Масло бергамота: применение, свойства

maslo bergamotaОдним из ароматных и целебных лекарственных средств является цитрусовое масло бергамота. Стоит отметить, что растение представляет собой редкий экземпляр. Встречается бергамот на итальянском побережье. Итальянцы ценят растение, потому что оно имеет великолепный аромат и богатый состав. Эфирное бергамотное масло изготавливают из листьев, кожуры и цветков плода. В чем целебная сила масла бергамота? Где используется бергамотное масло? Кому нельзя применять масло бергамота?

Полезные свойства бергамотного масла

Интересно! Родиной бергамота является Марокко, а вот использовать масла из растения начали в Италии. Было проведено ряд исследований, которые доказывали, что масло оказывает успокаивающее, антиспазматическое, противовоспалительное действие, поэтому его часто используют как массажное средство, с помощью которого можно снять усталость.

Считается, что масло бергамота улучшает воображение, повышает коммуникабельность, способствует творческому мышлению. Масло бергамота используется как афродизиак, оно повышает сексуальную активность.

За счет того, что бергамот имеет противовоспалительные свойства, его можно использовать при ожогах, экземе, укусах насекомых, а также псориазе и варикозных язвах.

В масле содержится большое количество веществ, которые помогают нормализовать артериальное давление, излечить вегетососудистую дистонию.

В косметологии средство используется для нормализации секреции потовых и сальных желез, оно отлично сужает поры кожи. Народные целители масло бергамота ценят за его противовоспалительные, противопаразитарные свойства. Эфирами бергамота часто снижают высокую температуру.

Где применяется масло бергамота?

Средство отлично подходит для ароматических ламп – нужно капать на лампу по 3 капли на один раз. Если у вас есть ароматический медальон – капните в него 2 капли масла бергамота.

Эфиры бергамота подходят для бани. Вам будет достаточно 5 капель, чтобы полностью ароматизировать парилку.

Полощем горло. Возьмите теплую воду – 100 мл, капните туда масло бергамота – 2 капли, столько же эфира чайного дерева. Это лучшее противовоспалительное средство, с его помощью можно излечить ангину, стоматит, тонзиллит.

Масло из бергамота – лучшее косметологическое средство

Делаем массаж




Берем основное масло – 10 грамм, добавляем эфиры бергамота – 5 капель. Используем средство для массажа.

Обогащаем косметику

Видео: Экстракт алоэ: применение для кожи лица и волос. Маска для лица в домашних условиях от Beauty Ksu

Добавьте в маску для лица, тоник, крем, ополаскиватель для волос 4 капли бергамотного масла. Если будете регулярно использовать косметику с бергамотом, в скором времени заметите изменения.

Очищаем кожу лица

Возьмите масло из виноградных косточек – чайную ложку, добавьте 5 капель эфира бергамота, столько же масла тимьяна.

Масло из бергамота для тела

Видео: Эфирное масло бергамота: о лечебных свойствах и применении для волос



Взять за основу миндальное масло (50 мл), лимонное масло (5 капель), масло нероли (3 капли), розмариновое масло (каплю). Данное средство обладает охлаждающим и освежающим действием.

Улучшаем состояние жирной кожи

Необходимо взять дистиллированную воду – 80 мл, глицерин – 20 мл, добавить масло герани (5 капель), масло бергамота (5 капель), сандаловое масло (3 капли). Средство наносится на лицо и устраняет жирный блеск.

Ухаживаем за волосами

Необходимо взять расческу и капнуть на нее каплю бергамота, аккуратно причешите волосы. Так вы обретете не только потрясающий блеск, но и восхитительный аромат.

Питаем кожу рук

Видео: Эфирное масло Бергамота свойство и применение

Масло из бергамота улучшает состояние кожи рук, укрепляет ногти. После использования ваша кожа омолодится. Это лучшее питательное средство.

Методы лечения маслом из бергамота

Доказано, что бергамотное масло помогает укрепить мозговую деятельность. С его помощью можно быстро сконцентрироваться, прояснить мышление. Если вы желаете максимально сосредоточиться, необходимо капнуть несколько капель в медальон.

Часто бывает, нужно хорошо поработать, но слипаются глаза, постоянно хочется спать. Что же делать в этой ситуации? Решение есть! Необходимо взять аромомедальон и капнуть несколько капель бергамота, грейпфрута, лаванды. Можете легонько помассировать плечи, шею, сразу же заметите, как улучшилось ваше состояние.

Масло бергамота помогает снизить температуру, улучшает аппетит, уничтожает кишечного паразита. Некоторые знахари считают, что с помощью эфира бергамота можно избавиться от вредной привычки – курения.

Уже давно проверено антидепрессивное действие эфирного масла бергамота. Его рекомендуют использовать при нервном истощении. С помощью его можно тонизировать организм.

Противопоказания масла из бергамота

Помните о том, что ультрафиолетовые лучи и бергамотное масло являются несовместимыми. После использования средства нельзя выходить на улицу, иначе могут появиться пигментные пятна.

Видео: Как отрастить волосы. Масляная маска (оливковое, льняное, репейное, чайного дерева, бергамота)

Осторожно принимайте масло бергамота внутрь. Средство противопоказано при серьезных заболеваниях кишечника, желудка, а также во время беременности и при эпилепсии. Перед нанесением на кожу масло обязательно разбавляйте водой, иначе может возникнуть краснота и раздражение.

Нельзя использовать средство, если у вас аллергия, иначе все может закончиться крапивницей, экземой, отеком Квинке, и даже анафилактическим шоком.

Таким образом, хотите попробовать что-то новенькое и полезное, купите себе масло бергамота. Это уникальное средство, которое обязательно вам пригодится. В нем содержится большое количество полезных и питательных веществ. Масло можно использовать в медицинских, косметологических целях. Бергамот идеально подходит для ароматерапии. Главное учитывать все рекомендации по использованию масла, чтобы оно не навредило, а, наоборот, принесло только пользу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло бергамота: применение, свойства