Прыщи на лбу - как с ними бороться?

Прыщи на лбу - как с ними боротьсяМногих людей сегодня беспокоят прыщи на лбу, которые только портят внешность и причиняют боль, дискомфорт. Перед тем, как предпринимать какие-либо меры по устранению прыщей на лбу, обязательно необходимо разобраться в причинах их появления. Например, жирная кожа на лбу может вызывать прыщи не только для людей, которые имеют этот тип кожи, но и у людей с сухой или проблемной кожей. Однако в большинстве случаев вслед за жирной кожей появляются угревая сыпь и прыщи.

Кожа на лбу наиболее уязвима, так как на ней скапливается очень много грязи и пыли, нежели на щеках, носу. Такие загрязнения всегда закупоривают поры, а это приводит к появлению гнойничков и угрей, а в дальнейшем и акне. Иногда случается так, что угревая сыпь проявляется в виде красных прыщей на лбу, однако потом они превращаются в пузырьки, которые заполнены жидкостью. Подобная жидкость является жирными кислотами, которые в избыточном количестве вырабатывает человеческий организм. И если не лечить акне на этом этапе, то болезнь перерастет в кистозную форму. Причем кистозная форма будет более сложно поддаваться лечению, а также оставляет плохие рубцы на коже, которые сильно портят внешний вид и значительно снижают самооценку.

Основные причины появления прыщей на лбу




Одной из главных причин для возникновения акне на лбу даже является наличие перхоти, жирные волосы или повышенное выделение кожного сала. Помимо этого, присутствуют общие факторы, которые вызывают угревую сыпь, это может быть наличие гормональных изменений в организме. Множество людей впервые сталкиваются с этим недугом еще в подростковом или в юношеском возрасте, ведь в это время в организме начинают происходить существенные гормональные изменения. В итоге самые первые прыщи появляются именно на лбу.

Видео: Простудные прыщи на лице: лечение, средства, профилактика

Не стоит сбрасывать со счетов и прием противозачаточных таблеток, употребление большого количества жиров, неправильное и нерациональное питание, которые тоже могут спровоцировать появление акне на лбу. Немаловажное значение в этом вопросе играет и наследственность. Ведь, если родственники страдали от очень жирной кожи и прыщей, то имеется большая вероятность того, что и человек тоже будет иметь прыщи на лбу и проблемную кожу. Стрессы и нервозность тоже способны привести к образованию угревой сыпи. Поэтому перед тем, как начинать лечение, необходимо установить истинную причину развития прыщей.

Как можно избавиться от прыщей на лбу



На сегодня существует масса просто замечательных способов в лечении прыщей, которые можно применять в домашних условиях. И если причиной появления на лбу была обычная перхоть, то в этом случае главной задачей становится избавление от нее, а уже потом можно приступать к очистке пор, причем данная процедура станет отличной профилактикой для угревой сыпи. Вначале необходимо очистить кожу с помощью наиболее качественных средств для умывания, а уже потом нужно распаривать лицо, подержав голову над горячим паром, что помогает расширить поры. А после этих процедур круговыми движениями нужно наносить щадящий скраб для лица. После этого, нужно смыть скраб и протереть лицо тоником, повторять данную процедуру необходимо один раз за день.

Видео: Прыщики!!!Как с ними бороться

В лечении и профилактике акне еще используют маски, которые приготовлены в домашних условиях. Их компоненты продаются в каждой аптеке или их можно найти в каждом доме. Например, устранить рубцы после акне можно с помощью маски: только 1 чайная ложка меда, 2 чайные ложечки сандаловой пудры, только 1 чайная ложка куркумы. Все это нужно смешать и затем нанести на пораженные участки кожи. И если делать такую маску регулярно, то кожа всегда будет выглядеть просто великолепно. Однако, кроме этого рецепта существует масс других масок, которые помогают избавиться от прыщей на лбу. Еще стоит знать, что лечение лучше начинать еще до появления гнойных пузырьков и пока они не превратились в более тяжелую форму сыпи.

Очищение кожи и паровые ванны

Самая главная задача в уходе за кожей – это регулярная чистка пор. Например, утром нужно нанести немного качественного очищающего средства, а потом в течение пяти минут массировать лицо с помощью круговых движений. В итоге кожа полностью очистится, а потом можно сделать паровую ванну для лица. И для этого можно применить широкую миску, которую следует наполнить водой, пар из которой расширит поры. После таких ванночек нужно нанести на кожу небольшое количество скраба для лица и смыть теплой водой. А в завершение необходимо протереть лицо любым антисептическим лосьоном. Причем желательно проводить данную процедуру в утреннее и вечернее время.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на лбу - как с ними бороться?