Подростковые прыщи, как их правильно лечить?

Видео: Елена Малышева. Как лечить прыщи у девочек?

Подростковые прыщи могут появляться в любом возрасте, но иногда от этих прыщей страдают более взрослые люди. Что касается причин прыщей подросткового возраста, то в это время у человека вырабатывается очень большое количество гормона андрогена, который способствует эффективной работе сальных желез. В большинстве случаев подростковые прыщи появляются в области лба, подбородка, носа, щек. Перед тем, как лечить подобные прыщи, необходимо узнать истинные причины их развития.

Причины подростковых прыщей

Огромное количество всего кожного сала, выделяемого кожей у подростка, ведет к сильной закупорке сально-волосяных протоков. В итоге сало и ороговевшие чешуйки кожи создают самую идеальную среду для быстрого размножения бактерий. Именно поэтому на коже лица появляются воспаление и гнойнички, а вот у зрелых людей появляются прыщи в результате гормональных сбоев в организме. Помимо этого, заболевание себорея способно сопровождаться появлением гнойных прыщей. Ведь при себорее развивается нарушение работы сальных желез, в итоге кожное сало выделяется более интенсивно. Появляются прыщи в результате нервно-психических стрессов и расстройств, авитаминоза, инфекционных заболеваний, сахарного диабета, а также из-за плохого ухода за кожей. Так как загрязненная кожа это хорошая основа для появления прыщей, поэтому всегда нужно хорошо ухаживать за кожей.

Основное лечение подростковых прыщей

Следует помнить, что подростковые прыщи являются временным явлением, поэтому просто нецелесообразно применять против них какие-либо сильные препараты. Достаточно только использовать эффективные очищающие средства или применять маски домашнего приготовления. Это может быть сок алоэ, который добавляют в маски для лица. Данные средства обезжиривают кожу, а еще способствуют нормализации салоотделения. Однако, если подростковые прыщи имеют более запущенную форму, то нужно обращаться к тому врачу, который подберет правильное и соответствующее лечение сильнодействующими средствами. Когда прыщи появляются в более зрелом возрасте, то нужно серьезно подходить к данной проблеме и необходимо тщательно проанализировать пищевой рацион. Например, нельзя употреблять такие продукты, как крепкий чай, шоколад, алкоголь, кофе. Также необходимо употреблять больше тех продуктов, которые содержат йод, ведь именно он способствует образованию все новых гнойничков. А жирная и углеводистая пища в этом случае играет самую отрицательную роль.

Видео: Малышева о Лечении Прыщей Средней Степени. Примеры




Чтобы избавится от гнойных прыщей необходимо употреблять в пищу, которая содержит цинк, это крабы, креветки, соя и другие. Стоит знать, что цинк способствует регулированию функций сальных желез. Большую работу в этом деле играют те продукты, которые содержат большое количество клетчатки и все кисломолочные продукты. Еще в рацион нужно включить как можно больше овощей, фруктов или других продуктов с витамином А, это кукуруза, томаты, шпинат, зеленый салат, печень, морковь, яйца.



Кроме этого, подростковые прыщи могут развиваться из-за нехватки витамина В, находящегося в фасоли, горохе, яйцах, печени. А вот в проросшей пшенице и в дрожжах витамин В содержится в большом количестве. Еще одним действенным средством для борьбы с прыщами является витамин Е, который находится во многих продуктах, также он присутствует в салате, шпинате, орехах, помидорах, в пшенице и даже в подсолнечном масле. Поэтому соблюдение вышеперечисленных советов является самым первым шагом для избавления от прыщей, несмотря на возраст человека. Но не нужно полагаться только на употребление продуктов питания, так как данные средства просто не в состоянии справиться с очень тяжелыми формами болезни. И если у человека существуют проблемы с прыщами, то желательно обращаться за помощью к медицинским специалистам, которые могут назначить соответствующее лечение.

Видео: Kак я избавилась от прыщей уход за кожей.

Лечение прыщей народными средствами

Основное лечение прыщей предполагает лечение с помощью различных косметологических средств, это очищение кожи, а также снятие воспаления с кожи. Хорошим средством для профилактики и лечения прыщей у подростков являются качественные лосьоны, а также отвары лекарственных средств. Например, готовят отвар ромашки, который нужно остудить, а потом этим отваром протирать лицо по два раза на день.

Видео: Малышева о Лечении Прыщей У Девушек. Примеры

Стоит знать, что ромашка является наиболее эффективным и проверенным средством для лечения подростковых прыщей, так как именно ее отвар отлично снимает угревые воспаления. Также хорошо помогает огуречный настой, для которого нужно взять 3 ложки столовые натертого огурца, а потом все залить крутым кипятком и настоять. После того, как вода остынет, этот настой нужно процедить, а потом им протирать лицо по два раза за день. Еще эффективна салициловая кислота, в которую смачивают тампоны, а потом протирают ими кожу лица. А для того, чтобы не наносить коже вред, нужно применять только 1% раствор кислоты. Также нужно использовать скрабы, которые эффективно очищают кожу подростка от всех ороговевших клеток. Скрабы используют только при отсутствии сильно воспаленных участков кожи лица. Для приготовления скраба можно использовать кофейные молодые зерна. Чтобы снять воспаление и дополнительно ухаживать за проблемной кожей идеально подходят маски для лица, подходящие для подростков.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подростковые прыщи, как их правильно лечить?