Овсянка: состав, полезные свойства и вред

ovsiankaЧто на завтрак? Овсянка, сэр! Так говорят в Англии. А мы знаем о полезных хлопьях «Геркулес». Некоторые вообще их не переносят, но именно эта каша сохраняет молодость и фигуру. В Великобритании уже столетиями завтракают овсянкой, поэтому они имеют низкий показатель заболеваний желудочно-кишечного тракта. Вы еще отказываетесь от овсянки? Зря, в ней очень много витаминов, клетчатки, минералов. Каша быстро утоляет голод, при этом заряжает организм достаточным количеством энергии на день.

Состав и калорийность

В 100 граммах овсянки содержится 350 ккал. Употребляя этот продукт, вы не набираете лишний вес. Конечно, если вы будете бросать в нее много сливочного масла, жирное мясо, сильно сахарить, то здесь уже вовсе другая ситуация. Доказано, что именно овсянка помогает бороться с депрессией, неврозами, психическими расстройствами.

В овсянке много жира, белка, углеводов, а также ненасыщенных жирных кислот. Продукт богат на крахмал, пищевые волокна, а также витамин Е, РР, В, Н. Овсяные хлопья рекомендуют употреблять, потому что в них много магния, калия, кальция, фосфора, серы, натрия, хлора, меди, кобальта, марганца, железа, цинка, йода, меди, фтора. За счет такого богатого состава овсянка используется для нормализации работы кишечника, она помогает избавиться от запора, поноса.

Полезные свойства овсянки

Уже давно доказано, что каша имеет лечебные свойства. С ее помощью можно избавиться от слабости, быстро восстановиться, снять воспаление с кожи. Овсянка является одним из лучших профилактических средств туберкулеза. За счет того, что в ней содержится много кремния, туберкулезная палочка ослабевает.

Диетологи рекомендуют овсяные хлопья, потому что они:

  • Улучшают работу щитовидной железы, половых органов.
  • Нормализуют гормональный фон.
  • Снижают уровень холестерина в крови.
  • Помогают нормализовать уровень глюкозы в крови.
  • Выводят разные токсические вещества, металлы.
  • Улучшают состояние мышечной и костной ткани.
  • Лечение овсяными хлопьями

    Диетологи советуют употреблять настой из овсянки при истощении организма, печеночных заболеваниях, нарушенном аппетите, патологиях желчного пузыря. Настой является одним из лучших мочегонных, жаропонижающих, потогонных средств. Его можно добавлять в ванны при заболеваниях кожи, подагре, ишиасе, ревматизме.

    Можно быстро избавиться от боли в кишечнике, желудке при регулярном употреблении овсяных хлопьев и дополнительном приеме отвара из них. С помощью такой диеты можно нормализовать кишечную микрофлору, а также улучшить состояние при астении, анемии и после тяжелого заболевания.

    Если вы включите овсяные хлопья в свой рацион, вы улучшите работу эндокринной системы, очистите кровь, предупредите образование тромбов, продлите молодость клеток.

    Как правило, рожавшей женщине приходится терять много крови. Для восстановления организма нужно ежедневно съедать тарелку овсянки и пить отвар. Кроме того, что вы защититесь от анемии, значительно улучшится лактация.




    Наружно овсяные хлопья используются для лечения солнечных ожогов. Для этого нужно взять марлевую салфетку, завернуть в нее хлопья, затем опустить в холодную воду и приложить к обожженной коже. Делать это нужно через каждые 2 часа, и вы заметите, как ваше состояние значительно улучшилось.

    У вас обширные солнечные ожоги? Примите ванну с добавлением овсяного отвара. А паста, которая останется, наносится на пораженную кожу.

    Вовсе недавно финскими учеными было доказано, если ребенку ввести в рацион питания овсянку, он редко будет болеть бронхитом, ларингитом, ангиной.

    Рецепты лекарственных средств на основе овсянки

    При упадке сил



    Возьмите 400 мл воды, заварите в ней столовую ложку овсянки. Все поставьте настаиваться на один день. Лекарство пить в виде холодного чая.

    При запоре

    Видео: Можно ли Есть Овсянку Каждый День

    Приготовьте овсяный кисель. Необходимо взять литр воды и заварить в нем хлопья (один стакан). Все должно постоять не менее 12 часов. Кисель пьется около трех раз в неделю. Настой поможет быстро очистить кишечник.

    При пневмонии

    Готовим молочный отвар овсянки. Для этого берется стакан хлопьев и молоко (литр), все кипятится, процеживается и сразу пьется. Такой же отвар можно использовать для лечения заболеваний печени, почек. Если вы страдаете заболевания мочеполовой системы, обязательно введите в свой рацион питания овсянку.

    При сердечно-сосудистом заболевании

    Необходимо взять овсянку (100 грамм), залить водой (литром), все настоять около 5 часов. Затем каша отваривается и употребляется не за раз, а в течение дня. Особенно полезна каша при печеночных заболеваниях.

    Использование овсянки в косметологических целях

    Хлопья можно использовать в виде маски для шеи, лица. С помощью их можно улучшить состояние проблемной, воспаленной и увядающей кожи. При использовании овсяного скраба рекомендуется предварительно распаривать кожу, для этого примите теплую ванну. Косметологи рекомендуют использовать хлопья с добавлением желтка или меда. Таким скрабом увлекаться нельзя, разрешается применять только раз в неделю.

    Как приготовить полезную кашу?

    На сегодняшний день в магазине продается много разных видов каш быстрого приготовления. Стоит учитывать, что все они имеют вкусовые добавки. Лучше купить овсянку, фрукты и приготовить полезный завтрак.

    Видео: Польза и вред овсяной каши

    Внимание! Особенно полезными являются крупные хлопья, варить их нужно более 20 минут. Если вы желаете ускорить процесс, залейте на ночь водой, тогда вы потратите на приготовление блюда всего лишь 5 минут.

    Что можно добавлять в кашу? Ягоды, фрукты, изюм, орехи, мед, семечки. Просто готовится каша со свежей морковкой. Для этого морковка натирается и засыпается сахаром. После того как морковка пустила сок, ее нужно добавить к каше. Еще можно положить немного сметаны, свежего творога. Так овсянка будет не только вкусной, но и полезной.

    Безусловно, овсянка должна стать незаменимым вашим блюдом. Завтракая геркулесом, вы отлично укрепите свое здоровье.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Овсянка: состав, полезные свойства и вред