Гель для интимной гигиены – какой лучше?

Gel dlya intimnoy gigienyi – kakoy luchsheЖенщины, которые интересуются своим здоровьем и беспокоятся о нем, знают, что гигиена половых органов – это важный аспект, от которого зависит не только самочувствие представительницы прекрасного пола, но также и уверенность в себе.

Прошло то время, когда женщины «подмывались» мылом. Сегодня на смену мылу пришли разнообразные средства для интимной гигиены, например, гели, крема, пенки, салфетки. А почему нельзя пользоваться мылом?, - спросите вы. Потому что активные компоненты мыла разрушают микрофлору влагалища, в результате чего женщину поражают различные заболеваний органов малого таза, начиная от молочницы, заканчивая более серьезными инфекциями. Но, как женщине, которая ни разу не покупала средство для интимной гигиены, выбрать его? Об этом мы поговорим в данной статье.

Сохраняем баланс во влагалище

Влагалище у женщины в норме содержит как хорошие бактерии, которые непосредственно формируют микрофлору влагалища и плохие, которые активируются во время болезни. В результате баланса этих бактерий, сохраняется необходимый баланс, соответственно, поддерживается кислотно-щелочной баланс. Вы, наверное, неоднократно видели на средствах гигиены – баланс рН равен 5,5- 3,5- 4,0. Что это значит? В норме у здорового человека баланс во влагалище составляет приблизительно 5, 5 единиц. А вот во влагалище кислотно-щелочной баланс равен 3,8-4,5. Соответственно, и средства гигиены нужно выбирать именно с этими пределами рН. То есть, когда вы будете покупать гель для интимной гигиены, то обратите внимание на этикетку – на ней и должны быть указаны цифры от 3,8 до 4,5 рН.

После того, как была совершена гигиена влагалища, в обязательном порядке необходимо тщательно высушить половые органы от влаги, чтобы бактерии не размножались. Помните, влага – это идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий.

Видео: Гели для интимной гигиены

Почему увеличивается количество «плохих» бактерий во влагалище?

Количество плохих бактерий стремительно увеличивается по причине:

  • Нарушения правил гигиены-
  • Плохой гигиены во время менструального цикла-
  • Частая смена половых партнеров-
  • Ношение узких трусов и штанов-
  • Длительное лечение медикаментами, чаще всего – антибиотиками.

Как выбрать средство интимной гигиены?




Абсолютно все современные средства для интимной гигиены направлены исключительно на поддержку кислотно-щелочного баланса, предотвращение и возможно – уничтожение инфекций, а также – на полное очищение.

При выборе средства для гигиены желательно выбирать то, которое не имеет характерного запаха, не содержит в себе искусственных красителей, ароматизаторов и отдушек. Все же нежелательно в целях гигиены использовать мыло или же стандартный шампунь/гель для душа. Выше уже упоминалось, что активные вещества мыла разрушают микрофлору влагалища – рН мыла равно 9 единицам.



Очень важно при менструации, беременности, при дисбактериозе, при различных инфекциях использовать средства для интимной гигиены, мыло в таком случае не рекомендуется применять.

Средства для интимной гигиены, – какие бывают?

Абсолютно все средства для интимной гигиены классифицируют на гели, мыло, пенки, мусс, влажные салфетки, крема для гигиены, дезодоранты. И что из этого ассортимента можно выбрать?

Итак, рассмотрим все по порядку:

  • Гель для интимной гигиены – это очень мягкая эмульсия, которая не содержит в себе ни одного мл мыла. В составе большинства популярных гелей для интимной гигиены содержится полезная для влагалища молочная кислота, которая направлена на поддержание нормального здорового кислотного баланса влагалища.

У дешевых производителей гель для интимной гигиены содержит в себе красители и ароматизаторы, которые все же, нежелательные для использования в целях личной гигиены.

Здесь не стоит экономить на своем здоровье, поэтому, желательно, выбрать товар качественный и тот, который явно не навредит.

Как использовать гель для интимной гигиены? Нужно взять буквально полчайной ложки геля для интимной гигиены, разбавить в ладони водой и промыть рукой влагалище. После гигиены – тщательно промываем влагалище теплой водой, чтобы на нем не осталось остатков мыла.

  • Мыло для интимной гигиены – это обычное мыло, которое также не содержит в себе вредных активных моющих компонентов, а только полезные растительные компоненты и все та же молочная кислота. Обязательно обращайте внимание на то, чтобы мыло не содержало в себе красители, ароматизаторы, а также моющие вещества.
  • Мусс (пенка) для интимной гигиены – и то, и другое средство содержится в небольшом флакончике, который перед применением обязательно нужно встряхивать. Желательно выбирать мусс или же пенку с дозатором, таким образом, средство будет расходоваться гораздо экономнее.

Если у вас чувствительная нежная кожа, то мусс или же пенка – это наилучший вариант, который не приведет к сухости кожи. Такие гигиенические средства бережно очищают кожу, не провоцируя раздражения.

  • Салфетки для интимной гигиены – салфетки для интимной гигиены используют не для домашнего применения, а исключительно в дороге/на работе и т.д., то есть, во всех тех ситуациях, когда нет возможности принять душ и освежиться. К примеру, если у женщина менструация и она весь день находиться на работе, то ей негде принять душ и очистить половые органы от выделений. Поэтому, салфетки для интимной гигиены, не содержащие в себе спирт – это идеальный вариант. Женщины могут с легкостью носить салфетки для интимной гигиены в сумочке и использовать по надобности.
  • Крем для интимной гигиены – это средство предназначено скорее не для очищения интимных органов, а для предотвращения проникновения инфекции, а также для предотвращения раздражения половых органов после посещения общественных мест в виде бань/саун/ставков/бассейна. Подобные крема также можно использовать во время секса в качестве лубриканта.
  • Дезодоранты для интимной гигиены применяют в том случае, когда из влагалища женщины исходит неприятный запах. Его можно наносить непосредственно на нижнее белье или же на половые органы.

Видео: Делаем средство для интимной гигиены сами - Все буде добре - Выпуск 82 - 20.11.2012

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гель для интимной гигиены – какой лучше?