Отопластика (коррекция ушей): показания, осложнения, реабилитация

Видео: Отопластика

otoplastika uweiДавно мечтаете изменить свои ушные раковины? Тогда для вас идеальным решением будет отопластика, ее еще называют пластической коррекцией ушей. К основным показаниям относится лопоухость и другие анатомические нарушения. Довольно часто рекомендуется проводить такую операцию ребенку, которому уже исполнилось 6 лет, потому что разные врожденные изменения в дальнейшем могут привести к психологическому расстройству, ряду комплексов. Насколько безопасна процедура? Обязательно ли ее проводить?

Основные показания ушной коррекции

Операция рекомендована:

  • В случае лопоухости.
  • При неправильной форме ушной раковины.
  • При увеличенном угле между ушной раковиной и затылочной частью.
  • При полном или частичном отсутствии ушной раковины. Такая патология может быть приобретенной или врожденной.

Внимание! Обязательно учитываются противопоказания к проведению отопластики – онкологическое заболевание, нарушения свертываемости крови.

Также операция не проводится при остром инфекционном заболевании, сахарном диабете, хроническом воспалительном процессе наружного и среднего уха, во время менструации у женщины.

Особенности проведения отопластики

Перед тем, как проводить операцию, назначаются анализы и необходимые процедуры для полного обследования:

  • Общий анализ мочи и крови.
  • Коагулограмма, биохимический анализ крови.
  • Флюорография, электрокардиограмма.
  • Исследуется кровь на вирусные гепатиты, сифилис, ВИЧ.



Также обязательно проверяется реакция на некоторые лекарственные препараты, чтобы избежать аллергической реакции и других осложнений.

Немаловажное значение имеет анализ на уровень сахара в крови, время свертывания и длительность кровотечения. Коррекция взрослым проводится под местным наркозом, а детям только под общей анестезией. Техника выполнения пластики зависит от проблемы, которую требуется решить. Методику отопластики выбирает только хирург.

А вот реконструктивный вид отопластики относится к сложной процедуре, он выполняется в два этапа:

  • Первый этап. Формируют подкожное вместилище, в которое укладывают уже подготовленный фрагмент хрящевой ткани.
  • Второй этап врач выполняет только в том случае, если хрящ успешно прижился. В данном случае хирург делает все необходимые надрезы, сшивает ткани. Если все проходит успешно, ушная раковина плотно прилегает к черепу и смотрится привлекательно.


Сколько времени уходит на отопластику? На реконструкцию ушей уходит 2 часа. После операции на уши обязательно надеваются стерильные марлевые салфетки. Снаружи рубцы и разрезы кожи незаметны, потому что они находятся сзади уха. Также стоит отметить, что пластическая операция не отражается на слухе.

Реабилитация после операции

Обычно после процедуры не нужно долгое время прибывать в больнице. Конечно, в первую неделю после операции могут наблюдаться отеки в операционных ранах, они немного болят. Для облегчения своего состояния необходимо принимать обезболивающие препараты.

Видео: Пластическая хирургия. Днепропетровск

Первые две недели после коррекции ушей необходимо делать регулярные перевязки. Они выполняются раз в три дня. При этом врач внимательно следит, как заживают раны. Современные хирурги чаще всего используют специальные рассасывающие нитки, такие швы не нужно снимать. А вот, если используются другие нитки, то их удаляют только на 10 день.

Около недели после проведенной пластики вам нужно будет носить повязку-фиксатор, с помощью которой можно контролировать положение ушей. Повторять процедуру не нужно, результат остается на всю оставшуюся жизнь.

Какие осложнения во время проведения отопластики?

Очень редко операция приводит к разным нарушениям:

  • Может отойти ухо.
  • Швы прорезаются через кожу.
  • Образовывается грубый рубец.
  • Происходит нагноение.
  • Кровотечение из раны.
  • Выраженный отек и обширная гематома, в тяжелых случаях требуется процедура дренирования.
  • Развивается диффузный наружный гнойный бактериальный или грибковый отит.

Обратите внимание! Даже во всех вышеописанных случаях отопластика не отражается на остроте слуха.

Видео: Реабилитация после операции длительный процесс. Интервью с Чкадуа Т.З.

Частые вопросы по поводу отопластики

  • Сколько носится повязка после операции? Все зависит от того, с какой скоростью заживают операционные раны. Как правило, повязка носится около трех недель.
  • С какого возраста разрешается отопластика? Операция противопоказана маленьким деткам, потому что у них ушная раковина еще только формируется, все может наладиться и без операции.
  • Какой вид операции лучше всего выбрать – скальпелем или лазером? Все зависит от ваших предпочтений и возможностей. Разрез при выполнении двух операций делается на задней поверхности ушной раковины.
  • Доступна ли бесплатная отопластика? В больнице операция проводится бесплатно по медицинским показаниям.
  • Можно сделать повторную отопластику? Второй раз отопластику проводят только в том случае, если результат не устраивает пациента. Срок повторной операции определяет врач. Но лучше всего не рисковать, потому что все может закончиться грубой деформацией тканей.
  • Какие недостатки отопластики? Сразу после операции беспокоит сильная боль. Как правило, она проходит спустя через 3 недели. Также около месяца запрещены тяжелые физические нагрузки.

Итак, на сегодняшний день пластическая коррекция ушей не является чем-то необычным и недоступным. Пластические хирурги выполняют около 170 разных операций на наружном ухе. Если вам надоело комплексовать по поводу своих ушей, попробуйте сделать себе отопластику. Процедура подарит вам естественную красоту и уверенность в себе!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отопластика (коррекция ушей): показания, осложнения, реабилитация