Восковая эпиляция в домашних условиях

С давних пор женщины стараются избавить себя от лишних волос на видимых частях тела, используя для этого различные средства. Эпиляция с применением воска является одной из распространенных процедур, ее можно делать на дому.

Выбираем воск

Сегодня рынок косметики предлагает огромный выбор средств, подходящих для эпиляции, но использовать многие из них можно только в специализированных местах. Для домашней же эпиляции подойдет только теплый воск. Выпускается в специальной банке или кассете с насадкой-роликом, которые облегчают процедуру нанесения воска на кожу. В ёмкости имеется термостат, позволяющий контролировать процесс нагревания для избегания ожогов. При использовании кассетного воскоплава, вам дополнительно потребуется бумага или специальная ткань для депиляции и увлажняющее масло.

Воскоплавы есть двух видов. Беспроводные, которые перед применением нужно нагревать на водяной бане, и проводные, работающие от сети (они нагреваются на специальной подставке по типу чайника).

Для аллергиков существуют специальные цветные воски, например хлорофилловый для сухой и чувствительной кожи.

Есть еще холодный воск, который удобен тем, что уже нанесен на полоски из бумаги.

Подготовка кожи

Слишком короткие волоски удалить будет сложно, поэтому проследите, чтобы волоски были не меньше 5 мм. Разогрейте кожу в горячей ванне, (не распаривая, иначе будет трудно обсушить) обезжирьте ее спиртосодержащими средствами и насухо протрите. Можно воспользоваться детской присыпкой, но никаких следов дезодоранта или крема на коже быть не должно. Для удаления волос на пальцах, их нужно немного согнуть, нанести воск, и еще чуть согнуть. Примерно так же для коленок: немного согнуть, и нанести. Делается это для натяжения кожи, при удалении волосков кожа должна быть натянута.

Как наносить воск

По инструкции на упаковке хорошо разогреваем на водяной бане (примерно 20- 25 минут). В некоторых баночках есть специальные фигурные лопаточки и намазываем массу тонким слоем, волоски желательно не пропускать. Для достижения лучшего эффекта наносить следует только по направлению роста волос. После остывания воска его удаляют.




При использовании холодного воска полоски можно разогреть, положив их между ладоней. Затем, отделяя их по одной, накладывать на участок для депиляции. Следует знать, что процедура с холодным воском более болезненная, чем с теплым. Полоску срывают быстрым и резким движением, обязательно против роста волос.

После сеанса эпиляции

По завершении сеанса необходимо нанести специальное средство, которое поможет замедлить рост волос. Благодаря чему вы обеспечиваете уход и восстановление кожи, увеличиваете промежуток между процедурами. Наносить средство следует сразу же после принятия душа. Воск, оставшийся на коже, можно легко удалить любым косметическим кремом или маслом.

Эпиляция при помощи воскоплава

1) Разогревать не меньше 20-30 мин.

2) Протереть кожу лосьоном. Нанести теплый воск по направлению роста волос, если воскоплав проводной, не забудьте выключить его.



3) Сильно прижать полоску к коже, надавливая на нее.

4) Удалять полоску рывком по направлению против роста волос, не забывая натянуть кожу.

5) Нанести специальное средство (сыворотку) для замедления роста волос.

6) Оставшийся воск удаляем при помощи специального косметического масла (любое натуральное), можно применить оливковое или из виноградных косточек.

7) Несколько пропущенных волосков можно уже удалить и пинцетом.

Видео: СЕКРЕТЫ восковой ЭПИЛЯЦИИ в ДОМАШНИХ условиях KamillaBeauty

8) Через 2-3 дня после депиляции примите душ с применением скраба, что поможет порам открыться и предотвратит возможное врастание волосков.

Противопоказания

Воскоплав не рекомендуется лицам с повышенной чувствительностью кожи или аллергией к продуктам пчеловодства, беременным, пожилым людям, детям до 13-14 лет. Не подходит для лица, или зоны бикини.

Видео: Эпиляция теплым воском в домашних условиях.

Чтобы сократить частоту эпиляций, можно попробовать применить народные средства. Например, протереть обработанную кожу кусочком лимона или принять ванну с раствором марганцовки. Также можно смазать места специальным маслом (смешать пару капель йода, 40 г спирта и 5 г касторки) или сделать крем: пакетик куркумы (специя) запарить теплой водой до сметанообразного состояния, нанести на кожу, сверху положить полиэтиленовый пакет, подержать 20-30 минут и смыть.

После депиляции несколько дней не рекомендуется посещать баню или сауну, нельзя использовать при купании губку или мочалку. Для придания коже гладкости можно использовать крема: увлажняющий утром и питательный перед сном.

Эффект после депиляции может сохраняться до месяца. Процедура не требует больших финансовых затрат.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Восковая эпиляция в домашних условиях