Пчелиный воск, крем на основе пчелиного воска

Pchelinyiy vosk krem na osnove pchelinogo voskaПчелиный воск называют уникальным целебным питательным продуктов пчеловодства. Это удивительно, но пчелиный воск используют в медицине, в косметологии, в фармацевтике, а также в народном лечении хворей, ранений, недомоганий.

В этой статье мы  с вами поговорим о полезных свойствах пчелиного воска, а также научимся готовить крем на основе пчелиного воска в домашних условиях.

Как получают пчелиный воск?

Пчелиный воск является абсолютно натуральным продуктом пчеловодства. Пчелиный воск вырабатывается у молодых пчел, возраст которых составляет от 10 дней до 20 дней. У таких молодых пчел на теле (на брюшке) размещены восковые железы, которые вырабатывают в большом количестве пчелиный воск.

Зачем нужен пчелиный воск пчелам?

Воск, который выделяется у пчел используется в качестве строительного материала, необходимый для формирования сот. Вы, наверное, замечали, что соты настолько аккуратно и ювелирно выстроены, что диву даешься. Внутри этих пчелиных сот консервируется и сохраняется натуральный пчелиный мед. Исходя из этого, можно сделать вывод, что если вам посчастливится приобрести мед (имеется в виду натуральный, с пасеки), то вы станете обладателем уникального лечебного продукта. Мед и остальные продукты пчелиного производства можно использовать в лечении практически всех заболеваний, которые поражают своим негативным действием организм.

Пчелиный воск – что нужно знать?

Что еще вам нужно знать о пчелином воске? То, что если вы приобретете пчелиный воск, то вы можете быть уверены в том, что это полностью натуральный продукт. Потому что подделывать мед сегодня уже научились, а вот пчелиный воск – нет. Да и подделать этот продукт пчеловодства не получится – уж слишком много механических примесей, остатков меда, а также неочищенного воска тогда будет в нем.

Пчелиный воск – критерии качества

Пчелиный воск нужно выбирать:

Видео: Кремы на основе пчелиного воска ПЧЕЛОВЕК

  • По цвету – пчелиный воск имеет характерный белый или же иногда темно-желтый цвет (оттенки варьируются именно в этих цветах);
  • Для приготовления крема из пчелиного воска рекомендуется купить желтый воск. Почему? Потому что именно в пчелином воске желтого цвета содержится большое количество витамина А. Если пчелиный воск белого цвета, то это означает, что его искусственно отбелили.
  • Пчелиный воск имеет плотную однородную структуру.
  • Воск не имеет характерного медового запаха.

Полезные свойства пчелиного воска

Пчелиный воск используют для приготовления в домашних условиях интенсивно питательных, увлажняющих, а также смягчающих средств по уходу за кожей лица и тела.




Этот продукт пчеловодства применяют в качестве натурального солнцезащитного средства. Незаменим пчелиный воск в смягчении огрубевших пяточек, локтей, а также в качестве защитного средства для лица, губ, кожи рук в холодную зимнюю пору.

Знали ли вы, что пчелиный воск добавляют во все популярные бальзамы для губ в качестве питательного смягчающего средства?

Если добавлять пчелиный воск в кремы домашнего приготовления, то в результате вы получите универсальное, смягчающее, питательное, а также противовоспалительное средство.

Видео: Мазь для кожи вокруг глаз на основе пчелиного воска своими руками.

Пчелиный воск, как в чистом виде, так и в составе косметических средств является эффективным средством для заживления ран, ожогов, а также ран и различных воспалительных процессов (гнойных ран).

Воздействие пчелиного воска на кожу



Стоит сразу отметить, что пчелиный воск при нанесении на кожу достаточно медленно впитывается и может оставлять плотную защитную восковую пленку. Но, можете не переживать – пчелиный воск не забивает поры на коже, в отличие от большинства популярных защитных увлажняющих кремов.

Образование пленки на коже является положительным фактором. Кожа таким образом защищена от потери влаги, она увлажнена и напитана полезными компонентами.

Пчелиный воск применяется в косметологии в качестве уходового продукта, замедляющего процессы старения кожного покрова. Если применять пчелиный воск в течение длительного времени, то, как результат вы получите нежную, увлажненную, упругую, эластичную, гладкую и сияющую кожу.

Рекомендации по приготовлению крема из пчелиного воска

Крема домашнего приготовления с применением пчелиного воска рекомендуется использовать на стареющей коже, высушенной и увядающей. Он хорошо питает и смягчает кожу.

В креме домашнего приготовления пчелиный воск выполняет функцию основы. Ведь в каждом креме должен быть вязкий загуститель, которой закрепит на себе все остальные компоненты.

Готовить крем рекомендуется готовить в фарфоровой, стеклянной, деревянной посуде. В противном случае, металл (чугун, алюминий, медь) могут взаимодействовать с воском и образовывать вредные соли.

Температура плавления воска – 65 градусов.

Совет! Перед тем, как плавить пчелиный воск, натрите его на мелкой терке.

Видео: Маска для лица с пчелиным воском и мёдом

Рецепт омолаживающего питательного крема

Для приготовления омолаживающего крема для лица из пчелиного воска, вам понадобятся такие ингредиенты, как:

  • Пчелиный воск натуральный – 25 грамм (если вам нужен крем более плотной консистенции, то увеличьте это количество до 50 грамм);
  • Оливковое масло – 100 мл;
  • Витамин Е в масле – 1 ч.л.;
  • Любое эфирное масло – 20 капель для придания аромата крему и полезных свойств.

Крем плавится полностью на водяной бане, поэтому вам совет – делайте это сразу в той емкости, в которой у вас будет потом находиться это средство (например, это может быть баночка от уже закончившегося крема).

Смешайте воск, оливковое масло вместе и растопите на водяной бане, добавьте витамин Е и эфирные масла (по усмотрению). Помешивайте, пока не получите плотную однородную консистенцию. Крем готов! Дайте ему возможность остыть и можете использовать по назначению. Хранить омолаживающий крем рекомендуется в холодильнике.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пчелиный воск, крем на основе пчелиного воска