Правила лечебного голодания

Pravila lechebnogo golodaniyaСлышали ли вы что-нибудь о лечебном голодании? Это отнюдь не новый, но универсальный метод, который используют не только для похудения, но и для очищения организма, избавления от шлаков, токсинов и прочих вредных веществ.

Те, кто уже неоднократно проходил курс лечебного голодания, утверждают, что этот метод достаточно универсален и действительно подходит абсолютно каждому. Как отмечают специалисты в лечебном голодании, очень важно правильно войти в него и выйти. Если нарушить рекомендации, то в таком случае это приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

Общие рекомендации

Голодание нужно начинать не резко, а постепенно.

Если у вас лишний вес и до этого вы питались фаст-фудом, жирной, калорийной пищей, запивали все это кофе, газировкой или же даже алкоголем, то первое, что нужно сделать – отказаться от всех этих вредных привычек. Затем, нужно плавно переходить на правильное питание. Для этого вводим в рацион легкие супы, каши, овощи, фрукты, молочные продукты. Не стоит резко с жирной пищи переходить на голодание, так как для организма это будет стрессом.

На этапе подготовки к голоданию исключаем сладости, острые блюда, жирные, копченые, соленые, приправы, газированные напитки, кофе, крепкций чай. Введите в рацион продукты, которые будут легко восприниматься желудком – салаты, кисломолочные продукты, нежирные бульоны.

Перед тем, как вступать в голодание, обязательно проверьте себя – для этого устройте два-три разгрузочных дня, в которых количество потребляемой пищи будет ограничено.

Голодание в один день

Прежде чем перейти к длительным голоданиям, попробуйте на себе однодневные. Такие дни должны быть направлены на подготовку к нескольким дням лишения пищи и на правильное отношение к потребляемым продуктам в принципе.

Условие любого голодания – положительный настрой и единомышленники. Вы не сможете справиться с голоданием, если вокруг вас будут бегать родственники в попытках накормить.




Начинается голодание с легкого ужина перед этим и водными очистительными процедурами. По желанию, вы можете сделать клизму.

Однодневные голодания рекомендуется проводить один раз в неделю, пока ваш организм не привыкнет к такой разгрузке.

Видео: Практика однодневного голодания + очищение кишечника

Сколько в среднем длятся голодания?

20 дней, но к такому количеству дней без пищи нужно приходить не сразу, а постепенно, чтобы организм не испытал кризис и это не спровоцировало тяжелые последствия для сердечной системы и других органов.



Когда нужно прекратить голодание?

Голодание нужно обязательно прекратить, если человеку стало плохо, у него повысилась температура, начался озноб, значительно ухудшилось самочувствие, появились боли во внутренних органах.

Голодание на протяжении 30,40 и даже 90 дней помогают человеку избавиться от хронических заболеваний в организме. Известны случаи излечения рака путем голодания.

Видео: Правила голодания для пациентов оздоровительно цетра Орловой Л.А.

Осложнения – будьте готовы

Голодание очень редко проходит без каких-либо осложнений, поэтому, к ним нужно быть готовым. Врачи комментируют описанные ниже недомогания так: если они выражены слабо, незначительно, то тогда можете продолжать голодание. Если вам тяжело переносить длительное отсутствие пищи, то в таком случае голодание нужно прекратить и вернуться к нему только тогда, когда организм восстановится.

Не исключено, что в период голодания у человека могут возникнуть:

  • Сильная головная боль-
  • Головокружение-
  • Обморок-
  • Повышение температуры тела-
  • Озноб, лихорадочное состояние-
  • Неприятный запах тела-
  • Судороги – при их появление голодание нужно сразу же прекратить и принять раствор обычной пищевой соли (1 ч.л. на 200 мл теплой воды)-
  • Болезненные ощущения в суставах и мышцах-
  • Изжога, рвота (если после употребления минеральной воды эти состояния не проходят, то голодание отменяется).

Не забывайте в период голодания употреблять большое количество воды, желательно минеральной, но без газа.

Как выходить из голодания?

Большинство тех, кто входит в голодание, неправильно потом из него выходит, что провоцирует возникновение еще более серьезных осложнений и заболеваний, нежели было до лечебного голодания.

Не стоит переедать и набрасывать на пищу в первые дни после длительной или даже однодневной голодовки. После голодовки тело человека может отекать, для избавления от отеком принимайте препараты, содержащие калий – аспаркам и панангин.

Если в первые дни после выхода из голодания вас начали мучить расстройства желудочно-кишечного тракта, то не лишним будет принять слабительное, пить отвара из трав и опять же – большое количество воды.

Видео: Клиника лечебного голодания Орловой Л.А. 61 отзыв пациента, поток с 08.02.16-02.03.16

Питание после голодовки

После голодовки категорически не рекомендуется употреблять сахар, соль, приправы, жирные блюда, копчености и пить газировку. Не стоит наедаться впрок, даже если вас к этому склоняют окружающие. Выход из голодовки рекомендуется начинать с соков, отваров трав, затем, вводят каши, рыбу.

Рекомендации

  • Длительные голодания, которые определяются как классические, лучше проводить в специальных клиниках.
  • Перед голодовкой примите слабительное, к примеру, магнезию.
  • Если нет желания пить слабительное, сделайте очистительную клизму на 2-3 литра жидкости.
  • В течение суток голода выпивайте как минимум 2 литра минеральной воды без газа.
  • Запрещено голодать, если бы болеете, у вас температура или же отмечается повышенная слабость.
  • В период голодовки нужно много двигаться, дышать свежим воздухом. До 20-25 км в день рекомендовано ходить пешком тем, у кого отмечается избыточная масса тела.
  • Запрещено вести малоподвижный образ жизни, так как это будет способствовать образованию каловых пробок.
  • Если самочувствие резко ухудшилось – отменяйте голодание.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Правила лечебного голодания