на кожу лица рекомендуется нанести питательную сыворотку или же смесь увлажняющих эфирных масел. Важно! Альгинатная маска позволяет увеличить полезные свойства других косметических средств, которые вы используете.

Наносим маску на лицо

После того, как в лицо впитается сыворотка, нужно будет нанести маску с альгинатом. Вы можете приобрести как порошковую маску, так и уже разбавленную. Маска с добавлением воды будет по консистенции напоминать густую сметану. В профессиональных салонах маску наносят специальным шпателем, в домашних условиях вы можете выбрать тот способ нанесения, который удобен именно вам.

Снимаем маску

Спустя 10 минут маска на лице должна превратиться в довольно плотную пленку. И здесь нужно проявить осторожность. Маска снимается плавными движениями, от линии подбородка и до линии роста волос.

Видео: Альгинатная МАСКА в домашних условиях - Обожаю!!!

Приготовление маски с альгинатом в домашних условиях



Если вы по каким-то причинам не желаете делать маску с альгинатом в профессиональных условиях. Ниже приведен наиболее простой способ приготовления альгинатной маски в домашних условиях.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Альгинат – 3 ст.л. (его можно приобрести в косметологических салонах или же некоторых аптеках);
  • Пластификатор – приобретите в этих целях в аптеке раствор кальция сульфат или же раствор хлористого кальция в концентрации 1-2%;
  • Диатомит – 5 ст.л.;
  • Минеральная вода – необходимое количество для того, чтобы разбавить альгинат.

Видео: Первое впечатление: АЛЬГИНАТНАЯ МАСКА с Natasha Naffy и KAMENSKAYA | Dasha Voice

Если вы не нашли диатомит в аптеке или же салоне, то специалисты рекомендуют заменить его обычную косметическую глину, которая продается абсолютно в каждом магазине.

Из вышеуказанных ингредиентов необходимо приготовить такое количество маски, чтобы вам хватило на один раз. Не рекомендуется хранить готовую маску в холодильнике, так как при минусовой температуре она просто превратится в резину.

Полезные компоненты для маски

В маску для лица вы можете добавить те компоненты, которые необходимы для достижения лучшего косметического эффекта. К примеру, если дополнительно добавить ламинарию или же спирулину, то это обеспечит питание, интенсивное увлажнение, омоложение кожи.

К примеру, если добавить в маску мумие (продается в любой аптеке в таблетках), то это позволит устранить на лице застарелые шрамы или же растяжки. Отвар ромашки снимает последствия воспалительного процесса, успокаивает кожу, нормализует тон лица.

Натуральный шоколад в составе маски освежает лицо. Наиболее полезным компонентом является гиалуроновая кислота – она эффективно очищает кожу, увлажняет ее, снимает отшелушенные клетки.

Кориандр помогает вернуть молодость, а также сгладить мелкие морщинки на лице.

Маска из альгината с добавлением глины

Чтобы приготовить маску из альгината и глины, вам понадобятся следующие ингредиенты:

Видео: Как правильно нанести альгинатную маску

  • Альгинат натрия – 2 грамма;
  • Белая глина (продается в любой аптеке) – 5 грамм;
  • Минеральная вода – 50 грамм;
  • Хлорид кальция (продается в аптеке) – 1 ампула.

Все эти ингредиенты перемешиваются между собой и сразу же наносятся на лицо. Ждите, пока маска не превратится в плотную пленку и только потом ее можно аккуратно снять.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Альгинатная маска для лица в домашних условиях