Анкилостомидоз - мойте продукты и руки перед едой

Видео: Развивающие мультфильмы для самых маленьких - Катакун - Мойте руки перед едой!

glisty

Анкилостомидоз – это гельминтозы, которые вызывают анкилостомиды. Различают два возбудителя болезни – это некатороз, то есть возбудитель некатор и анкилостомоз, то есть анкилостома. Два эти гельминтоза имеют схожую клиническую картину. Анкилостомидозы преимущественно распространены среди населения субтропической и тропической зоны, в странах Центральной и Южной Америки, Африки и Южной Азии. Причем в некоторых из этих стран уже заражено около 50% от всего населения. Помимо этого, очаги анкилостомы встречаются на юге Европы, в частности и в Италии. Еще очаги анкилостомы зарегистрированы в районах Азербайджана и Грузии.

Источником заражения анкилостомой становятся сами больные, а носители этих паразитов являются преимущественно кошки и собаки. Стоит заметить, что естественная восприимчивость людей к заболеванию очень высокая. Обычно заражение происходит через овощи, ягоды, фрукты, зелень, которые загрязненные почвой и имеют на своей поверхности личинки анкилостом. Например, при хождении босиком, во время отдыха на земле или при употреблении немытых продуктов растительного происхождения в организм человека проникает некатор. Основной путь для передачи гельминтоза – это через пищу, питье или в результате близкого контакта. Эндемические очаги инфекции формируются в горнорудных и в угольных шахтах при высокой температуре  и при высокой влажности окружающей среды, а также при плохом санитарном состоянии. В группу риска заражения попадают шахтеры, дачники и сельскохозяйственные работники. А самому большому риску заражения анкилостомидозом подвергаются дети, ведь они очень часто ходят босиком и не всегда соблюдают правила личной гигиены.

Основные симптомы анкилостомидоза




Стоит знать, что инкубационный период этого заболевания составляет 40-60 суток и обычно это заболевание протекает бессимптомно. А если это более тяжелое течение болезни, то его симптоматика зависит от способа, которым паразиты проникли в организм. Например, если паразиты проникли через кожу, то у пациента возникает жжение и зуд кожи, также могут появиться различные высыпания на коже, это папулезные, эритематозные, пустулезные и везикулезные высыпания, которые иногда могут сохраняться на протяжении нескольких месяцев. А самая массивная инвазия приводит к сильным отекам конечностей больного. Если личинки попадают в организм через дыхательные пути, то у пациента могут развиваться катаральные явления, появляются хрипы, одышка, а также возможно развитие пневмонии, бронхита или плеврита. Когда происходит более поздняя стадия заражения, то паразиты попадают в желудочно-кишечный тракт, в результате этого у больного развивается дуоденит и изжога, отсутствует или же усиливается аппетит, иногда у больного меняется вкус продуктов, наблюдается рвота, тошнота, возникает боль в печеночной и в подложечной области, а также эти симптомы могут сопровождаться диареей.

Видео: Аркадий Паровозов Спешит на помощь - все серии сразу - Правила гигиены - Сборник 3



Самые характерные проявления этого заболевания – это железодефицитная гипохромная анемия, ведь анкилостомы питаются кровью. Эти паразиты зубцами прикрепляются к стенкам слизистой оболочки кишечника, в результате чего на месте прикрепления образуются язвы и эрозии размером до 2 см. Помимо этого, у больного могут из-за этого появиться кишечные длительные кровотечения, которые и становятся причиной железодефицитной анемии, а также из-за этого снижается белок крови. У больного появляется вялость, поражается центральная нервная система, он отстает в физическом и в умственном развитии.

Диагностика анкилостомидоза

Точный диагноз болезни основывается на обнаружении личинок или яиц в содержимом кишечника, а именно в его двенадцатиперстной кишке. Получают анализ при зондировании, в фекалиях или с помощью серологических реакций, то есть это латекс-агглютинация и гемагглютинация. В крови пациента наблюдается уменьшенное количество гемоглобина и число эритроцитов, увеличение СОЭ, а также эозинофилия.

Видео: "Мойте руки перед едой"

Лечение анкилостомидоза

Лечение анкилостомидоза основано на применении нафтамона. Этот препарат назначают больного внутрь, а его суточная доза составляет 5 г для взрослых. Принимают этот препарат только натощак и за один час до завтрака. Обычно порошок этого препарата всыпают в 50 мл сахарного теплого сиропа, а потом тщательно перемешивают, затем все это больной выпивает за один прием. Лечение проходит пять дней. Данное средство нельзя использовать при заболевании печени. Кроме лечения больного этим препаратом, ему необходимо соблюдать диету, которая исключает употребление алкоголя и жирной пищи. А перед лечением пациенту дают солевое слабительное. Также используют в лечении тимол в капсулах, который нужно пить натощак. Суточную норму препарата, то есть 4 г делят на четыре равные части, а потом больной пьет одну за другой порции и с небольшим интервалом в 20 минут. А уже через 1,5 часа больному дают солевое слабительное. Такое лечение проводят всего три дня. Но возможно и повторение курса лечения через три недели. Этот препарат противопоказан людям с декомпенсацией сердечной недостаточностью, при болезнях почек и печени.

Видео: Жить здорово! Как выбрать мыло. (03.10.2016)

Профилактика анкилостомидоза

Для профилактики этого заболевания нужно перед употреблением хорошо мыть фрукты, овощи, ягоды, запрещается пить некипяченую воду, а также нельзя ходить в местах, где почка загрязнена фекальными массами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Анкилостомидоз - мойте продукты и руки перед едой