Масло жожоба для волос, как использовать?

Maslo zhozhoba dlya volos kak ispolzovatМасло жожоба – это спасительное средство для пересушенных, поврежденных волос, дерматологических проблемах, растяжках на теле и повышенной сухости кожи. Именно такое описание масла жожоба вы можете встретить в отзывах представительниц прекрасного пола, которые на себе испробовали это масло.

Масло с диковинным названием «жожоба» обладает действительно уникальным химическим составом. Это натуральное экологически чистое средство способно восстановить даже самые поврежденные волосы, убрать воспаления с лица и привести кожу в надлежащий вид не хуже, чем любой профессиональный крем.

О масле жожоба

Почему-то мы стали использовать масло жожоба только в последние несколько лет, хотя о его полезных свойствах знали еще египетские фараоны. Произрастает растение китайская симмондсия преимущественно в Мексике и Калифорнии. Именно так называется растение, из которого получают масло жожоба. На нашей территории данный куст, к сожалению, не произрастает.

Из масла жожоба раньше получали удивительный по своим лечебным свойствам растительный воск, который мог храниться на протяжении нескольких лет. Египтянке любили воск жожоба за его восстанавливающие и интенсивно питательные свойства для волос. Достаточно было несколько капель воска растереть в ладонях и нанести на иссушенные и выжженные солнцем локоны, чтобы они снова заблестели.

Женщины из индийских племен применяли жидкое золото (именно так они называли масло жожоба) в качестве восстанавливающего и питательного средства при сухой коже.

Состав масла жожоба

В лечебный состав масла жожоба входит большое количество витаминов, минералов, а также полезных микроэлементов. К примеру, антиоксидант, он же витамин Е, входящий в состав масла жожоба, достаточно быстро и крайне эффективно восстанавливает поврежденные волосы, оказывает омолаживающее воздействие на кожу лица, устраняет мелкие морщины, помогает справиться с прыщами, угрями на лице (убирает все воспалительные процессы).

Видео: масло жожоба, масло виноградных косточек, масло миндальное




Если наносить масло жожоба в чистом виде на кожу тела при беременности, то это поможет предотвратить появление многочисленных растяжек. Использовать масло можно и на коже младенца – для массажа, в качестве противовоспалительного средства, а также под подгузник.

Масло жожоба для лица – питает кожу, восстанавливает, устраняет мелкие морщины (а, при длительном использовании помогает бороться с глубокими морщинами). Помимо этого, с помощью масла жожоба можно помочь сухой чувствительной коже пережить зимний холод.

Летом, особенно на знойном отдыхе, масло жожоба рекомендуется наносить в чистом виде на кончики волос (это спасет их от пересушивания и сечения)- на лицо и тело – поможет предотвратить солнечные ожоги и покраснения кожи.



В народной медицине можно увидеть советы и рекомендации по лечению дерматологических заболеваний, ран, порезов, а также ожогов, рубцов и других поражений кожи, с помощью уникального масла жожоба. Это удивительно, но с помощью масла жожоба можно устранить заболевания глаз, воспалительные процессы в горле, а также избавиться от насморка.

Видео: Масло жожоба для лица. МАСКИ для лица с маслом жожоба

Масло жожоба для волос – рецепт маски

Масло жожоба можно использовать для лечения и интенсивного восстановления абсолютно всех типов волос. Для этого, масло в количестве 2-3 ст.л. нужно будет подогреть на водяной бане и нанести в чистом виде на предварительно вымытые волосы (можно наносить как на влажные, так и на сухие локоны). Массажными движениями масло жожоба втирается в кожу головы и затем с помощью расчески распределяется по остальной длине волос.

Затем, локоны собираются в гульку и поверх надевается шапочка для душа либо же обычным полиэтиленовым пакетом. Утепляем волосы шарфом, полотенцем либо же надевает старую шапку и еще минут 10-15 прогреваем всю эту конструкцию феном для создания усиленного парового эффекта. Таким образом, все активные вещества масла жожоба смогут проникнуть в волосяные луковицы и восстановить их от повреждений.

Маска выдерживается на волосах около 2 часов и после смывается обычным шампунем. Волосы после не рекомендуется сушить феном, оставьте их для естественного высыхания. Маски нужно повторять 2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев. Для профилактики сечения, ломкости и выпадения волос можете делать маски 1 раз в неделю.

Маслом жожоба можно обогащать уже имеющиеся у вас покупные бальзамы и маски. Для одного применения достаточно будет смешать 1 ч.л. масла жожоба и 1 ст.л. любой маски или же бальзама для волос. Держать на волосах нужно столько, сколько прописано в стандартной инструкции к средству (к той маске, к примеру, которую вы сейчас используете).

Эффект от маски с маслом жожоба для волос

Масло жожоба, проникая в луковицу волоса, начинает питать ее и стимулировать кровообращение. В результате, волосы достаточно быстро восстанавливаются, меньше выпадают и не обламываются. Масло жожоба действует изнутри, а не снаружи, оказывая лечебный эффект на волосах.

Так как масло жожоба очень быстро впитывается в волосы, то оно не оставляет после себя жирной пленки. Именно поэтому, вы можете использовать это уникальное масло так часто, как пожелаете. После использования масло жожоба не оставляет неприятной жирной пленки на волосах.

Рекомендуется использовать масло жожоба в качестве восстанавливающего средства после мелирования, блондирования и постоянного окрашивания волос. Идеальным будет данное масло для сухих безжизненных посеченных волос. После интенсивного применения масла жожоба в качестве маски можно будет забыть о такой крайней мере, как ножницы для борьбы с посеченными кончиками волос. Применять масло жожоба можно в уходе не только за волосами на голове, но также и для стимуляции роста бровей и ресниц.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло жожоба для волос, как использовать?