Белые прыщи - как их лечить?

Белые прыщи - как их лечить

При виде своего отражения в зеркале многие люди обнаруживают белые прыщи на подбородке, на щеках, на шее и на лбу. Безусловно, такое никому не понравится, в итоге люди стараются всеми возможными способами избавиться от этого дефекта. Белые прыщи могут появляться не только у подростков, но и у людей среднего и старшего возраста. По-другому белые прыщи называют милиумы или просянки, которые наиболее часто появляются в области щек, а все из-за того, что происходит закупоривание сальных желез. По внешнему виду эти прыщи напоминают белые бугорки, с размером 1-2 мм, а при ощупывании прыщи плотные внутри и не вызывают болевых ощущений. Чтобы избавиться от них нужно быть очень аккуратным, а также нужно обязательно проконсультироваться с дерматологом. В борьбе с белыми прыщами применяют специальные пилинги, а также механическую или лазерную чистку.

Причины появления прыщей

Главная причина таких прыщей – это наследственность, поэтому если у родителей были подобные прыщи, то у их детей они скорее всего, тоже будут. Еще одними причинами развития прыщей могут стать макияж, стресс, смена времени года или климата, прием противозачаточных таблеток, использование косметики на основе жирных кислот и другие причины. А чтобы предотвратить появление на коже белых прыщей нужно тщательно мыть кожу мягким мылом два раза за сутки. Стоит знать, что угри с гнойничковыми белыми головками являются закупоренными порами, которые сильно загрязнились. По размеру белые угри меньше, нежели угри с черной головкой. А если их выдавить, то стенки пор порвутся, а их содержимое попадет в кожу, в итоге образуется прыщ. Прыщи являются воспалением, которое при выдавливании содержимого может попасть в открытую ранку. Обычный прыщ на коже наблюдается 1-4 недели.

Как бороться с прыщами и их предотвратить




Белые прыщи желательно не трогать, однако на коже могут присутствовать прыщи, которые имеют очень маленькую гнойничковую головку. Эти прыщи можно аккуратно выдавить стерильными салфетками, но заранее нужно очистить кожу. Хорошим средством для борьбы с прыщами являются аптечные препараты, в состав которых входит перекись бензиола, который может убивать бактерии, вызывающие появление угрей. Выпускаются средства в виде крема, геля или лосьона. А вот за сухой кожей нужен уже более щадящий уход, то есть более низкая концентрация препаратов по уходу за кожей. Еще возможно возникновение от препаратов пигментных пятен, поэтому такие средства желательно использовать перед тем, как выйти на улицу в солнечную погоду.

Видео: юношеские прыщи на лице и их лечение белые пятна



Чтобы предотвратить появление угрей нужно правильно питаться и не употреблять продуктов, содержащих йод. Есть такие продукты, которые при попадании в организм вызывают сильное раздражение, а это приводит к воспалению кожи. Нельзя кушать такие продукты, как говяжья печень, цыпленок, мясо индейки, чипсы, белый хлеб, сахар, газированные напитки, йодированную соль и морепродукты. Нельзя кушать такие овощи, как репчатый лук, спаржу, брокколи, зеленую фасоль, картофель. Чтобы не допустить появление белых прыщей желательно исключить из рациона все вышеперечисленные продукты.

Лечение белых прыщиков

Существует несколько способов лечения белых прыщей, а одной из довольно неприятных процедур является милиум. Такую процедуру можно выполнять в домашних условиях, но желательно обращаться к специалистам. Милиум проводится таким методов: вначале кожу пациента высушивают, а потом стерильной иглой пробивают прыщи, после выдавливают содержимое прыща. Удалять гной нужно аккуратно, после этого кожу следует продезинфицировать, чтобы не попала инфекция. Еще белые прыщи прижигают током и использованием иглы. Но только профессиональный врач может правильно выполнить подобную манипуляцию. Так как, если он сделает малейшую оплошность, то на коже останутся шрамы. Поэтому для удаления плотных белых прыщей нужно обращаться исключительно к специалисту. Еще врач может назначить специальную отшелушивающую мазь. Нельзя самостоятельно подбирать эту мазь, так как некоторые из них могут нанести вред коже, нежели пользу. А если белые прыщи на коже появляются в результате гормональных нарушений или же передались по наследственности, то лечение таких прыщей довольно сложное. Можно самостоятельно избавляться от белых прыщей только на ранней стадии их появления.

Видео: Можно ли выдавливать прыщи и угри и как их лечить

Вылечить белые прыщи можно и методами народной медицины. Например, для лечения можно выполнять паровые ванночки. Сначала нужно хорошо распарить лицо, а потом применить скраб, который помогает убирать выделения сальных желез. А для того, чтобы прыщи на коже появлялись очень редко или вообще исчезали, то следует нормализовать правильную работу сальных желез. Помогает в этом маска из бодяги, которую очень часто используют в косметологии. Кроме этого, можно умываться отваром трав из ромашки, чистотела или череды. Эти отвары трав сужают поры, а еще желательно проходить курс лечения витаминами Е и А. Отличным способом для избавления прыщей становится алоэ. Для этого нужно взять большой лист алоэ и оставить на одну неделю в холодильнике, а после его сок нужно выдавить и протереть им лицо.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Белые прыщи - как их лечить?