Причины появления подкожных прыщей

Видео: Прыщи! Причина появление прыщей. Почему появляются прыщи на коже?

Подкожные прыщи – разновидность прыщей, которая помимо эстетических недостатков, преподносит человеку сильные болезненные ощущения. Причин этого кожного заболевания великое множество, начиная от не должного гигиенического ухода, заканчивая простудными заболеваниями.

Что такое подкожные прыщи

Иногда в протоке сальной железы начинается воспалительной процесс, спустя небольшой промежуток времени на этом месте начинает образовываться прыщ, который увеличивается и прощупывается через кожу. На этом месте может также возникнуть покраснение и при соприкосновении с кожным покровом ощущается сильная боль.

Давайте поподробнее разберемся с причиной возникновения подкожных прыщей.

1. Снижение иммунитета, простудные заболевания.

Многие неоднократно замечали,что во время болезни помимо основных симптомов простуды на теле начинают появляться подкожные прыщи. Все дело в том, что во время болезни снижается общий иммунитет, из-за этого могут начаться различные воспалительные процессы – организм не может справляться в полною силу с различными инфекциями.

– Воспаление яичников может являться причиной таких прыщей, особенно на подбородке. В этом случае необходимо обратиться за консультацией к гинекологу.

– ОРВИ и ОРЗ.




Пренебрежение личной гигиеной

За сутки а кожном покрове накапливается огромное количество пыли, пота, жира. Невооруженным глазом это конечно не видно, а вот стоит  только протереть лицо влажной салфеткой, как сразу будет виден результат. Ежедневный уход за своей кожей, даже самый базовый, предупредит развитие различных кожных заболеваний, в частности, прыщей. Умываться стоит минимум два раза в день – утром, после пробуждения и вечером, перед сном. Об этом знают все, но часто придя глубоко за полночь пренебрегают правилом.

Самая частая и распространенная причина образования подкожных прыщей. Часто это может являться следствием нарушения обмена веществ, когда железы начинают усиленно выделять подкожное сало, проток не справляется с повышенной нагрузкой и происходит закупорка.

Гормональный дисбаланс



Не для кого не секрет, что прыщи часто являются причиной гормонального дисбаланса. Особенно это заметно в подростковом возрасте, когда гормоны «прыгают» и появляются прыщи. Иногда гормоны могут меняться вследствие заболеваний эндокринной системы. Проблемы с щитовидной железой не сразу дают о себе знать, первые «звоночки» – это как раз прыщи, высыпания. Стоит серьезнее отнестись к своему здоровью и по возможности обратиться за помощью к специалистам.

Проблемы с пищеварительной системой

Часто случается,что прыщи являются следствием нарушения слаженной работы пищеварительной системы. В течение всей жизни в организме человека накапливаются токсины и вредные вещества. Зашлакованность кишечника вредными токсинами может дать о себе знать прыщами на лице, в частности на лбу. Правильное питание, здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек – вот те составляющие на которые необходимо полагаться, ведь лицо и тело – зеркало организма, если со здоровьем все в порядке, тогда и на теле не будет предательских прыщей.

Что делать в этом случае?

Первое – устранить причину подкожных причин. В первую очередь необходимо обратится к косметологу, он назначит ряд процедур для устранения прыщей, например, озонотерапия. Если это не приведет к должному результату и прыщи подкожные прыщи все равно появляются и долго не проходят, рекомендуется проконсультироваться с дерматологом. Он возьмет различные анализы и попытается найти причину прыщей. Возможно, что он порекомендует пройти обследование у других специалистов.

Иногда прыщи проходят сами собой, стоит только вылечиться от простуды и повысить иммунитет. Вообще, рекомендуется начать принять поливитаминные препараты или БАДы, которые пополнят запас витаминов и помогут справиться с различными инфекциями, в частности, с подкожными прыщами.

Если суть проблемы заключается в гормональном дисбалансе, то гинеколог назначает медикаментозное лечение, обычно после этого прыщи проходят. Только прежде чем начать прием лекарств и ставить диагноз самостоятельно, необходимо пройти обследование.

Бывает, что после очищения организма проблема с кожей сходит на нет. Подкожные прыщи могут также явиться следствием неправильно подобранной косметики. Если прыщи появились после того, как в косметичке появились новые крема или в душе новые средства личной гигиены, то необходимо их поменять на проверенные. Вообще, такая реакция на косметику, как подкожные прыщи бывает достаточно часто. Не всегда производители используют высококачественные компоненты.

Видео: Прыщи (Акне)-причины возникновения. Методы борьбы.

Подкожные прыщи нельзя давить, выдавливать и прокалывать. Желание избавиться от этого косметического недостатка может обернуться более серьезными проблемами со здоровьем.

Обычно прыщи проходят быстро, но если эта проблема переросла в хроническую ,то необходимо выявить очаг заболевания и обратится за помощью к специалистам – косметологам, дерматологам, терапевту или эндокринологу. Они назначат сдачу анализов и подберут эффективное лечение.

Здоровья Вам, пусть об этой проблеме Вы будете знать только из этой статьи!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины появления подкожных прыщей