Основные правила набора веса

Видео: ПРАВИЛЬНАЯ ДИЕТА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ. Как похудеть быстро, а потом не набирать вес обратно?

Osnovnyie pravila nabora vesaЭто невероятно, но факт! Большинство из нас всю жизнь стремится сбросить вес, в то время как некоторые этот вес хотят набрать. Да, таких людей не очень много, но они все же есть. 10% населения земного шара страдает от сильной худобы.

Худоба беспокоит как женщин, так и мужчин. Причем, ученые определили несколько типов людей, которым необходимо поправляться по медицинским показаниям:

  • Врожденная склонность к дефициту массы тела-
  • Те, кто постоянно находится в состоянии стресса и нервно-эмоционального напряжения. Из-за стресса, депрессии, психозов, тревог очень сложно набрать вес-
  • Пациенты с тяжелыми острыми хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта-
  • Спортсмены, которым из-за постоянной тяжелой физической нагрузки необходимо наращивать массу тела.

В этот список можно добавить патологические состояния, заболевания из-за которых человек начинает стремительно терять массу тела. Естественно, что в таких случаях врач будет назначать специальную диету, направленную на набор массы тела и здесь все будет зависеть от того, какая патология была у пациента.

Диета для набора веса

Казалось бы, что проще! Ешь себе все, что на тебя смотрит, и набирай вес – торты, макароны, мороженое, пельмени и другие калорийные продукты. Ведь это так легко – набрать лишний вес.

Но, оказывается, что достаточно быстро набирают вес те, у кого нормальная конституция тела. Если человек склонен к худобе (иногда даже анорексичной), то ему будет очень сложно набрать вес. Ведь, важно же не просто набрать вес, при этом навредить организму, так как внутренние органы тоже могут покрываться жировыми отложениями. Задача состоит в том, чтобы набрать массу тела и при этом сохранить здоровье.

Особенности диеты

Диета, которая будет направлена на набор массы тела, должна содержать в себе высококалорийные продукты, но в оптимальном их соотношении. А подобрать такое меню очень сложно. Основное направление в диете для набора веса – это употребление протеиновых коктейлей. Такие коктейли очень удобны и быстры в домашнем приготовлении. Ниже приведены коктейли без каких-либо добавок и протеиновых концентратов.

Рецепт протеинового коктейля




Для приготовления вам понадобится:

  • 50 граммов творога повышенной жирности (желательно домашнего);
  • Банан спелый – 1 шт.;
  • Сливки жирные – 1 ст.л.;
  • Мороженое пломбир – 1 ст.л.;
  • Овсяные хлопья – 2 ст.л;
  • Шоколадная конфета с вафельной прослойкой -1 шт;
  • Молоко 3,2% жирности (или лучше всего домашнее) – 250 мл (один стакан).

Все ингредиенты сбиваются в блендере, рекомендуется употреблять напиток охлажденным. За один день допускается употребление 3 таких коктейлей.

Рецепт коктейля «Кофейный аромат»

Дл приготовления коктейля вам понадобится:

  • Сливки повышенной жирности – 100 мл;
  • Растворимый кофе – 1 ч.л.;
  • Пломбир сливочный жирный – 2 ст.л.;
  • Яичный желток – 1 шт.


Сливки обязательно должны быть комнатной температуры. Растворяем кофе в сливках, затем, добавляем все остальные ингредиенты и взбиваем в блендере.

Некоторые желающие быстро набрать массу тела, прибегают к употреблению протеиновых коктейлей из баночек (то есть, покупных). Эффект от них вы действительно получите, масса тела начнет расти вверх. Единственное, что необходимо обращать внимание на состав коктейля при покупке – в дешевых вариантах коктейлей содержится большое количество химических веществ.

Рекомендации для набора массы тела

Если вашей целью является быстро набрать вес, то первое, что необходимо учесть – это завтрак. Диетологи утверждают, что завтрак составляет приблизительно 50% успеха в вопросе набора веса. Причем, здесь подразумевается не стандартный завтрак большинства населения, а полноценный прием пищи, который будет включать в себе кашу, омлеты, бутерброды, творожные запеканки, финики, орехи.

Принимать пищу необходимо 7 раз в день и естественно – кушать на ночь разрешается. Очень важно соблюдать калорийность блюд – 3000 ккал в день.

Несколько вариантов завтрака для набирающих массу тела:

  • Каша (гречневая, рисовая, тыквенная) на молоке с добавлением орехов, изюма, меда, сухофруктов + чай с бутербродами с маслом и твердым сыром + смесь орехов и фиников-
  • Омлет из 3 яиц с добавлением молока и зелени + бекон (колбаса) + салат из овощей + какао и бутерброды с сыром и маслом + орехи-
  • Творожная запеканка с вареньем + кофе с молоком, курага, инжир, печенье + фруктовый салат.

Затем обязательно идет второй завтрак – это может быть каша на молоке, картофельное пюре и салат из свежих овощей с добавлением сметаны, фрукты, орехи, сухофрукты.

Обед должен быть калорийным, насыщенным – борщ, суп- второе блюдо – макароны или же каша с мясом, рыбой- картофель вареный, жареный.

Для того чтобы пища лучше переваривалась, не забывайте кушать овощи, фрукты и молочные продукты. Идеальным временем для употребления протеиновых коктейлей считается полдник, но, если вам они придутся по вкусу, то вы можете их пить в течение дня в качестве перекуса.

Обратите внимание!

Если вам нужно набрать вес после перенесенной тяжелой болезни, то в таком случае начните принимать любой поливитаминный препарат (продаются в аптеке). Они, как правило, повышают аппетит и человек набирает вес значительно быстрее.

Видео: Гейнер - добавка для набора массы. Александр Щукин.

Общие рекомендации

  • Желательно принимать пищу через каждые 3 часа ( и, если хочется кушать ночью, то отказывать себе в этом не стоит);
  • Не рекомендуется кушать на ходу, в спешке, в неуютной для вас обстановке;
  • Пейте 2 литра чистой воды в день;
  • Не нервничайте, старайтесь больше высыпаться;
  • Не питайтесь однообразными продуктами, старайтесь каждый день-два кушать что-то новое.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Основные правила набора веса