Маска для ломких волос в домашних условиях

Maska dlya lomkih volos v domashnih usloviyahНе каждая представительница прекрасного пола может с гордостью сказать, что у нее здоровые волосы от природы. На сегодняшний день современный ритм жизни женщин, да еще и порой неоправданное следование модным тенденциям приводит к обесцвеченным, секущимся, тусклым локонам. Конечно, такое неприглядное состояние волос можно замаскировать лаком, пенками, муссом и сыворотками на основе силиконов, но вы должны понимать, что это временная мера и эффект от такой манипуляций – одноразовый. Как же вернуть волосам красоту, блеск и силу? В этой статье мы рассмотрим рецепты эффективных масок для ломких волос, которые можно сделать в домашних условиях.

Лечение волос от сечения и ломкости – каким образом?

Для того чтобы приступить к эффективному лечению и восстановлению волос, необходимо, прежде всего, определить первопричину того, почему ваши локоны стали непослушными и ломкими.

Существует несколько вероятных причин возникновения ломкости волос:

  • Частая сушка феном, использование плойки и утюжка для выпрямления волос;
  • Химическая завивка;
  • Теплый влажный климат;
  • Прямое воздействие солнечных лучей ( к примеру, у многих волосы становятся ломкими после летнего отдыха);
  • Частое окрашивание волос, обесцвечивание, блондирование;
  • Отсутствие гигиены и какого-либо ухода за волосами;
  • Неправильный рацион питания;
  • Жесткая диета.

Это действительно очень банальные причины, которые приводят к повреждению волос у женщин. Порой, достаточно устранить какую-то из этих причин и тогда волосы приобретут более здоровый презентабельный вид.

Методы восстановления волос

Конечно, методов восстановления волос сегодня очень много. Вы можете столкнуться в ними в любом профессиональном салоне или же встретить огромное количество шампуней, бальзамов и дорогостоящих масок на страницах журналов.

Видео: Маска для ломких волос (масло арганы, масло миндаля) Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

  • Использование подходящей расчески (желательно, из натуральных материалов с широкими зубьями);
  • Выбор шампуня, в составе которого будут преобладать такие ингредиенты, как: витамин В5, ромашка, различные масла, лецитин, экстракт пшеницы и ромашки, а также травяные настои и эфирные масла;
  • После каждого мытья волос использование специального шампуня;
  • Лечение волос специальными масками, как профессиональными, так и домашними;
  • Временный отказ от термоприборов, в частности – фена и плойки;
  • Окрашивание красками, не содержащими аммиак;
  • Своевременная стрижка посеченных кончиков.

Оливковая маска для сухих ломких волос




Домашние маски на основе масел и травяных настоев эффективно борются с сухостью и ломкостью волос. К примеру, после применения оливкового масла, волосы приобретают здоровый блеск, меньше секутся и ломаются, а также восстанавливаются изнутри. Но, чтобы добиться нужного эффекта, необходимо провести курс как минимум из 5 процедур.

Итак, для интенсивно питательной восстанавливающей маски, вам нужно будет приобрести оливковое масло холодного отжима. Подогрейте небольшое количество оливкового масла (примерно 2-3 столовые ложки) и подогрейте его на водяной бане или же в микроволной печи. Температура масла в итоге должна быть около 60 градусов (предварительно нанесите масло на запястье, если не будет печь – значит, температура оптимальная).

Вотрите масло в корни волос, слегка массажируя кожу. И затем распределите масло по локонам, уделяя особое внимание поврежденным участкам. После того, как вы нанесли масло на волосы, соберите их в пучок и затем наденьте поверх целлофановый пакет или же замотайте волосы пищевой пленкой. Это необходимо для создания парового эффекта. Поверх обязательно нужно надеть теплую шапку или же повязать волосы шарфом. Смывать масло с волос нужно через 2 часа – не ранее.



Что примечательно, вы можете добавлять оливковое масло абсолютно во все маски для сухих волос в качестве дополнительного интенсивно питающего ингредиента. Оливковое масло можно встретить практически во всех популярных питающих масках для волос, и это не удивительно. После применения масла волосы разглаживаются, становятся мягкими, блестящими, шелковистыми и очень красивыми. К тому же, после масляных масок волосы начинают расти с еще большей силой.

Кефир для восстановления волос

Кефир также очень хорошо питает и восстанавливает волосы. Для того, чтобы применить его в качестве маски, необходимо подогреть продукт и нанести всю эту кисло-молочную массу на волосы, тщательно втирая в корни. После того, как все локоны будут полностью покрыты кефиром, можно накрыть шевелюру целлофановым пакетом и утеплить полотенцем. Маску нужно смывать через 30 минут с помощью теплой воды.

Кстати, как было указано выше, вы можете добавить к кефиру несколько ложек оливкового масла для более интенсивного восстанавливающего и питательного эффекта.

Масло облепихи для волос

Масло облепихи также относится к тем средствам, которые питают, увлажняю, восстанавливают волосы, и помогают бороться с посеченными кончиками и повышенной ломкостью локонов.

Как же применять облепиховое масло? Вам нужно будет взять 3 ст.л. обычного растительного масла (оливковое, подсолнечника, жожоба и т.д.) и добавить к ним 1 ст.л. масла облепихи. Масла предварительно необходимо нагреть на водяной бане до комфортной для вас температуры и затем нанести на волосы. Далее, все действия идентичны описанным выше. Маску с облепихой нужно выдержать на волосах 1-2 часа, а если волосы сильно повреждены, то можно оставить масляную маску на всю ночь и смыть с помощью шампуня только утром.

Желательно сделать полный курс восстанавливающих процедур – 10 масок по 2 раза в неделю.

Видео: Маски для ломких волос в домашних условиях

Репейное масло и мед

Для того, чтобы сделать эту маску вам понадобится репейное масло – 2 ст.л.- сок алоэ (можно приобрести в аптеке, если дома нет этого растения) – 1 ст.л.- натуральный мед – 1 ст.л. Все эти ингредиенты необходимо очень тщательно перемешать и затем втереть в корни волос.

Маску с репейным маслом нужно выдержать на волосах около 1 часа и затем смыть шампунем и теплой водой. Курс лечения – 10 интенсивно питательных восстанавливающих масок.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Маска для ломких волос в домашних условиях