Диета при грудном вскармливании

Dieta pri grudnom vskarmlivaniiВот и случилось это долгожданное событие – вы стали мамой и теперь пришел черед наслаждаться этим счастьем. Но, не тут-то было. Наступил период грудного вскармливания со своими мифами, ограничениями и переживаниями. Большинство мам задается вопросами:

  • Когда придет грудное молоко?
  • Достаточно ли будет этого молока, чтобы ребенок смог насытиться?
  • Что можно кушать кормящей маме, а что нет?
  • От каких продуктов питания (которые будет употреблять мама) у ребенка могут начаться колики?
  • Когда можно начинать кушать запрещенные продукты (и, что, собственно, является запрещенным)?

Ниже мы постараемся ответить на наиболее распространенные вопросы кормящих мам, а также развенчаем некоторые мифы, которые связаны с грудным вскармливанием.

Кушаем для двоих, а не за двоих

Как в период беременности, так и в период кормления грудью женщины ошибочно полагают, что им нужно кушать за двоих. Но, кушать беременной и затем – кормящей женщине нужно для двоих. Тем более, если вы после беременности желаете вернуться к своему добеременному весу, то питанию необходимо уделить особое внимание.

Если женщина во время лактации будет правильно и сбалансировано питаться, то она сможет вернуть свой прежний вес уже в конце первого года жизни ее ребенка.

В период кормления грудью для женщины и ее ребенка важно не количество пищи, а ее качество. Это означает, что в рационе кормящей должно быть как можно больше фруктов, овощей, рыбы и мяса, приготовленных на пару, каш, бульонов, натуральных соков.

У меня плохое молоко…

Некоторые женщины думают, что у них плохое или же бедное молоко. Но, это не так! Во-первых, в медицине нет такого понятия и характеристики, как плохое молоко. Оно придумано в народе и не соответствует действительности. Задумайтесь, как ваши бабушки могли выкормить детей во время войны, голода, катастроф, нервных стрессов и т.д. А они выкармливали и все выросли живыми и здоровыми. Кстати, стоит отметить, что в то время кормящие мамы вынужденно «соблюдали» диету мам, находящихся на грудном вскармливании.

Стоит знать!




Даже, если вы в период кормления грудью в силу определенных обстоятельств питаетесь не достаточно сбалансировано, то ресурсов вашего организма будет достаточно для того, чтобы ребенок мог расти и развиваться. Простыми словами, все ваше здоровье и внутренние ресурсы уйдут на поддержание жизнедеятельности ребенка, а вы можете «пострадать» - начинают выпадать волосы, портятся зубы и костная масса.

Видео: ПИТАНИЕ при ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ!! Можно,нельзя,реакция!!

Качество материнского молока

Материнское молоко в любом случае будет намного лучше для ребенка, чем искусственные смеси. Не стоит искусственно повышать количество молока смесями, лактационными чаями или же другими средствами, содержащими химические вещества.

Видео: ДИЕТА ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

Никаких диет!

Всю беременность вы питались определенным набором продуктов. Эти же продукты кушал и ваш малыш, так как от рациона матери зависит питание плода. Поэтому, если вы в период беременности питались здоровыми продуктами (имеются в виду овощи, фрукты, каши, соки, супы) и не злоупотребляли алкоголем, сигаретами, чипсами, газированной водой и т.д., то менять свой рацион и сидеть специально на каких-либо диетах не нужно.



Если ваш рацион нельзя было назвать полноценным, сбалансированным и здоровым, то в таком случае, кормление грудью – это повод полностью пересмотреть свое питание.
В период беременности и кормления грудью женщине рекомендуется питаться дробно. И желательно, чтобы утром и в обед вы ели максимально калорийные блюда из вашего рациона. Таким образом, вы не наберете лишний вес, так как ужин у вас будет легкий. Желательно сделать свое питание по максимуму разнообразным – это позволит снизить риск возникновения аллергической реакции у ребенка.

Правильно готовим еду

Чтобы еда была не только вкусной, но еще и полезной, очень важно правильно ее готовить. Во-первых, акцент нужно делать на сезонных продуктах, так как в них содержится максимальное количество полезных веществ и витаминов. Чтобы сохранить эти полезные вещества, нужно правильно готовить еду. Для этого используем пароварку или же мультиварку – они прослужат вам долго – не только в период кормления грудью, но также и в то время, когда вы начнете вводить прикорм вашему малышу.

Сбалансированное питание, но не диета

Интересно!

В среднем кормящая мама в сутки производит около одного литра молока!

На выработку молока у женщины в среднем уходит приблизительно 900 ккал. К примеру, необходимые для организма белки содержатся в курином мясе, рыбе, а также твороге, молоке и кисломолочных продуктах и куриных яйцах. Полезные жиры содержатся в растительных маслах – это может быть оливковое, подсолнечное или же льняное масло (на ваш выбор и вкус). А вот потребление углеводов можно ограничить. И здесь больше речь идет о различных сладостях в виде тортов и пирожных, которые не несут никакой пользы. Полезные углеводы содержатся в зелени, овощах, фруктах и ягодах.

Видео: Диета при грудном вскармливании комаровский

Если кормящая мама будет переедать сладости, то…это может привести к возникновению заболеваний, как у нее, так и у ребенка. В частности, повышается склонность к простуде, анемии, инфекционным болезням.

Продукты-аллергены

Абсолютно все продукты, которые потребляет кормящая женщина, поступают в ее грудное молоко. Поэтому, не стоит игнорировать правила здорового питания. Здесь также стоит обратиться к мнению врачей, которые утверждают, что не существует такого продукта, на который у всех детей мира возникала бы негативная пищевая аллергическая реакция. Также, нет детей, которые бы уже рождались с аллергией на тот или иной продукт.

Видео: ДИЕТА ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ/ЧТО МОЖНО/ЧТО НЕЛЬЗЯ

Причем, боязнь продуктов-аллергенов в разных странах отличается – в Индии кормящим матерям не рекомендуют употреблять грибы, в Италии – ни в коем случае нельзя кушать капусту и чечевицу. Поэтому, нельзя делать выводы о том, что можно кормящей матери, а что нет. То же самое касается колик – невозможно определить тот продукт питания, от которого у малыша начинаются колики.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Диета при грудном вскармливании