Питание при панкреатите, какое оно должно быть?

Если у человека воспаление поджелудочной железы, то он должен знать то, какое именно у него должно быть питание, чтобы в дальнейшем избежать обострения болезни. Панкреатит бывает в двух формах – это острая и хроническая форма болезни. Клиническая картина заболевания характеризуется болевым синдромом, который бывает достаточно выраженным, а потом может привести к синдрому острого живота. В итоге боль локализуется в область левого подреберья, носит тупой и постоянный характер. Самое главное место в лечении панкреатита занимает лечебное питание. Ведь без соблюдения правильного режима питания и диеты, не получится достигнуть желаемого эффекта от назначенного медикаментозного лечения. Если случается так, что панкреатит перешел в острую форму, то в этом случае врач назначает лечебное голодание на протяжении нескольких дней, а после этого больному приписывают специальную диету.

Главные принципы лечебного питания при панкреатите

Каждый больной панкреатитом должен питаться как можно чаще, но небольшими порциями. Промежутки между приемами пищи должны составлять три часа и не превышать шести часов. При каждом приеме пищи категорически запрещается переедать, поэтому пища не должна быть обильной. Еще обязательно нужно обращать внимание и на соблюдение температурного режима пищи, она не должна быть очень горячей или очень холодной. Помимо этого, слизистая оболочка желудка не должна подвергаться различному механическому воздействию. Именно поэтому вся пища должна употребляться только в протертом виде.

Основа пищевого рациона при панкреатите

В рацион больного панкреатитом необходимо включить повышенное употребление белков. Например, в ежедневном рационе должны присутствовать такие продукты, как творог, мясо и рыба. Что касается употребления углеводов,  это сдобные изделия, мед, сахар, хлеб, выпечка и кондитерские жиры, то их количество необходимо сократить. Для приготовления блюд рыбу и мясо нужно выбирать только не жирных сортов, например можно приготовить мясо птицы, телятину или говядину. Из рыбы наиболее подходят судак, щука, треска и лещ.

Видео: Питание При Онкологии

Для того чтобы не допустить обострения панкреатита и дальнейшего его прогрессирования, необходимо полностью отказаться от копченых, острых, жареных, консервированных блюд, не добавлять в блюда пряности, специи и маринады. А самым главным принципом питания должна быть диета, то есть все блюда должны быть тушеными или отварными. Помимо этого, продукты можно приготовить в духовке или на пару. В рацион не должны входить те продукты, которые обладают стимулирующим воздействием, то есть сокогонным эффектом, к ним относятся различные наваристые бульоны, это рыбные, грибные и мясные бульоны, а также отвар из капусты.




Стоит помнить, что при  панкреатите кушать можно не все овощи. Например, репу, редис, редьку, шпинат, капусту, щавель и бобовые употреблять запрещается. Что касается фруктов, то можно кушать несладкие сорта груш и яблок, однако употреблять их нужно только в печеном виде. Помимо этого, при панкреатите можно готовить и компоты, кисели и желе, но только из сухофруктов. Относительно напитков, то больному панкреатитом категорически запрещается пить крепкий чай, кофе и любые алкогольные напитки. Очень полезным становится шиповник, поэтому отвар из него можно пить как чай на протяжении всего дня.

Видео: Еда При Панкреатите Рецепты

Главная проблема больных при панкреатите это то, что данное заболевание имеет склонность к рецидивам, то есть к обострению, что очень часто наблюдается при нарушении диеты и общих правил питания. А все из-за того, что при хроническом и при остром панкреатите происходит быстрое или медленное замещение нормальной структуры поджелудочной железы на более уплотненную рубцовую ткань. Безусловно, в этом случае происходит нарушение функциональной активности железы, а также нарушение ее ферментативной деятельности. И в этом случае единственным выходом становится правильное питание и избежание любых провоцирующих факторов в течение достаточно длительного промежутка времени. А если это хроническая форма панкреатита, то такая строгая диета должна соблюдаться на протяжении всей жизни. Поэтому лучше вычеркнуть из своего питание все неполезные продукты, нежели жертвовать своим здоровьем. А еще нужно помнить о том, что на любые нарушения диеты поджелудочная железа всегда отреагирует обострением патологических процессов.

Подобранное меню при панкреатите



Завтрак: порция овсяной каши 100 грамм, сваренной на воде, кусочек отварного нежирного мяса говядины – 100 грамм, один кусочек белого хлеба и стакан воды «Боржоми» без газа.

Ланч: творожный пудинг – 100 грамм, одно запеченное яблочко – 100 грамм, один кусочек подсушенного белого хлеба и один стакан чая с молоком, но только без сахара.

Обед: овощной суп – 300 грамм, кусочек подсушенного белого хлеба, нежирный творог – 10 грамм, тыквенная каша – 100 грамм и стакан чая без сахара.

Видео: Какие Овощи Можно Есть При Панкреатите

Полдник: фрикадельки из постного мяса – 100 грамм, яблочное пюре – 100 грамм, морковное пюре – 100 грамм, нежирный йогурт – 100 грамм.

Ужин: мясной рулет – 150 грамм, пюре картофельное – 150 грамм, кусочек подсушенного белого хлеба, творожный пудинг – 100 грамм и стакан отвара шиповника.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Питание при панкреатите, какое оно должно быть?