Масло расторопши: применение, польза и вред

maslo-rastoropshiРасторопша в народе известна как чертополох молочный, представляет собой колючку с сиреневыми или розовыми цветами, относится к сорняку, встречается чаще всего в России. Многие и не догадываются о целебных свойствах растения. Существует интересная легенда: Дева Мария впервые узнала о ценных свойствах расторопши, она утверждала, что больше всего растение приносит пользы организму. С растения готовят ароматное масло, его можно использовать в кулинарных, медицинских и косметологических целях.

Какая польза масла расторопши?

Чтобы узнать, как действует масло, необходимо внимательно изучить состав продукта. Большую часть масла составляют жирные ненасыщенные кислоты:

  • Олеиновая.
  • Линоленовая.
  • Омега кислоты.
  • Линолевая.

Эти кислоты являются сильнейшим антиоксидантным средством, с его помощью можно укрепить сердце, сосуды. Также в расторопше содержится большое количество витамина В, А, K, D, F, поэтому средство надолго сохраняет кожу в нормальном состоянии. Отдельно стоит отметить в масле витамин Е, с его помощью полностью нейтрализуются свободные радикалы.

Ценным веществом растения является силимарин – он положительно воздействует на состояние печени, относится к лучшему гепатопотектару.

В растении содержится достаточное количество хлорофилла, который ответствен за насыщение крови кислородом, также это вещество помогает избавиться от неприятного запаха изо рта.

Стоит отметить, что расторопша богата на разные минеральные вещества – цинк, магний, железо, селен. С их помощью можно защитить сердце, сосуды, наладить работу поджелудочной. В масле, приготовленного из семян расторопши много каротиноидов, поэтому оно отлично активизирует и налаживает обменные процессы.

Действие масла семян расторопши на организм человека

  • Можно снять воспаление.
  • Восстановить печеночную работу (лучший гепатопротектор).
  • Быстро заживить раны, язвы.
  • Обладает противорадиационным действием.
  • Лучший стимулятор для иммунной системы.

Применение масла расторопши

Воздействие на сердечно-сосудистую систему

Если регулярно использовать масло расторопши, можно привести в норму уровень холестерина в крови, а также укрепить сосуды, так не будут образовываться бляшки на артериальных стенках.




Используя масло, вы защищаетесь от ишемического заболевания сердца, инфаркта. Масло расторопши является надежным средством, с помощью которого можно излечить малокровие, варикоз.

Улучшение состояние пищеварительной системы

Масло применяется для очищения кишечника, желудка, печени. За счет силимарина, который является антиоксидантным средством, масло помогает восстановить поврежденные печеночные клетки.

Видео: Масло тыквы рецепты самые полезные для здоровья масла

Средство из семян расторопши используют при разных видах отравления – токсинами, медикаментозными средствами, токсическими веществами. Комплексно масло используется при гепатите или циррозе печени. Если масло употреблять регулярно, можно улучшить свое состояние при язве, колите, гастрите и геморрое.



Польза для репродуктивной системы

Масло из семян расторопши используется для лечения воспалительного процесса во влагалище. Доказано, что с его помощью можно избавиться от боли во время менструации, при климаксе.

За счет уникального состава семян расторопши средство используется для налаживания функции репродуктивной системы, особенно полезна расторопша для беременных и кормящих мам.

Стоит отметить, что продукт практически не имеет побочного действия и разрешается использовать всем, кроме тех, кто имеет индивидуальную непереносимость. Хотя расторопша редко вызывает аллергию.

Основные правила применения масла расторопши

Желаете уже давно сбросить лишние килограммы. Это возможно! Вам необходимо обратить внимание на масло расторопши. В нем содержится много разных витаминов, минералов. Особенно хочется отметить F и Е. Помните, если у вас серьезные проблемы с весом, масло не поможет. Средство является только частью программы похудения.

Как использовать масло для похудения? Вам нужно перед тем как садится есть, принять чайную ложку масла и запить водой (обязательно теплой). Можете добавлять продукт в салаты, разные утренние каши.

Несмотря, что средство избавляет от лишнего веса, стоит учитывать его высокую калорийность. Нельзя увлекаться продуктом после 6 вечера, также внимательно следите за своим рационом питания.

Видео: Оздоровление печени расторопшей

Уход за кожей лица с помощью масла расторопши

Масло, приготовленное из расторопши активно используется для лица. Считается, что оно избавляет от сухости кожи, предотвращает шелушение. Рекомендуется использовать средство в подростковом возрасте, когда появляется большое количество прыщей и раздражений.

Главным достоинством является то, что продукт избавляет от мелких морщин, тонизирует кожу, останавливает процесс старения. Для ежедневного ухода рекомендуют добавлять в ежедневный крем, лосьон или тоник несколько капель масла расторопши.

Эффект заметен в сочетании масла с другими маслами. Добавляйте масло чайного дерева, авокадо, так вы сможете предотвратить преждевременные морщины. А, если вы добавите миндальное и оливковое, у вас получиться целебный крем.

Расторопша для волос

Масло используется при активном выпадении волос, с его помощью можно укрепить корни. Продукт используется лучше всего с подогретым маслом, можно добавлять в шампунь, бальзам для мытья головы. Смесь держится около 10 минут.

Видео: Масло расторопши - mimifox.ru (портал о маслах)

Таким образом, масло расторопши является незаменимым помощником при печеночных, желудочных и кишечных заболеваниях. Также его активно используют косметологи, уже давно доказано, что средство благотворно сказывается на состоянии кожи, улучшает состояние волос, предотвращается выпадение и перхоть. Масло из семян расторопши практически не имеет побочных эффектов. Главное соблюдать дозировку при использовании масла, ни в коем случае не переусердствовать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло расторопши: применение, польза и вред