Имбирное масло: применение, свойства

imbirnoe masloПрактически каждому известны полезные свойства имбиря. Родина имбиря – Индия. Сейчас растение встречается на территории Японии, Цейлона, Китая, а также в Центральной Америке, Восточной Азии. Имбирь любит теплый и влажный климат. Ценной частью имбиря является корень, именно в нем содержатся все витаминные вещества. Встречается два вида имбиря – черный и белый. С имбиря готовят целебное масло, которое используется в разных целях. Чем полезное имбирное масло? Как его правильно применять?

Изготовление масла имбиря

Белый и черный имбирь отличается способом обработки. Белый вид имбиря очищают, затем заливают кипятком и ополаскивают двухпроцентной сернистой кислотой. Черный имбирь очищать не нужно, его необходимо только промыть и просушить, он отличается терпким, насыщенным и острым ароматом.

Эфирное масло получают с помощью дистилляции водяным паром. Для того чтобы получить килограмм масла, необходимо использовать до 50 кг сухого корня. Лучшее масло изготавливают на территории Индии. Именно здесь можно приобрести продукт высокого качества.

Полезные свойства имбирного масла

В средстве содержится достаточное количество минеральных и витаминных веществ. Особенно ценится масло за содержание таких веществ как фосфор, кальций, магний, железо, калий, натрий, цинк.

Масло имбиря оказывает антисептическое, противовоспалительное, антибактериальное действие. Его используют для лечения центральной нервной системы, артроза, артрита, а также разных видов растяжения.

С помощью эфирного масла можно улучшить память, избавиться от страха, апатии, такого негативного качества, как агрессивность. Имбирное масло снимает головную боль, улучшает состояние при мигрени, которая появилась в результате нервного расстройства.

Интересно! В древние времена масло имбиря использовали как афродизиак. Оно помогало сохранить половую активность, повышало жизненную энергию. Женщины лечили им фригидность. В XIX веке на основе масла имбиря придумали «гаремные леденцы».

Применение имбирного масла в косметологических целях




Уход за лицом

Масло входит в разные маски, крема, тоники. В чем же польза имбирного масла для лица?

  • Стимулирует клетки кожи.
  • Омолаживает кожу.
  • Восстанавливает кровообращение.
  • Устраняет дефекты.

Видео: Касторовое масло для бровей. ПРИМЕНЕНИЕ касторового масла для бровей

При использовании для проблемной кожи можно заметить потрясающий результат. Масло помогает предотвратить высыпания во время менструации. Также отлично борется с герпесом. Доказано, что масло имбиря помогает тонизировать верхний слой кожи, также приводит в норму водный баланс.

Уход за волосами



Имбирное масло добавляют в шампунь, бальзам, маски. Когда корень имбиря контактирует с кожей головы, он начинает питать волосяные корни, отлично укрепляет их, избавляется от проблемы – выпадение волос, облысение.Готовим имбирную маску для волос самостоятельно! Возьмите тертый корень имбиря, добавьте 100 мл касторового, подсолнечного, оливкового масла. Посидите с маской в течение 15 минут.

Боремся с целлюлитом

Средство активно применяется для борьбы с целлюлитом. С его помощью можно согреть, увлажнить кожу, излечить рубцы, а также избавиться от растяжек.

Имбирное масло можно добавлять в ванны, а также разные массажные масла. Продукт отлично подходит для компрессов, ингаляций. Масло имбиря вы можете добавлять в гели для душа. Регулярное использование средства улучшает состояние кожи, уже через время вы заметите, что начал пропадать целлюлит.

Можно ли приготовить масло имбиря дома?

Вы можете самостоятельно приготовить средство для кулинарных целей и наружного использования. Если желаете добавить имбирное масло в салат, мясо, соус, вам нужно порезать корень имбиря небольшими кусочками, прогреть его в растительном масле (кукурузном, арахисовом, оливковом). Имбирь жарится пока полностью не поменяет цвет.

Видео: Касторовое масло рецепты для волос и кожи 10 целебных свойств касторового

Для косметологических целей можно использовать такой интересный рецепт приготовления имбирного масла: нарезать корень растения, сложить его в стеклянную тару залить оливковым маслом (100 мл), поставить в темное место на 3 недели. Такое масло имбиря подходит для антицеллюлитного массажа, а также им рекомендуют растирать спину, лечить больные суставы, отеки ног.

Как подобрать правильную дозировку имбирного масла?

Обратите внимание! Лучше всего использовать масло имбиря шестилетней выдержки с низкой концентрацией. Если у вас чувствительная кожа, обязательно проверьте, как вы реагируете на продукт. Запрещено использовать имбирное масло на голодный желудок. Стоит учитывать, что довольно часто, когда масло контактирует с кожей, возникает сильная краснота, жжение.

Важно учитывать дозировку при использовании имбирного масла:

  • Для горячей ингаляции достаточно будет капнуть одну каплю имбиря. Для холодной можно использовать 5 капель.
  • Для аромалампы рекомендуют использовать не более 4 капель масла.
  • В ванну достаточно капнуть 3 капли масла, а для массажа можно использовать не более 4 капель.
  • Для растирания в базовое масло добавляется 6 капель имбирного.
  • Для компресса используется 2 капли масла имбиря.
  • В ароматический кулон добавляется капля имбирного масла.

Видео: Имбирь Порошок Полезные Свойства

Таким образом, имбирное масло является универсальным средством, которое ценится в кулинарии, косметологии и в медицине. В Индии масло имбиря есть у каждого в доме. Считается, что средство положительно воздействует на эмоциональную сферу. С его помощью можно бороться с разными психическими расстройствами, страхами, агрессией. Оно улучшает память, мышление. Йоги уверены, что масло имбиря помогает развить гармоничную личность и притягивает успех, богатство. Обязательно попробуйте этот уникальный продукт! Только учитывайте свою индивидуальную переносимость имбиря, чтобы предотвратить аллергическую реакцию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Имбирное масло: применение, свойства