Баночный массаж от целлюлита: польза и вред

banochnui massag ot cellulitaЦеллюлит является серьезной проблемой, от которой хочется, как можно быстрее избавиться. Одним из эффективных, хорошо зарекомендовавших себя методов, является баночный массаж. Данная процедура оказывает рефлекторное действие на ткани человека. За счет отрицательного давления усиливается кровообращение, приток крови и венозный отток. Может ли навредить баночный массаж? Какие противопоказания к процедуре?

Особенности баночного массажа при целлюлите

Данный вид массажа улучшает лимфодренаж, впоследствии происходит стимуляция всех обменных процессов. Баночный массаж ускоряет регуляцию в тканях, после его проведения выделяется достаточное количество биологически активных веществ.

Кроме того, во время баночного массажа улучшается работа всех внутренних органов – начинают активно работать почки, печень, поджелудочная железа. Вы спросите, как же это отражается на состоянии кожи? Почему баночный массаж зарекомендовал себя как лучший метод для борьбы с целлюлитом? За счет того, что активизируются обменные процессы, начинают сжигаться лишние калории, очищаются протоки кожи, сальных желез. Таким способом разрушается жировая ткань и выравнивается кожа.

Основные способы проведения баночного массажа при целлюлите

  • Процедуру необходимо выполнять только на чистой коже.
  • Предварительно кожу нужно смазать подогретым вазелиновым, эвкалиптовым, оливковым маслом.
  • Для создания вакуума внутри банки возьмите ватный диск, намотайте его на стержень, смочите в спирте и подожгите. Осторожно поместите пламя в банку, затем прижмите к телу. Также в аптеке сейчас продаются специальные приспособления, которые не требуют специальных нагреваний.

Важно! Чтобы процедура была эффективна, ее необходимо выполнять правильно. При засасывании кожи внутрь банки она должна приподниматься не более, чем на 1,5 см.

Видео: массаж польза и вред.ошибки и последствия

Когда ваша банка окажется на теле, начинайте массажировать. Обязательно придерживайтесь определенной техники:

  • Движения проводятся по ходу лимфатических сосудов.
  • На животе нужно выполнять круговые движения по часовой стрелке, на спине – движения выполняются снизу-вверх.
  • Аккуратно массажируйте межреберные промежутки начиная от наружного отдела, заканчивая внутренним.



Обращаем ваше внимание, что при соблюдении всех рекомендаций процедура является безболезненной. Главное не перестараться, иначе можете серьезно повредить кожу.

Те, кто прошел курс баночного массажа, положительно отзываются о процедуре. Действительно, сначала массаж является достаточно болезненным, затем со временем процедура становится терпимой.

Показания баночного массажа

Процедуру могут назначить при серьезных патологиях опорно-двигательной системы, заболеваниях внутренних органов. Также баночный массаж назначают при остеохондрозе, а также поражении позвоночного столба. Эффективна процедура при воспалении легких, остром и хроническом бронхите. Особо полезна при невралгии, болезненных ощущениях в суставах, мышцах.



Внимание! Баночный массаж нельзя выполнять в области молочных желез, сердца, почек и на внутренней поверхности бедер.

Противопоказания баночного массажа

  • Злокачественная опухоль. Если у вас в организме новообразование, все физиотерапевтические методы строго-настрого запрещены.
  • Гипертония 2 и 3 стадии. Процедура не проводится при сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях ритма сердца.
  • Тромбофлебит, варикозное расширение вен является противопоказанием к проведению баночного вида массажа.
  • Доброкачественная опухоль разной локализации.
  • Повышенная чувствительность кожи, диатез.
  • Туберкулез.

Преимущества домашнего баночного массажа при целлюлите

К сожалению, «апельсиновая корка» появляется не только у полных, но и у худых девушек. Можно, конечно, избавиться от целлюлита в массажном кабинете, СПА-салоне, но не у всех достаточно финансов на эти процедуры.

Используя постоянно данный метод борьбы с целлюлитом, уже через 12 процедур можно заметить отличный результат. «Апельсиновая корка» начнет разглаживаться, и кожа станет более подтянутой.

Выбор банок для антицеллюлитного массажа

Можно использовать стеклянные, силиконовые или резиновые приспособления. Резиновая банка является очень удобной, за счет сжимания и разжимания создается вакуум.

Последней современной разработкой являются силиконовые банки. Приспособления удобно использовать, при этом они являются недорогими. Основной плюс силиконовых банок: они не теряют со временем форму, не окрашиваются.

Когда вы покупаете банки для вакуумного массажа, обязательно учитывайте технические особенности использования. Резиновые и силиконовые банки, когда на них нажимаешь легко присасываются, а вот для стеклянных требуются дополнительные манипуляции. Хотя для нежной кожи больше подходят стеклянные банки.

Смеси для баночного антицеллюлитного массажа

Попробуйте использовать такой рецепт: возьмите базовое масло (персиковое, оливковое, абрикосовое) – 100 мл, добавьте несколько капель эфирных масел. Как выбрать эфирное масло?

Видео: О самом главном: О пользе массажа

  • Апельсиновое масло является одним из лучших для регенерации кожи. С его помощью можно быстро вывести шлаки, насытить кожу достаточным количеством кислорода.
  • Масло герани активизирует лимфатический отток, помогает при застое жидкости в организме.
  • Масло можжевельника восстанавливает обмен веществ, избавляет от отечности, быстро выводит шлаки.
  • Масло кипариса улучшает состояние кожи, придает ей упругости.
  • Грейпфрутовое масло улучшает лимфатический отток, имеет мочегонное действие.

Итак, целлюлит – это решаемая проблема, с которой нужно активно бороться. Вы должны понимать, что одного баночного массажа мало. Необходимо обратить внимание на свой образ жизни, питание, а также физические нагрузки. Только тогда эффект будет заметен.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Баночный массаж от целлюлита: польза и вред