Меню при климаксе: диета для женщины после 50 лет

Видео: Правильное Питание После 50

Для большинства женщин 50 лет - не просто юбилей. В этом возрасте в организме начинается принципиально важная гормональная перестройка. Замедляется обмен веществ, как следствие увеличивается вес. Но как раз в этот период очень важно убрать лишний вес, для того, чтобы минимизировать неприятные проявления климакса. Выполнив некоторые рекомендации, неприятность ощущений от приливов можно практически свести к нулю.

Калорийность блюд. Это важный момент правил питания женщины после 50-и лет. Женщине с лишним весом сильнее ощущает и хуже переносит приливные волны. Также большой вес, нагружая ноги, может провоцировать варикоз. Поэтому с лишним весом надо расставаться. Только не надо бросаться в крайности. Организм, посаженный внезапно на голодную диету в период гормональной перестройки, может отреагировать новыми болезнями. В первую очередь следует ограничить поступление в организм быстрых углеводов. А значит, придется исключить выпечку, сладкие и жирные блюда, напитки с большим содержанием сахара.

Объем порций. Порция пищи должна быть на треть, а лучше наполовину меньше привычной. Но количество приемов пищи должно быть минимум 5 или 6 раз в день. Наиболее калорийные блюда лучше съесть в первой трети дня, организм успеет их усвоить и потратить полученные калории, не откладывая на талии или бедрах. Пища для второй половины дня – фруктовый салат, в качестве заправки – лимонный сок. Майонез и сметана ушли в прошлое.

Рыба - основа меню. В рыбе и морепродуктах много белка и очень немного калорий. В этих продуктах высокий уровень содержания полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6. Они эффективно защищают организм человека от атеросклероза.




Наиболее полезны в этом плане щука, судак, треска, окунь. Это нежирные сорта рыбы. Способ приготовления – варить, готовить на пару, тушить, запекать. Кроме этого, полезно употреблять малосольную сельдь, кильку, мойву.

Видео: Самое важное для женщины: Диета при менопаузе 1

Сковородка – враг диеты. Обжаренные в масле продукты наиболее калорийны. Второе – опасность канцерогенов, они образуются при обжаривании продуктов. Поэтому, сковородку надо убрать в дальний угол и забыть о ней. Вместо нее использовать пароварку и мультиварку. Запекание в духовке также приветствуется. А вот копченые продукты следует также исключить.



Теперь о дефиците кальция. Выработка женского гормона эстрогена сильно уменьшается с наступлением периода менопаузы. Как следствие этого происходит вымывание кальция из костной ткани, минеральная плотность костей снижается. Что в свою очередь приводит к повышенной ломкости костей и их неспособности выдерживать привычную нагрузку. Для решения проблемы увеличения содержания кальция в организме в рацион питания надо включить сыр, творог, кефир, морскую рыбу, кунжутное семя. Это продукты, богатые кальцием.

Спиртное под запрет. Алкоголь – продукт весьма калорийный. Хуже того, алкогольные напитки способствуют усилению приливов при климаксе. Поэтому, лучше всего от алкоголя отказаться. Единственное, что приемлемо – сухое красное вино, один бокал, но не часто. Красное вино содержит в себе очень много антиоксидантов, которые препятствуют вредному действию свободных радикалов.

Количество соли – минимальное. Ограничивать потребление соли всегда полезно, в этот период жизни особенно. Соленая пища провоцирует отеки, отрицательно влияет на сосуды, увеличивает риск появления гипертонии.

Видео: Menopause - Nutrition and exercise

Блюдо лучше посолить уже готовое, в тарелке, а не процессе готовки. Шаг простой, но он заметно снижает количество соли в рационе. Хороший вариант приправы – соевый соус.

Соя – необходимый продукт. Соя содержит аналог эстрогена – женского гормона, которого так недостает женскому организму в период климакса. Именно поэтому, применение соевых продуктов поможет уменьшить силу приливов.

Видео: здоровое питание женщин после 50 лет

Овощи и фрукты. Они особенно необходимы для организма в это время. Клетчатка поможет очистить организм изнутри. Большое количество витаминов и минералов очень нужны в это время. Ежедневное потребление овощей и фруктов – не менее 500 г в несколько приемов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Меню при климаксе: диета для женщины после 50 лет