Картофельный крахмал, состав, его полезные свойства для кожи

Картофельный крахмал это мелкий порошок желтого или белого цвета. Этот продукт содержится в картофельных клубнях и в клетках других растений в виде зерен. Сам крахмал содержится в таких продуктах как: рис, рожь, ячмень, пшеница, картошка и другие. Это низко углеводное вещество хорошо усваивается человеческим организмом, и оказывают полезное влияние на кожу лица.

Зерна крахмала состоят из амилопектина и амилоза – это две природные фракции

В соответствии с требованиями стандарта существуют два вида сырого крахмального продукта А (38—40%) и Б (50—52%), отличаются они процентным содержанием влаги в себе.

Крахмал разделяют и по качеству. Крахмалы первых двух сортов должны быть белого цвета, с ароматом, присущим крахмалу, и однородной консистенции. Сероватого цвета, со слабым кислым вкусом может быть крахмал третьего сорта.

Картофельный крахмал в сыром виде это полуфабрикат, который перерабатывают, в результате чего получают другие виды крахмала, патоку, глюкозу, бескислотные декстрины, крахмал модифицированный и другое.

Крахмал способствует уменьшению плохого холестерина в крови и клетках печени

Картофельный крахмал, обладает антисклеротическими свойствами, уменьшает уровень плохого холестерина в клетках печени и крови. В нем содержится калий, а он в свою очередь выводит водные излишки из организма.

Полезные свойства картофельного крахмала для поддержания красоты

Картофельный крахмал полезен не только для приготовления вкусного киселя и других кулинарных шедевров. При помощи этого вещества крахмалят постельное белье, так оно становится более жестким и держит форму.

Отдельным пунктом можно выделить пользу вещества крахмала для красоты

Видео: Полезные свойства картофеля! Лечение картофелем!

Картофельные клубни промывают, чистят, измельчают, к ним добавляется сернистокислый натрий и двуокись серы, с их помощью крахмал не темнеет при соединении с кислородом и сохраняет свой первоначальный белый цвет.




Полученное вещество фильтруют и обрабатывают на пенногасящем аппарате, далее уваривают и удаляют сок картофеля. То, что остается, охлаждают, очищают при помощи щелочи и хлорноватистой кислоты, просушивают и просеивают. И только после всех этих действий получается готовый крахмал, который широко применяется в кулинарии, быту, косметике и другом.

Полезные свойства картофельного крахмала

В крахмале картофельном содержатся белки, жиры, углеводы, а также нужные организму макро и микроэлементы.

Разведенным в воде крахмалом успешно лечится диарея, он служит отличным обволакивающим средством.

Благодаря умению крахмала удалять холестерин из организма, он способствует хорошему обмену веществ.

С развитием промышленности крахмал стали применять в состав различных лекарственных средств: мази, присыпки и другие. В косметологии крахмал известен в качестве отбеливателя для кожи, он абсорбирует явные выделения сальных и потовых желез, оздоравливает кожу.

Полезные свойства картофельного крахмала в медицине и косметике



1. Ванна с применением крахмала и крахмальные компрессы широко используются для лечения кожных заболеваний и различных неврозов. Такие примочки избавляют кожу от зуда, и кожа становится гладкой. Достаточно размешать содержание двух стаканов вещества в холодной воде и полученный раствор вылить в ванну, которую следует принимать около 15 минут. Такой курс рекомендуется проделать 21 раз, принимая ванну один-два раза в неделю, следя за состоянием кожи.

2. Картофельный раствор для нежной и чувствительной кожи лица.

Такой раствор можно использовать для умывания кожи. Для этого нужно развести 1 ч.л. крахмала в 50 гр холодной воды, полученную воду разбавить двумя стаканами теплой воды. Умываться таким раствором следует 2 раза в день.

3. Ванночки для кожи рук из картофельного крахмала.

Полезные ванночки для рук получаются при помощи крахмала, для этого нужно 1 ч.л. порошка развести с 2 ст.л. воды. Добавить полученную кашицу в стакан горячей воды и тщательно размешать, избегая появления комков. Долив в массу еще два-три стакана теплой воды, можно получить готовый раствор для ванночек. Кисти рук можно держать в таком растворе тридцать минут, затем следует сделать массаж, втерев в кожу оливковое масло или любой крем для рук.

Маски для кожи лица с применением крахмала

1. Маска из порошка крахмала для кожи лица сухого типа.

Для приготовления такого средства следует развести сливками чайную ложку крахмала, получив сметанообразную смесь. Такую маску можно продержать 20 минут на лице, затем удалить теплой водой, после чего холодной. Для лучшего результата можно ополаскивать лицо водой с наличием минералов в ней.

2. Маска для отбеливания нормальной кожи лица.

Видео: Светлана Кашицкая для CTV. Ешьте картофель холодным и не поправляйтесь

Ложку картофельного крахмала следует развести соком свежего огурца. К полученному миксу добавляется пару капель сока лимона, перемешивается и держится 15 минут на коже лица. Смывать маску можно слегка теплой водой.

3. Маска для отбеливания жирной кожи лица.

К 1 ст. л. крахмала следует добавить половину ложки перекиси водорода, разбавить и нанести на кожу. После высыхания маски на коже, ее необходимо смыть теплой водой и взбодрить лицо холодной водой в конце.

4. Маска для красивого цвета лица.

Для этой маски следует выжать сок морковки, добавить половину ч.л. оливкового масла и соединить с 1 ч.л. картофельного крахмала. Полученную однородную смесь следует нанести на поверхность кожи на 15-20 минут. Маску нужно смыть зеленым чаем, после 10 минут нужно помыть лицо холодной водой. при желании более темного тона кожи, маску можно смывать черным чаем.

5. Крахмальная маска для кожи лица жирного типа.

Данная маска сужает поры, разглаживая кожу лица. Равное количество крахмала, кефира, соли и меда в размере 1 ч.л. размешивается и наносится на 10 минут на лицо. Смочив ватный тампон в отваре петрушки или зеленом чае, можно аккуратно снять остатки маски с лица. После 5 минут, нужно помыть лицо холодной водой, чтобы поры лица закрылись.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Картофельный крахмал, состав, его полезные свойства для кожи