Что такое фрукторианство? Польза и вред

Видео: Польза или вред вегетарианства

hto takoe fruktarianstvoФрукторианство относится к строгому варианту вегетарианства, потому что предусматривает только употребление фруктов. Несмотря на то, что диета здоровая, если ее неправильно использовать, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Например, неприятная история произошла с актером Эштоном Катчером, который после такой диеты попал в больницу. Вы должны понимать, что при фрукторианстве нельзя употреблять мясное, молочное, овощи, яйца. В рационе должны быть только фрукты, хотя некоторые диетологи разрешают вводить в меню косточки, орехи, семена. Насколько эффективно фрукторианство?

Основные правила данной методики похудения

Диета основывается на употреблении только фруктов. В меню можно включать такие виды фруктов:

  • Кислые – киви, цитрусовые, грейпфрут, гранат, ананас.
  • Среднекислые – манго, вишня, ежевика, персики, яблоки, черешня.
  • Сладкие – арбуз, бананы, дыня, инжир, папайя, виноград.
  • Масляные – кокос, оливки, авокадо.
  • Сухофрукты – изюм, чернослив, финики.
  • Несладкие овощи некоторые ботаники относят к фруктам – помидор, баклажан, огурец.

Интересно, что некоторые фрутарианцы употребляют плоды, которые сами падают на землю. Особенно важно следить за тем, чтобы в их составе не было разных химических добавок, пестицидов.

Основное правило фрукторианства – употреблять фрукты в небольшом количестве, но через каждые 2 часа. Также необходимо не забывать пить около 2 литров очищенной воды, коктейлей, свежевыжатых соков.

Преимущества диеты

Многие задают вопрос: относится ли фрукторианство к здоровой диете? Если придерживаться ее несколько дней и ваша цель – очищение организма от токсических веществ, избавление от нескольких килограммов, то такая диета не принесет вреда. С ее помощью вы снизите уровень холестерина в крови, нормализуете артериальное давление, разгрузите свой организм, насытите его достаточным количеством витаминов. Также фрукты – это лучшее профилактическое средство злокачественной опухоли, разных хронических заболеваний.

Недостатки фрукторианства




Многие диетологи против этой монодиеты, потому что человек страдает от нехватки цинка, белка, железа, кальция, все может закончиться остеопорозом, хронической усталостью. Особенно опасна нехватка витамина В12, которая приводит к железодефицитной анемии. Также организм не получает необходимых жирных кислот.

Обращаем ваше внимание, что в организм вместе с фруктами поступает большое количество глюкозы, а она приводит к развитию сахарного диабета. Стоить учитывать, простые углеводы – это основная причина скачков уровня глюкозы в крови, в результате возникает невыносимый голод, с которым невозможно бороться.

Как избавиться от недостатков фрукторианства? Некоторые диетологи рекомендуют разнообразить свое меню и добавить в него орехи, бобовые. Жиры можно восполнить ценным омега-3, омега 6. Для этого нужно включить в свой рацион питания авокадо, льняное масло.

Опасность фрукторианства, вегетарианства и сыроедения



Те, кто увлекается вышеописанным типом питания, уверены, что они становятся более энергичными, полностью очищают свой организм. На самом деле, если разобраться, все не так! Человек нуждается в определенном количестве питательных веществ. Молодому организму их нужно больше, а вот стареющий организм без некоторых питательных компонентов может обойтись. Если вы решили перейти на одни только фрукты, лучше всего периодически сдавать анализы.

Часто девушки-вегетарианки заблуждаются, думая, если у них прекратились месячные – это хорошо, таким образом организм полностью очистился. Это ужасное заблуждение! В данном случае, с медицинской точки зрения, женщина имеет уже серьезные гормональные сбои, которые отражаются на ее репродуктивной системе. Забеременеть или родить малыша без менструации невозможно.

Медицинская статистика доказывает, что у мамочек-фрукторианок дети рождаются с анемией, а также с серьезными патологиями центральной нервной системы, они отстают в психическом и умственном развитии.

Видео: Вегетарианство: польза или вред?

Доказано, что вегетарианство, сыроедство приводят к анемии, остеопорозу, заболеваниям желудка, кишечника, эмоциональной нестабильности. Довольно часто к врачу попадают девушки в очень тяжелом состоянии. На сегодняшний день статистика безутешная: увеличилось количество летальных случаев от анорексии, инсульта (сосуды молодых девушек хрупкие), тяжелой анемии.

Некоторые диетологи животный белок заменяют растительным, но важно понимать, что он значительно отличается, поэтому приводит к серьезным проблемам с кровью, а также психическим нарушениям. Когда человек возвращается после фруктовой диеты к обычному рациону питания, его организм отказывается усваивать витамин В12, потому что гибнут клетки.

Конечно, на сегодняшний день продается разное мясо. Очень много некачественного, напичканного гормональными препаратами, антибиотиками. Но вот качественное мясо крайне необходимо организму. Если вы будете правильно его сочетать с зеленью, овощами, у вас не возникнет проблем с лишним весом.

Таким образом, перед тем как использовать фруктовую диету, лучше всего проконсультируйтесь со специалистом. Не забудьте пройти необходимое обследование, чтобы узнать о противопоказаниях. Фрукторианство запрещено во время беременности, кормления грудью, а также при хронических заболеваниях. Помните о том, что фруктовая диета довольно часто становится причиной обострения хронических заболеваний, а также приводит к серьезным гормональным сбоям. Особенно опасна диета для девочек-подростков, у которых формируются все женские органы. Если переборщить с диетой, все может закончиться в будущем бесплодием. Не стоит себя доводить до крайностей, питайтесь правильно, занимайтесь спортом, гуляйте на воздухе, ведите здоровый и активный образ жизни, тогда у вас не возникнет проблем с лишним весом. Следите за своим здоровьем и оставайтесь всегда в отличной форме!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое фрукторианство? Польза и вред