Полезное питание на завтрак

Poleznoe pitanie na zavtrakПолезное питание равноценно здоровому и правильному. Наверное, все помнят известную фразу: мы есть то, что едим. Но, не все из нас уделяют должное внимание потребляемым продуктам питания, в частности – завтраку. Большинство выбегает утром из дома, даже кружки чая не выпив. В итоге, потом весь день человека мучают сильные боли в области живота, урчанье в желудке и не очень хорошее самочувствие.

Вы должны запомнить одно: можно не привести себя в порядок, поспать меньше, чем вы планировали и т.д., но завтрак съесть нужно обязательно. От завтрака (от его полезности для организма) будет зависеть весь ваш следующий день и здоровье в последующем.

Важность завтрака

Завтрак, по мнению врачей-диетологов и специалистов-гастроэнтерологов считается самым важным и главным приемом пищи. Объяснить это очень легко – место завтрака утром потому, что он должен заряжать человека необходимой дозой энергии на весь день.

Конечно, если человек не завтракает, на работе или учебе – перекусывает кофе и бутербродом (в лучшем случае), то ужин становится наиболее калорийным и плотным среди всех приемов пищи. После этого, на утро человеку даже не хочется притрагиваться к пище, так как до сих пор ощущается тяжесть в желудке.

Через время у такого человека начинаются болезни желудочно-кишечного тракта, ухудшение самочувствия, боли в животе.

Завтрак помогает поддерживать здоровье в порядке. Можно отказаться от ужина, но ни в коем случае не от завтрака. Как бы ни было мало времени утром, для завтрака его нужно найти.




Если вы хотите весь день быть как можно более активным, продуктивным, энергичным, то для этого не нужно пить литрами кофе, достаточно просто позавтракать.

Правильный завтрак – каков он?

Что понимается под правильным завтраком? Каким он должен быть? Обратимся к мнению экспертов.

  • Молоко или же молочные продукты в виде творога, йогурта, сыра. Если вы на данный момент боретесь с лишним весом, то можете выбирать молочные продукты с минимальным содержанием жира. А, знали ли вы, что в молочных продуктах содержится большое количество кальция, витаминов А, группы В и Д.
  • Второй пункт в правильном полноценном завтраке – это злаки. Под злаками понимается употребление каш на молоке или же воде, мюслей и в дополнении ко всему этому – хлеб с маслом или же с сыром. В злаках содержится большое количество полезных углеводов, в результате чего организм получает необходимый заряд энергии на весь день. Помимо этого, злаки – это полезные углеводы, а не вредные, как торты и пирожные, а это значит, что после их употребления уровень сахара в крови останется прежним или же вовсе – придет в норму. Если ввести постоянное употребление злаков на завтрак, то в результате вы уже через некоторое время забудете, что такое усталость, головные боли, головокружения.
  • Фрукты – это третий обязательный пункт, который необходимо включить в завтрак. В свежих сезонных фруктах содержится большое количество клетчатки, а также витаминов, минералов и прочих полезных веществ. Но, ни в коем случае не допускайте ошибку, употребляя только фрукты на завтрак. Они должны быть дополнением к первому утреннему приему пищи, а не основным блюдом. Если вы позавтракаете исключительно фруктами, то это только усилит чувство голода.

Идеальным завтраком будет каша на молоке с добавлением свежих фруктов или же ягод (черники, клубники, яблок, киви, апельсина и т.д. – по вкусу).

  • Жиры растительного происхождения


Говоря о жирах в завтраке, речь идет об орехах, оливковом или же растительном масле. К примеру, небольшое количество орехов вы может добавить в ту же кашу на молоке, с фруктами. Оливковым маслом можно полить овощной салат или же отдельно помидор, огурец, перец и т.д. и съесть их с кашей.

Несколько вариантов завтрака

Ниже приведены несколько вариантов завтрака. Вы можете выбрать один из перечисленных или же поэкспериментировать и придумать свое любимое сочетание.

Видео: ПП ЗАВТРАК|ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ|

1 вариант завтрака – самый простой

Самым простым вариантом завтрака является покупка уже готовых смесей – мюсли в магазине с различными добавками в виде фруктов, орехов, ягод. Вы можете взять как несколько злаков, смешанных с добавками, так и одну монокрупу.

Видео: ИДЕИ ДЛЯ ЗАВТРАКА - Простые Полезные Рецепты, Правильное Питание

Такие каши заливаются молоком, соком или же водой – будет вкусно и полезно. Обязательно к завтраку добавьте чай/кофе/молоко/сок – на выбор и к ним – тост с медом, сыром или же сливочным маслом.

2 вариант завтрака

Для второго варианта завтрака берем крупу (овсянку, гречку, рис, ячневую крупу), завариваем их и добавляем все те же фрукты, как в первом варианте завтрака. Также можно сделать себе фруктовый салат или овощной салат. Дополнительно включаем что-то молочное – молоко, творог, йогурт, какао, приготовленное на молоке. Если вы не очень любите молоко, то отдавайте предпочтение натуральному апельсиновому соку.

Примерный завтрак для подростка

Подростки не всегда приемлют завтрака в полноценном их виде (здесь имеются  в виду каши). Поэтому, обратите внимание, на специальные завтраки, которые продаются в супермаркетах. Это могут быть пшеничные хлопья, шоколадные шарики из злаков, мюсли. Если подростку не нравится такой вариант завтрака, то в таком случае сделайте бутерброд с зеленью, мясом, курицей или же домашней колбасой (это позволит наполнить организм необходимыми полезными жирами).

Третий вариант завтрака

Еще один вариант завтрака – это творожный десерт с фруктовым наполнителем, апельсиновый сок или же любой другой фруктовый. Также, к такому завтраку обязательно нужно добавить орехи.

Согласно статистике от канадских врачей-диетологов: те, кто по утрам плотно завтракают, на 30% меньше риска получить инфаркт или же заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями. От состава завтрака полностью зависит здоровье человека. Поэтому, если вы действительно заботитесь о своем здоровье, то, прежде всего, нужно уделить должное внимание питанию и его сбалансированности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Полезное питание на завтрак