Глубокий пилинг лица

Глубокий пилинг лицаГлубокий пилинг лица – это достаточно жесткая процедура, которую проводят только в амбулаторных условиях и только под наркозом или местной анестезией, саму процедуру выполняет опытный дерматолог. Суть данного пилинга состоит в том, что на кожу врачи наносят высококонцентрированную трихлоруксусную кислоту или же карболовую кислоту. В результате этого, получает небольшой ожог, который разрушает средние, верхние и глубокие слои эпидермиса, даже доходит до сосочкового слоя. В итоге увядающая кожа сменяется новой эластичной кожей, которая по своему составу однородная и имеет эластин и коллаген, поэтому она выглядит более увлажненной и молодой.

Однако нужно знать, что глубокий пилинг – это не альтернатива пластической хирургии, ведь она не устраняет грыжи век или сильную обвислость кожи. Еще эту процедуру используют на небольших участках кожи, это атрофические рубцы, отдельные растяжки, последствия после периареолярной маммопластики. После процедурный период ремиссии составляет около 6 месяцев, однако конечный результат способен сохранится до 10 лет.




Что касается используемых веществ, то фенол открыли еще в 1863 году и после этого, его сразу начали применять в медицинских целях, например, использовали для лечения и дезинфекции угревой сыпи. А в середине еще прошлого века, фенол широко использовался в медицинском обществе в качестве препарата для омоложения кожи. И только 20 лет назад ученые предложили самую оптимальную комбинацию пилинга, которую применяют и по сей день. Однако данный препарат все больше совершенствуется, поэтому его уже применяют для борьбы с растяжками и целлюлитом. Что касается его состава, то феноловый пилинг имеет и химические и натуральные составляющие. А еще в него входит и масло, которое способно ограничить проникновение фенола в глубокие слои кожного покрова. А еще туда входит дистиллированная вода, жидкий глицерин и пропилен гликоль, в некоторых случаях в пилинг добавляют салициловую кислоту.

Видео: Пилинг фруктовыми кислотами - срединный и глубокий пилинг лица

Показания и проведение глубогоко пилинга



Данную процедуру назначают при возрастных изменениях кожи, это морщины, носогубные складки, старческая пигментация или обвислость кожи вокруг глаз, при серьезных нарушениях структуры кожи, это постакневые рубцы, растяжки, атрофические рубцы. Обязательно перед проведением этой процедуры врач назначает прием противогерпетических средств. Еще очень важно понимать, что для процедуры необходима анестезия, так как это довольно длительная и болезненная процедура, которую потребуется от 50 минут и до 2-х часов. В самом начале перед процедурой врач наносит специальное обезжиривающее средство, которым с помощью губки смывается весь кожный жир, ороговевшие частички кожи. Так как фенол и вода плохо совместимы, то влажную поверхность кожи хорошо высушивают, а потом обрабатывают ацетоном и спиртом, чтобы добиться полного обезжиривания эпидермиса.

Видео: Химический пилинг лица

После этого, врач наносит на кожу фенол, но наносить его нужно очень осторожно и не на все лицо, а только на определенные зоны. Следует знать, что наносить состав нужно равномерно, а предварительно необходимо качественно обработать кожу, еще нужно знать, что кожа в разных зонах отличается, поэтому обрабатывать ее нужно по-разному. Если данная процедура выполняется без анестезии, то желательно сделать перерыв для отдыха. Затем на лицо наносят силиконовую специальную пленку, а после ее полного высыхания, на кожу наносят средство – желолео. Данное вещество в своем составе содержит фенол в густом связном состоянии, а по консистенции оно похоже на легкоплавкий неплотный воск. После сложной химической реакции этих всех компонентов, это желолео, силиконовой пленки и фенол, начинают освобождаться и воздействовать на кожу. Причем, самое сильное воздействие оказывается в тех местах, где первый слой самый тонкий, и это регулирует глубину пилинга. И хотя после данной процедуры противопоказаны ультрафиолетовые лучи, глубокий пилинг проводят даже в летнее время, используя для этого солнцезащитные средства.

Реабилитация после глубокого пилинга

После данной процедуры пациент испытывает сильные болевые ощущения, это пульсацию, жжение, покалывания, ограниченную мимику. Именно поэтому врач приписывает обезболивающие препараты и антибиотики. До тех пор, пока остаются следы фенола на коже, нельзя контактировать с водой, пить воду только через трубочку, а умываться через трое суток после процедуры. А уже через двое суток врач снимает маску вместе со всеми остатками кожи, а если старая кожа еще не отходит, то маску оставляют на дополнительное время. Через трое суток на пораженной поверхности кожи выступает фибрин, который составляет плазму крови. Это вещество зеленого цвета и вязкой консистенции. После этого пациент может помыться. Все нанесенные пленки отходят от кожи через 10 дней, а под ними хорошо видна молодая кожа, ярко красного цвета, которая будет в таком состоянии около двух месяцев. Полное созревание кожи происходит около 6 месяцев. Процедура глубокого пилинга выполняется всего один раз, а результат держится около 10 лет, что существенно отличается от других омолаживающих процедур.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!