Энзимный пилинг: показания и противопоказания

Энзимный пилинг является эффективной омолаживающей процедурой, при которой происходит воздействие на кожу без причинения травм, то есть оказывается поверхностное мягкое воздействие. Данную процедуру очень часто рекомендуют косметологи тем людям, которые имеют жирную или проблемную кожу. К тому же энзимный пилинг входит в состав эффективной терапии для удаления комедонов и устранения шелушения.

Энзимный пилинг является тем видом поверхностного пилинга, который осуществляется с использованием очень слабого раствора фруктовых кислот, с целью удаления верхнего слоя ороговевших и отмерших клеток эпидермиса, кожного сала и загрязнений. Данная процедура напоминает использование фруктовых масок, после которых кожа становится упругой, улучшается цвет лица и приобретается свежесть кожи.

В составе энзимного пилинга входят биологически активные вещества и ферменты, с помощью которых усиливаются все процессы обмена веществ в структуре кожи. И подобные свойства этих ферментов подтолкнули косметологов на создание новых косметических препаратов и массы косметологических процедур, которые благоприятно влияют на состояние кожи. Ко всему прочему энзимный пилинг ускоряет все процессы регенерации прямо в клетках кожи, и в результате этого значительно улучшается внешний вид кожи, заметно расправляются мелкие морщины, а вот глубокие становятся не такими заметными.




Подобные омолаживающие процедуры рекомендуется выполнять женщинам с жирной и со смешанным типом кожи, а саму процедуру можно выполнять два раза за неделю. Если это люди, имеющие сухую чувствительную кожу, то энзимный пилинг для них можно применять один раз в десять дней. Ведь злоупотребление этой процедурой может негативным образом сказаться на коже, в результате удалится защитный слой, а из-за этого может произойти обратный эффект, то есть кожа станет очень тусклой и сухой.

Показания к проведению процедуры

Процедура назначается при наличии пигментных пятен кожи, если имеются пятна или следы от акне, для жирной, комбинированной или же проблемной кожи, но также для хорошего ухода за кожей любого цвета. Относительно противопоказаний, то энзимный пилинг не назначают людям с повышенной чувствительностью кожи к компонентам препаратов, которые используются при проведении пилинга. Кроме этого, нельзя применять процедуру при кожных болезнях во время обострений, при чрезмерном угревом высыпании на лице, если имеется сахарный диабет, а также при фотодерматите.

Проведение процедуры



Перед тем, как применять пилинг нужно знать, что самыми эффективными являются те препараты, которые в своем составе имеют энзимы, ретинол и кислоты. А суть процедуры заключается в том, что происходит поверхностное очищение кожи за счет нанесения слабого раствора различных фруктовых кислот. Самыми эффективными кислотами являются те, которые выделяют из грейпфрута, киви, апельсина, папайя, винограда, ананаса и так далее. Энзимный пилинг желательно проводить в косметическом салоне, где имеются необходимые составы и специалисты.

Стоит отметить, что как и при других видах пилинга, этой процедуре предшествует предварительная подготовка кожи. Например, такая процедура заключается в нанесении на кожу предпилингового специального раствора, который будет подготавливать кожу в дальнейшему этапу, то есть к пилингу. И на этом этапе с помощью кисточки на шею, на область декольте, на лицо и даже на веки наносят заранее подготовленный состав, который нужно выдержать на протяжении 30 минут. Во время проведения этой процедуры человек может ощутить небольшое пощипывание и жжение кожи. А через указанное время состав пилинга смывают. Нежелательно после процедуры прикасаться к лицу и трогать его руками, чтобы избежать побочных эффектов.

Уже буквально через несколько процедур этого пилинга кожа буквально преображается, ведь выравнивается ее рельеф, повышается тонус кожи, а еще улучшается ее цвет, кожа приобретает здоровье. Однако следует знать, что такая процедура не сможет избавить кожу от очень крупных косметических дефектов, таких как рубцы, шрамы, ожогов, последствий воспаления. Ведь эта процедура избавляет только от поверхностных дефектов кожи. Наиболее эффективен энзимный пилинг в комплексе с процедурами по уходу за кожей.

Энзимный пилинг в домашних условиях

Так как на косметическом рынке сегодня появилась масса специальных препаратов для энзимного пилинга, то подобную процедуру можно выполнить и в домашних условиях. Порядок действий аналогичный процедурам в салоне. В самом начале кожу очищают с помощью специальных гелей и лосьонов, которые подходят к конкретному типу кожи, а затем на лицо наносят пилинг, который выдерживается 10-30 минут. Во время проведения этой процедуры могут присутствовать неприятные ощущения в виде жжения и покалывания, а их интенсивность будет зависеть от индивидуальных особенностей кожи. А после истечения указанного времени раствор пилинга смывается. Однако, несмотря на простоту применения и легкость, такую процедуру лучше проводить в салонах под присмотром специалистов. Осложнениями энзимного пилинга являются: обострение акне, аллергический контактный дерматит и себорейный дерматит.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Энзимный пилинг: показания и противопоказания