Эвкалиптовое масло, инструкция по применению

evkaliptovoe maslo instrukciiaСейчас очень модно использовать разные эфирные масла. Эта продукция стала доступна для всех. На прилавке магазина, в аптеках можно приобрести любое интересующее вас масло. Одним из полезных является эвкалиптовое. Оно представляет собою бесцветную жидкость с желтым оттенков. У масла необычный оттенок и смолистый запах. Как использовать эвкалиптовое масло? Какие показания к применению?

Ценное вечнозеленое дерево эвкалипт

Встречается этот вид растения на территории Тасмании, Австралии. В народе эвкалипт называют – «дерево жизни», «алмаз леса». Еще в древние времена знали о целебных свойствах растения. Его использовать при разных видах инфекции, а также им исцеляли раны, снимали боль, усталость. Часто средство использовать в кулинарных целях в виде приправы.

Сейчас дерево эвкалипт – это не редкость, его можно встретить в тех странах, где тропические или субтропический климат. Лучшим продуктом, который получают из эвкалипта является масло. В Испании, Португалии, Калифорнии специально культивируют эвкалипт. Также совсем недавно растение начали выращивать на территории Крыма, Молдавии, Азербайджана.

Полезный состав эвкалиптового масла

Эфирное масло добывается с помощью такого метода, как гидродисталляция, для него используются только молодые листья и побеги. Из одной тоны получают около 5 кг масла, в нем содержится большое количество цинеола, который и объясняет, почему средство активно используется в медицине. Также масло богато на дубильное вещество, органическую кислоту, альдегиды, флаваноиды.

Масло из эвкалипта помогает избавиться от болевых ощущений, оказывает антипаразитное, антисептическое, болеутоляющее действие. Неимоверный аромат эвкалипта поможет быстро восстановить силы после перенесенного заболевания и сильного стресса. Доказано, что эвкалиптовое средство помогает улучшить мозговую деятельность: повышает интеллектуальные способности, человек лучше все запоминает, стает более внимательным.

Следует знать! Запах эвкалипта улучшает состояние центральной нервной системы. Имеет положительное воздействие на человека, избавляет от разных видов напряжения.




Стоит учитывать, что препараты с эвкалиптовым маслом:

  • Помогут снять воспаление.
  • Заживляют разные ожоги, раны.
  • Выводят вредные вещества, скопившиеся в организме.

Если вас беспокоит сильнейшая головная боль и повысилась температура тела, масло эвкалипта поможет избавиться от этих неприятных симптомов. Стоит отметить, что масло снижает уровень глюкозы в крови, поэтому больным сахарным диабетом обязательно приписывают масло.

Противопоказания и побочное действие масла эвкалипта

При использовании важно учитывать, что эвкалиптовое масло относится к сильнодействующему средству. После нанесения на кожу может возникнуть сильнейше жжение, краснота – все эти симптомы длятся около 2 минут, затем становится легче. Но помните об индивидуальной непереносимости средства, может возникнуть серьезная аллергическая реакция. Средство нельзя применять беременным, кормящим мамам, маленьким деткам.

Видео: Как выбрать качественное эфирное масло? 10 критериев.

Как лечится эфирным эвкалиптовым маслом?



Масло используют в лечебных целях при разных заболеваниях. Особенно полезно принимать ванны, делать ингаляции с эвкалиптовым маслом. Также ценится растирание, массаж. Масло рекомендуют распылять в помещении, так можно защититься от разных бактерий и вирусов.

Видео: Пластырь от ПСОРИАЗА Оригинал или ПОДДЕЛКА? НЕЖНАЯ КОЖА

Во время гриппа, ОРВИ, когда кто-то заболел рекомендуются распылить эфирное масло. Можно использовать аромалампу, если ее нет, тогда возьмите горячую воду (200 мл), капните в нее 10 капель масла, поставьте его на батарею.

Если вас беспокоит сильнейшая боль в суставах, сделайте массаж со втиранием эвкалиптового масла. Доказано эффективное действие при артрите, ревматизме. Только обязательно нужно смешивать с другими базовыми маслами – арахисовым, подсолнечным, кунжутным, миндальным.

При ОРВИ, простуде, гриппе, особенно, если у вас сильный кашель и насморк, необходимо провести ингаляцию, капнув несколько капель масла из эвкалипта. Чтобы эффект был более заметен, лучше всего использовать специальный ингалятор. Масло из эвкалипта питает клетки, таким образом улучшается состояние дыхательных органов и больной быстрее выздоравливает.

Стоматит, ангину, воспалительные процессы в деснах можно лечить полосканием (на стакан теплой воды добавить 3 капли масла). Данный рецепт отлично дезинфицирует полость рта, снимает воспаление.

Если у вас серьезные заболевания кожи, вы желаете быстрее заживить раны, язвы, обморожения, ожоги, необходимо наносить масло как наружное средство.

Особенно ценится эвкалиптовое масло при женских гинекологических заболеваниях. Им лечат эндометрит, воспалительный процесс в матке и ее придатках. Урологи используют средство для лечения цистита и уретрита. Уже проверено, что масло помогает уничтожить стафилококк, стрептококк, дизентерийную палочку. При сильном стрессе и эмоциональной нагрузке вдохните воздух, задержите его, затем медленно выдохните.

Таким образом, масло из эвкалипта оказывает целебное действие на весь организм. Зная, как правильно использовать средство, можно не только вылечиться, но и защититься от разных вредоносных вирусов, бактерий. Главное правило – ничего без доктора не предпринимать, только он может рассказать все об эфирном эвкалиптовом масле. Если вы знаете, что ни переносите эвкалипт, найдите другое средств, которое не навредит, иначе можно спровоцировать серьезную аллергическую реакцию. Дополнительно масло эвкалипта применяется в косметологии. Оказывается, оно улучшает состояние кожи, разглаживает мелкие морщины, предотвращает преждевременное старение. Средства с эвкалиптом используют в виде разных масок.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эвкалиптовое масло, инструкция по применению