Изюм - состав, полезные свойства, противопоказания

izum sostavИзюм – это вкусная и очень полезная сладость, которая готовится из высушенного винограда. На сегодня все знают 4 разных вида изюма: мелкий и светлый (получают из белого сорта винограда), крупный и мясистый (из винограда с косточкой), темно-синий (без косточек), средний светло-оливковый. Особенно полезный и питательный – это темный вид изюма. Какие полезные вещества содержатся в продукте? Можно ли поправиться от изюма?

Состав и калорийность

В 100 грамме продукта содержится около 300 ккал. Изюм богат на:

  • Органическую кислоту.
  • Белки.
  • Пищевое волокно.
  • Небольшое количество жира.
  • Витамины группы А, Е, С, Н, В, бета-каротин.
  • Макроэлементы – кальций, калий, натрий, магний, хлор, фосфор.
  • Микроэлементы – цинк, марганец, медь, железо, селен.

Особенно много в изюме калия, именно поэтому продукт рекомендуют употреблять, чтобы поддержать нормальный состав крови, улучшить работу мышцы сердца, почек, восстановить обменные процессы в эпидермисе. За счет того, что изюм содержит никотиновую кислоту, его используют в виде успокоительного средства и регулятора для работы центральной нервной системы.

Полезные свойства изюма

Еще в Древней Греции вспоминали о том, что изюм исцеляет больных, слабых людей. Изюм - это источник калия, поэтому его рекомендуют использовать при разных видах отравлениях, отеках. Также он имеет мочегонное действие, выводит из организма токсические вещества, лишнюю жидкость. В профилактических целях для предотвращения анемии, повышенного раздражения изюм особенно полезен.

Целебные средства с изюмом

Необходимо укрепить сердце? Тогда придерживайтесь такой схемы, употребляя изюм. Купите темный изюм без косточек (2 кг). Переберите, промойте и просушите его. Сначала употребите килограмм изюма, только не сразу. Вам нужно съесть на голодный желудок 40 изюмин, затем подождать 30 минут и можно спокойно садиться завтракать. Так делать, пока не закончится килограмм изюма.

Видео: Банан польза для организма полезные свойства Банана

Приготовление отвара из изюма

Для лечения заболеваний дыхательного пути, болезненных ощущений в горле, а также при сильном кашле, высоком давлении рекомендуют употреблять изюмный отвар.

Желаете облегчить состояние при воспалении легких, бронхите, гипертонии? Возьмите изюм (100 грамм), залейте 200 мл воды. Подождите, пока все настоится. Пейте по 40 мл не более 4 раз в день.




Беспокоит сильный насморк и кашель? Срочно нужно принимать изюмный отвар с луковым соком. Берется изюм, засыпается в стакан кипятка, затем добавляется столовая ложка лукового сока. Пьется средство по 80 мл утром и вечером, пока не улучшится состояние здоровья.

Лечение лишая изюмом

Нужно ягоды разрезать на две части, затем использовать для натирания пораженного участка. Как правило, состояние кожи улучшается уже после первой процедуры.

Обращаем ваше внимание, что при разных патологиях используются определенные сорта изюма. Например, употребляя изюм без косточек, можно излечить заболевания мочевого пузыря, почек. А вот сорт с косточками поможет излечить дизентерию.

Применение изюма

Снимаем воспалительный процесс



С помощью вкусной сладости можно излечить лихорадку, заболевания желудка, печени. После перенесенного заболевания желудочно-кишечного тракта рекомендуется прием отвара с овсом, изюмом и клюквой. Готовится он довольно-таки просто: берется изюм (полстакана), столько же клюквы, мед (40 грамм), овес (200 грамм), вода (2 литра). Овес с изюмом обязательно переберите, тщательно промойте и смешайте с клюквой. Затем все нужно залить водой и проварить. Подождите в течение трех часов, средство должно хорошо настояться. Напиток обязательно пьется в теплом виде трижды в день.

Выводим желчь

Народные целители обращают внимание на желчегонное действие изюма. Именно поэтому, если беспокоит постоянная отрыжка, тошнота, изжога впоследствии желчного застоя, необходимо кроме основного медикаментозного курса лечения пить изюмный отвар. Вы его легко приготовите дома: помойте изюм без косточек, залейте кипятком, поставьте средство на сутки. Затем выпейте на голодный желудок, при этом изюм не нужно выбрасывать, обязательно съешьте. После проделанной процедуры нужно лечь на правый бок и положить на область печени что-то теплое. Таким образом очистятся протоки печени, а из желчного пузыря выйдет лишнее количество желчи.

Укрепляем десна и зубы

В изюме много органических кислот, имеющих антиоксидантное, антибактериальное действие, они очищают ротовую полость. Вам захотелось сладкого? Купите лучше всего изюм, а не пирожные, конфеты.

Профилактика анемии

Во время беременности изюм + орехи + курага должны обязательно быть включены в рацион питания. С их помощью можно предотвратить анемию, нормализовать гемоглобин в крови. Также беременная нуждается в достаточном количестве кальция, а изюм является его источником. Чтобы избавиться от отеков, снизить артериальное давление, в день обязательно нужно съедать по чайной ложке изюма. Так вы обогатите свой организм калием.

Увеличиваем количество грудного молока

Видео: Виноград/изюм: полезные и вредные свойства

Проблемы с лактацией? Обязательно включите в свой рацион питания орехи с изюмом, при этом откажитесь от арахиса (он часто становится причиной аллергической реакции).

Кому противопоказано употреблять изюм?

Забыть за сушеный виноград придется тем, кто имеет:

  • Ожирение.
  • Острую сердечную недостаточность.
  • Язву желудка.
  • Энтероколит.
  • Активную форму туберкулеза.
  • Сахарный диабет.

Какой вывод можно сделать? Изюм относится к сушенному виду винограда, при этом пользы от него больше, чем от свежего фрукта. Важно помнить, после обработки, сушки ягоды могут загрязняться, поэтому перед тем как употреблять их, не забывайте замачивать холодной водой. Если вы случайно купили сильно грязный изюм, залейте его кефиром, он отлично очистит продукт. Обязательно попробуйте сладость!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Изюм - состав, полезные свойства, противопоказания