Сандаловое масло: применение, свойства

sandalovoe masloЭфирное масло сандала является продуктом с интересной историей. О нем стало известно еще 4000 лет назад. Индусы его использовали в своих ритуалах, также во время занятий йогой, чтобы быстрее перейти в медитативное состояние. Египтяне масло сандала использовали для бальзамирования. На сегодняшний день сандаловое масло является лучшим успокоительным средством, его добавляют в косметику, парфюмерию, а также используют как целебное средство.

Состав масла сандала

Продукт получают в результате водно-паровой дистилляции. Сначала замачивают стружку сандалового дерева (возраст не менее 25 лет). Стружка изготавливается из корня и древесины. Сандаловое дерево встречается в тропических районах Южной Азии. В составе растения содержится санталол, сантенон, тересанталол, санталон, сантен.

Как выглядит масло сандала? Оно является вязким, плотным, имеет травянистый аромат и желтый оттенок.

Полезные свойства сандалового масла

Эфирное масло используется как ароматизатор для многих алкогольных напитков. Также его активно используют в косметике, парфюмерии. Многие ценят его за то, что оно быстро избавляет от боли, жжения и отека после укуса насекомого.

Важно! Масло сандала – это одно из лучших бактерицидных, противовоспалительных, антисептических средств. Его можно использовать для лечения заболеваний дыхательных органов, разных инфекций кожи, а также для налаживания работы пищеварительной системы.

Сандаловое масло отлично помогает справиться с кашлем. Средство эффективно использовать для лечения хронического бронхита, ринита, ангины, ОРВИ и других заболеваний, которые сопровождаются сухим кашлем. Масло сандалы активно используют при уретрите, цистите, вагините. Это лучшее мочегонное и противоотечное средство.

У вас плохое настроение и постоянно хочется плакать? Капните в аромалампу несколько капель сандалового масла и помедитируйте. Доказано, что средство помогает успокоится, расслабиться, оно придает сил и тонизирует организм. Если вы творческий человек, вам масло крайне необходимо, оно придаст вам вдохновения. Также сандаловое масло используется при сильной головной боли и борется с бессонницей.

Масло сандала помогает при варикозном расширении вен. С его помощью его можно улучшить кровообращение, тонизировать мышцы венозных стенок, предотвратить разные заболевания.

Как правильно применять сандаловое масло?

  • Для ингаляций – необходимо взять горячую воду и капнуть в нее 3 капли масла.
  • Для аромалампы достаточно 7 капель средства.
  • В ванную можете добавить 10 капель эфирного масла.
  • В массажное масло можете добавить 7 капель сандала.

Дополнительно средство можно использовать в виде компрессов, примочек. Некоторые добавляют масло в вино – на бутылку идет 5 капель.




Внимание! Запрещено использовать масло сандалы во время беременности, в лактационный период и при хроническом заболевании почек.

Применение сандалового масла в косметологических целях

Боремся с угрями

Видео: Сандал Свойства эфирных масел

Уже давно эфирное масло сандалы считается лучшим косметологическим средством. В подростковом возрасте его можно использовать для избавления от угрей. Оно отлично восстанавливает клетки кожи, особенно его рекомендуют использовать для жирной кожи.

Омолаживаем кожу



Сандаловое масло в зрелом возрасте используется для омоложения, если его регулярно использовать, можно разгладить сетчатые морщины. Оно тонизирует и освежает кожу.

Отбеливаем кожу

Если вы не знаете, как избавиться от гиперпигментации кожи, обратите внимание на сандаловое масло. Оно отлично отбеливает кожу, улучшает цвет лица. Чтобы получить целебный лосьон для ухода за чувствительной кожей после бритья, необходимо масло сандала смешать с оливковым маслом.

Уход за кожей вокруг глаза

Видео: Эфирное масло cандалового дерева - mimifox.ru (портал о маслах)

За счет своего состава масло сандала можно использовать для деликатного ухода за нежной кожей вокруг глаз.

Боремся с выпадением волос

Доказано, что сандаловое масло помогает избавиться от перхоти, себореи, отлично укрепляет и улучшает рост волос. Его рекомендуют добавлять в бальзамы, кондиционеры, шампуни. Можно наносить на расческу, а после этого осторожно распределять по волосам. С помощью средства можно восстановить волосы, они будут заметно крепкими.

Возвращаем силу волосам

Если у вас сухие, безжизненные, ослабленные волосы, вам обязательно нужно обратить внимание на такой рецепт: возьмите по столовой ложке оливкового, репейного масла, капните в него 4 капли эфирного сандала. Побудьте с маской в течение часа.

Маски из сандалового масла

Продукт можно добавлять в разные маски, крема, тоники, лосьоны. Учитывайте дозировку! Она должна быть не более 4 капель. Также средство рекомендуют комбинировать с другими эфирными маслами.

Обязательно попробуйте такую антивозрастную маску: возьмите 3 капли ветивера, столовую ложку масло жожоба, 3 капли ладана, каплю сандала. Маска наносится на лицо, оставляется на 20 минут. Смывать только розовой водой.

Для избавления от морщин рекомендуют использовать такой рецепт маски: взять косметическое молочко – столовую ложку, голубую или белую глину – чайную ложку, капнуть несколько капель сандалового масла, а также масло жожоба. Походите с маской 15 минут.

Итак, сандаловое масло является полезным продуктом, которое используется в разных целях. Больше всего ценят средство в косметологии. Оно подходит для ухода за кожей лица, волосами. Существует много разных эффективных рецептов масок, которые помогут разгладить морщины, улучшить рельеф лица, очистят кожу. Для волос масло сандала является лучшим стимулятором. После использования волосы растут намного быстрее, они становятся густыми и красивыми. Перед применением обязательно проверьте свою чувствительность к маслу, чтобы избежать аллергической реакции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сандаловое масло: применение, свойства