Ботокс в вопросах и ответах

Botoks v voprosah i otvetahБотокс в последнее время стал очень популярным как среди женского, так и среди мужского населения. Но, не смотря на эту популярность, единственное, что мы знаем о ботоксе, так это то, что благодаря ему можно довольно быстро подтянуть кожу лица и выглядеть при этом красиво, молодо, ухоженно и самое главное – уверенно. Так, что такое ботокс? Ответим на самые распространенные вопросы.

Что такое ботокс?

Ботокс – это препарат, который сокращает мышцы (называется он мускульный релаксант). Вводится он под кожу или же внутрь мышцы. Принцип действия основан на блокировке нервных импульсов, которые поступают в кожу и дают возможность мышцам резко сокращаться. То есть, если в мышцы ввести ботокс, то кожа разглаживается, ведь никаких сокращений и естественных физиологических процессов в мышцах не происходит.

На самом деле, ботокс – это торговая марка производителя. Со временем ботоксом начали называть абсолютно все препараты, которые направлены на сокращение мышц. Кстати, полным аналогом ботокса является препарат Диспорт.

Для каких целей можно применять ботокс?

Ботокс применяют по таким показаниям, как:

  • Устранение мимических морщин на коже лица, в частности, лоб и носогубные складки;
  • Лечение мышечного спазма на лице;
  • Лечение опущенного века;
  • Устранение кривошеи (терапевтический контроль);
  • Лечение ДЦП (детский церебральный паралич);
  • Терапия нарушенного мочеиспускания (заболевания);
  • Лечение избыточного потоотделения.

Химический состав препарата

Препарат Ботокс состоит из таких химических веществ, как токсин ботулизма А, человеческого альбумина, натрия хлорид. Причем, эти вещества нужно рассмотреть более подробно, ведь мало кто знает, что токсин ботулизма типа А – это специальный протеин, ядовитый по своей сути. Проникая в мышцы человека, он действительно их отравляет. Человеческий альбумин – натуральная составляющая донорской крови. Причем, для того, чтобы получить этот альбумин, необходимо тщательно отобрать доноров крови, затем очистить ее от возможных бактерий, вирусов.




Инъекции ботокса рассчитаны на непостоянный эффект, то есть, время от времени (в зависимости от организма человека) их необходимо повторять. В большинстве случаев, уже через 3 месяца эффект омоложения проходит. Что интересно? Чем больше уколов ботокса за все время вы сделаете, тем меньше от них будет эффект. Все потому, что организм начинает вырабатывать специфические антитела к ботоксу.

Важно!

Часто делать инъекции ботокса категорически не рекомендуется, так как это может привести к возникновению побочных эффектов и ряду осложнений.

Видео: Вечер вопросов и ответов с Дмитрием Троцким 7.09.2016

Можно ли дома сделать инъекцию ботокса?

Нет, инъекции ботокса может делать только лечащий врач, имеющий в этой сфере специальное медицинское образование. Самостоятельно делать уколы молодости запрещено! То, насколько эффективен будет укол ботокса, зависит исключительно от квалификации и знаний специалиста, делающего этот укол.

Видео: Вечер вопросов и ответов в Паланге (Литва) 30.09.2016



Всем ли можно делать уколы молодости?

Нет, уколы молодости можно делать не всем, как это могло показаться изначально. Прежде всего, нужно понимать, что ботокс – это не крем, обещающий подарить молодость, а настоящий медицинский препарат. Поэтому, ботокс запрещено вкалывать тем, кто:

  • Имеет аллергическую реакцию на ботулизм типа А-
  • Страдает от инфекционного заражения кожи-
  • Переболел в недавнем времени острой вирусной инфекцией-
  • Имеет злокачественные опухоли в организме-
  • Страдает от гемофилии-
  • После предыдущих инфекций ботокса возникли побочные эффекты-
  • Диагностировано поражение центральной нервной системы-
  • Имеются поражения мышц-
  • В анамнезе (истории болезней) имелись обострения острых хронических заболеваний-
  • Развивается глаукома.

Запрещено делать ботокс в период беременности, во время кормления грудью.

Видео: Вечер вопросов и ответов с Дмитрием Троцким 23 марта 2016

Ни в коем случае не доверяйте проведение инъекций ботокса врачам, которые предварительно не интересуются состоянием вашего здоровья, не спрашивают – чем вы болели, имеется ли у вас аллергическая реакция, и делали ли вы подобные уколы молодости в прошлом.

Можно ли принимать лекарства (антибиотики) и делать уколы омоложения?

Видео: Таро в вопросах и ответах. Откуда в мою жизнь приходит счастье?

Нет, нельзя. Прежде чем вколоть ботокс в кожу, врач должен уточнить у вас – какие лекарства, а в частности – антибиотики вы принимаете? Почему это важно? Потому что во многих салонах инъекции ботокса делают непрофессионалы, которые, например, не знают, что их уколы нельзя делать пациентам, принимающим на данный момент антибиотики, успокоительные препараты. Также, усилить побочные эффекты ботокса может одновременное лечение острых респираторных инфекций, воспалительных процессов мочевого пузыря. Именно такие нюансы должен обязательно учитывать врач, делающий инъекции.

Когда инъекция ботокса даст эффект?

Омолаживающий (подтягивающий) эффект от инъекций ботокса начнется не сразу, а примерно через 3 дня (в зависимости от особенностей организма). К примеру, уколы, которые делают в область шеи, начинают проявлять себя только через 2 недели.

Важно! После того, как вам будет проведена инъекция ботокса, нужно не ложиться отдыхать (то есть, принимать вертикальное положение в течение 4 часов. Ни в коем случае нельзя активно массировать, расчесывать места уколов ботокса. После введения инъекции ни в коем случае не мочите кожу лица и не принимайте ванну в течение последующих 2 недель после уколов. Также, запрещено принимать алкоголь 10 дней.
Нужно быть готовым к тому, что после инъекции ботокса у вас может резко начать кружиться голова, появиться желание спать, вы начнете ощущать слабость в теле. Кстати, за руль автомобиля садиться в первые часы после проведения уколов молодости также не рекомендуется (есть риск раздвоения зрения).

При возникновении побочных эффектов от уколов ботокса и его аналогов в обязательном порядке сообщите об этом врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ботокс в вопросах и ответах