Пищевые добавки – стоит ли пить?

Pischevyie dobavki – stoit li pitВнешне эти маленькие капсулы абсолютно идентичны лекарственным препаратам, но принимают их не для лечения болезней, а наоборот – для обеспечения здоровья и нормального самочувствия. Речь идет о специальных пищевых добавках или же БАДах, которые сейчас можно встретить везде – в профильных магазинах, в спортклубах, в сетевом маркетинге и даже в аптеке. Стоит ли пить пищевые добавки, полезны ли они для нашего здоровья?

Информация для потребителя!

БАДы или же пищевые добавки не проходят клинических испытаний (в отличие от медикаментов), не тестируются предварительно, поэтому, сказать – имеют ли они побочные эффекты, показания и противопоказания – невозможно. Фактически, вы принимаете пищевые добавки на свой страх и риск.

Забота о своем здоровье

Раньше (несколько лет назад), заботой о здоровье считались такие манипуляции, как – бросить курить, употреблять алкоголь, принимать здоровую пищу, кушать больше свежих овощей, фруктов, гулять на свежем воздухе. Этого, казалось бы, было достаточно, чтобы почувствовать себя намного легче, то есть, более-менее здоровым. Сейчас же – для здоровья нужно принимать активные пищевые добавки в пищу, то есть БАДы, о которых мы говорим.

Классификация БАД




Чтобы лучше разбираться в пищевых добавках, представим вам классификацию этих средств:

  • Незаменимые вещества, то есть такие, которые не синтезируются в нашем организме в принципе. Их необходимо восполнять из пищи. К таким пищевым добавкам или же БАДам относятся витамины. Их мы достаточно часто покупаем в осенне-зимний период, когда есть риск поражения инфекционными заболеваниями (грипп, ОРВИ). То есть, витамины – это всем известные, популярные пищевые добавки.
  • Пищевые добавки в виде незаменимых жирных кислот (омега-3 и омега-6 кислот). Такие вещества содержатся, как в капсулах (БАДы), так и в натуральных продуктах. Но, так как мы каждый день не употребляем в пищу рыбий жир, льняное масло, черную смородину, икру и т.д., то, производители таких пищевых добавок рекомендуют употреблять эти вещества в капсулах. Так удобнее и якобы полезнее. Действительно ли это так – доказать невозможно, в силу того, что соответствующих исследований не проводилось.

Видео: Креатин - добавка для набора массы и роста силы. Что такое креатин? Как правильно принимать креатин?

Вам вовсе необязательно покупать огромное количество различных баночек, скляночек с БАДами, витаминами, капсулами и различными пищевыми добавками, если у вас полноценное здоровое питание. От синтетических витаминов и добавок пользы будет гораздо меньше, чем от куска морской рыбы, килограмма овощей и фруктов. Не обманывайте себя и свой организм!

Когда нужно принимать пищевые добавки?

Видео: ТОП 5 спортивных добавок для эффективного роста мышц



В случае, если вы плохо питаетесь или на данный момент придерживаетесь какой-либо диеты (особенно, это касается моно-диет), то тогда без витаминов и прочих пищевых добавок действительно не обойтись. В организме после такого истощения в любом случае возникнет дефицит полезных витаминов и минералов, а этого допускать нельзя.

Антиоксиданты

Антиоксиданты, то есть, специфические вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы в организме человека, также относятся к БАДам. Такие вещества даже могут назначаться врачами, в случае болезни Альцгеймера, прогрессирования доброкачественных/злокачественных опухолей в организме, а также при дефиците витаминов А, Е, С. У вас, как у потребителя, есть выбор – употреблять антиоксиданты в виде таблеток или же прибегнуть к натуральным веществам или же продуктам, которые их содержат (зеленый чай, экстракты морской сосны, красный виноград).

Антиоксиданты действительно нужны нашему организму, так как они обладают:

  • Противовоспалительными свойствами;
  • Ранозаживляющими;
  • Стимулирующими кровообращение;
  • Противоопухолевыми;
  • Укрепляющими сердечно-сосудистую систему.

Итак, БАДы в виде антиоксидантов рекомендованы врачами к применению. Но, покупать их лучше в аптеке, а не в магазинах, на рынках или же в переходах (как это часто бывает).

БАДЫ и физиологические процессы

Эта группа пищевых добавок на сегодняшний день вызывает большое количество различных споров и обсуждений. Речь идет о пищевых добавках (БАДах), влияющих на физиологические процессы. Вы, наверное, слышали, что для сжигания жира рекомендуют использовать различные коктейли, жиросжигатели в виде капсул, инъекций. Причем, все эти вещества не относятся к лекарственным средствам, это всего лишь добавки к пище, которые могут иметь как положительный, так и негативный эффект на организм человека.

Видео: Как Принимать Спортивное Питание Начинающим? Набор Спортивных Добавок Для Новичка [Протеиновые

Ниже приведем перечень самых популярных добавок, которые в основном используют спортсмены (причем, к спорту они имеют небольшое отношение, так как запрещены к приему у действительно профессиональных и квалифицированных спортсменов).

  • Креатин – если человек здоров, то в его организме должно содержаться около 95% креатина, так как это строительный инструмент наших мышц. В спорте этот БАД применяют с целью быстрого стимулирования роста мышечной массы (вы должны понимать, что это противоестественно для организма). Рекомендуемая дозировка креатина – от 5 до 10 граммов.
  • Бета-аланин – это естественная аминокислота, которая при нормальном полноценном питании поступает к нам вместе с мясом птицы. Но, чтобы быстро повысить уровень белка (строительного элемента мышц), прибегают к синтетическому бета-аланину. Помните, что эффект держится только в период активного приема этого вещества, позже (при отмене) человек жалуется на повышенную усталость, нервозность, низкую работоспособность.
  • Сывороточный протеин – содержит в себе белок, кальций, минералы. Применяется в виде порошка для приготовления коктейлей. Назначение – быстро сжигает жир, ускоряет процессы метаболизма.
  • Аминокислоты – используют для восстановления мышц после интенсивных тренировок (спортсмен не испытывает боли во время поднятия большого веса).
  • Глютамин – повышает выносливость.

Резюме!

Вы можете использовать пищевые добавки для укрепления организма, для повышения иммунитета, сжигания жира, наращивания мышц. Но, при этом нужно помнить, что этот эффект – быстротечен. Как только вы перестанете употреблять пищевые добавки, мышцы не будут расти с такой силой, а упадок сил даст о себе знать. Поэтому, лучше обратить внимание на полноценное питание, а не на синтетические добавки к своему рациону. Делаем вывод – пищевые добавки несут больше вреда, нежели пользы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пищевые добавки – стоит ли пить?