Масло чайного дерева для лица, маска для лица

maslo_chajnogo-dereva dlia licaМногие, наверное, наслышаны об уникальном действии масел чайного дерева. Растение встречается на территории Австралии. Получить эфирное масло не так просто, в данном случае используется паровая дистилляция. После всех проведенных процедур получается бледно-желтая жидкость с прекрасным ароматом.

Воздействие чайного дерева на кожу лица

В чайном дереве содержится цинеол, дитерпены и монотерпены. Существует мнение, что эфирное масло этого растения имеет широкий спектр применения, ценится своим богатым составом. Масло уже давно применяется народными знахарями, косметологами. Многими проверена целебная сила и положительное влияние на кожу лица масла чайного дерева. Средство оказывает противовирусное, бактерицидное, ранозаживляющее, противовоспалительное, противогрибковое действие. Помогает забыть о прыщах, черных точках, угрях.

Масло чайного дерева снимает воспаление, раздражение с кожи лица. Уникальное средство за короткое время может помочь вам избавиться от сильного зуда и красноты, таким способом очищает кожу и вытягивает гной с появившихся прыщей.

Масло рекомендуют использовать для лечения грибковых, паразитарных дерматитов, а также для избавления от фурункул, карбункул и даже экземы. А еще можно удалить бородавки, также оно отлично лечит новообразования на губах – герпес и заеды. Обязательно используйте масло чайного дерева при ранах, ушибах, порезах, ссадинах на коже лица, а также после укуса насекомого.

Чайное дерево - незаменимое средство для лица

  • Восстанавливает работу сальных желез.
  • Насыщает клетки кожи лица витаминами, кислородом, аминокислотами.
  • Избавляет от разных дефектов кожи.
  • Отбеливает кожу.
  • Активно борется с гиперпигментацией.
  • Избавляет от черных точек.
  • Восстанавливает поврежденные ткани.

Основные правила использования масла чайного дерева

Внимание! Несмотря на целебную силу эфирного масла чайного дерева, помните о том, что использовать его в чистом виде нельзя, оно может привести к сильнейшим ожогам.




Если вы желаете использовать масло для проблемной кожи, в профилактических целях рекомендуется добавлять его в лосьон, крем. Достаточно на баночку крема одной капли масла. Можно добавлять эфиры чайного дерева в разные виды масок.

Рецепты масок с чайным деревом для лица

  • На основе разных видов косметической глины. Для данного рецепта тип кожи необязательно знать, он подходит для всех: необходимо смешать разные виды косметической глины, затем взять 2 столовые ложки глины, столько же необходимо добавить овсянки. Смесь разводится кефиром или ряженкой. В конце добавляется масло чайного дерева (не более 2 капель). Маску вы должны выдержать хотя бы 10 минут.
  • С добавлением голубой глины. Такой рецепт подходит для проблемной, жирной кожи. Вам необходимо взять глину – столовую ложку, нежирную сметану – 2 чайные ложки, добавить 2 капли средства с чайным деревом. Посидите с маской в течение 20 минут.
  • С зеленым чаем. Это один из лучших рецептов для очищения и тонизирования кожи лица. Вам нужно взять овсяные хлопья – столовая ложка, добавить сок лимона – чайную ложку, залить все 100 мл теплого зеленого чая, в конце добавить эфирное масло (достаточно две капли). Маска накладывается на лицо, женщина должна выдержать хотя бы 10 минут.
  • С разными видами масел. Необходимо взять по столовой ложке масла расторопши и виноградных косточек. Затем добавляется масло черного тмина – чайная ложка и несколько капель эфирного масла чайного дерева. Для получения густой консистенции маски, нужно добавить картофельную или пшеничную муку. Постарайтесь выдержать маску полчаса.

Видео: УХОД ЗА ЛИЦОМ | Как бороться с прыщами? | Нюта

Избавляемся от прыщей, используя чайное дерево

Данный продукт считается одним из безопасных, но несмотря на это, обязательно необходимо проверять свою аллергическую реакцию. Для этого нанесите на кожу руки немного масла, подержите около 30 минут. Если у вас немного покраснела кожа и при этом немного жжет – это норма. Опасно, когда наблюдается другая симптоматика - сильная краснота, сыпь, зуд. Запрещено использование масла чайного дерева во время беременности и в лактационный период.



Если прыщ сильно воспаленный, необходимо взять ватную палочку, окунуть ее в масло чайного дерева и обработать прыщ. После процедуры прыщ начнет подсыхать, а кожа постепенно восстановится.

Эффект косметологических средств повысится, если к чайному дереву добавить масло лаванды. Вам всего лишь необходимо 10 капель чайного дерева + 5 капель масла лаванды. Этим средством нужно постоянно обрабатывать прыщи.

Масло из чайного дерева можно включить в состав лосьона для лица. Вы должны взять розовую воду – 200 мл, добавить крепкий настой шалфея, масло чайного дерева – 10 капель. Все компоненты смешиваются и после процеживания средство переливается в стеклянную емкость. Лосьон используется ежедневно для проблемной кожи.

В профилактических целях, если у вас жирная кожа, на которой постоянно появляются прыщи, необходимо утром и вечером баловать таким лосьоном: возьмите стакан теплой воды и добавьте туда 3 капли средства с чайным деревом. Протирайте им лицо, и вы заметите, как улучшилось состояние кожи.

Видео: чайное дерево для лица

Если у вас жирный тип кожи, на котором появляется большое количество прыщей, рекомендуют использовать такую маску: возьмите яичный белок, затем добавьте сначала лавандовое, затем ромашковое масло ( не более 1 капли). В конце добавляется 5 капель эфира чайного дерева. Посидите с маской около 30 минут.

Если у вас комбинированный тип кожи, можете использовать такой рецепт маски: взять масло расторопши (столовую ложку), добавить несколько капель чайного дерева. Этим настоем необходимо смазывать проблемные участки.

Подведем итоги, масло чайного дерева является целебным средством, которое показано использовать при проблемной, жирной, пигментированной, уставшей, увядающей коже. В профилактических целях используйте средства для предотвращения угревой сыпи и прыщей. Запрещено использовать масло с чайным деревом при аллергической реакции, также при психических расстройствах, эпилепсии, гипертонии. Выделите время для ухода за кожей лица, если желаете быть самой обаятельной и привлекательной.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло чайного дерева для лица, маска для лица