Причины набора веса после тренировки

Видео: Протеины в продуктах питания для набора веса

prichinu nabora vesa posle trenirovkiВы начали замечать, что после тренировок резко набираете вес, не стоит паниковать. Прежде всего нужно разобраться в основных причинах. Лишние килограммы могут появиться из-за воды, жира, мышц. Например, мышцы более плотные, чем жир, они не занимают много места, но отражаются на массе тела. Иногда после тренировки в организме скапливается достаточное количество воды. Такое случается, когда тело полностью впитывает воду, долгое время держит ее внутри для правильной выработки гликогена. Также организм скапливает большое количество воды для заживления мышечных волокон, которые рвутся. Что делать? Когда лишний вес после тренировки является нормой?

Скапливание жира после тренировки

Как бы парадоксально ни звучало, но некоторые люди, начиная заниматься спортом, очень сильно поправляются. Почему? Основная причина – несоблюдение правильного режима питания.




После систематической тренировки хочется сильно есть. Здесь нужно знать меру! Если вы мечтаете о стройности, несмотря на голод, необходимо употребить определенное количество пищи, ни чуть больше. В данной ситуации важно вести дневник питания, чтобы знать, в каком количестве вы получаете калории. Сейчас такой дневник можно вести на своем смартфоне, ноутбуке. Так вы научитесь себя контролировать и не будете переедать.

Ошибочное мнение! Многие думают: вот сейчас поем, а завтра на тренировке сброшу все калории. Это не так. Тренировка без правильного питания является неэффективной.

Другие причины лишнего веса

  • Не хватает калорий. Конечно, это странно звучит, но можно объяснить с физиологической точки зрения. Если вы постоянно себя начинаете ограничивать в еде, ваши обменные процессы начинают замедляться. Строгая диета – это невыход из ситуации. Все спортивные нагрузки предусматривают повышенную физическую активность, поэтому очень важно следить, как вы питаетесь.
  • Организм еще не среагировал на ваши занятия спортом. Не думайте, что уже после первой тренировки будут заметны результаты. Организм должен привыкнуть к нагрузкам. Для этого требуется несколько недель или месяцев. Каждый индивидуально воспринимает физические нагрузки.
  • Прием медикаментов. Некоторые препараты влияют на снижение веса, задерживают этот процесс. Если вы уверены, что правильно питаетесь, активно занимаетесь спортом и не пьете лекарственные средства, здесь уже нужно проконсультироваться с врачом.
  • Мышечная система растет быстрее, чем вы избавляетесь от лишнего жира. В данном случае не нужно спешить отказываться от тренировок. Лучше всего проконсультируйтесь со своим личным тренером, он поможет составить специальную программу тренировок, включающую кардионагрузки. За один раз вы должны выполнить не менее 15 упражнений.
  • Набор веса после кардиотренировки



    Довольно часто человек замечает, что полнеет именно после кардионагрузок. Тренеры объясняют это такими причинами:

    Видео: Как похудеть ? Устранить причины набора веса ч.2

    • Вы употребляете больше пищи, чем сжигаете во время тренировки. Довольно часто лишние килограммы являются последствием злоупотребления фастфудом, сладостями. Например, вы побегали в спортзале около получаса, затем съели большой гамбургер, в котором 300 ккал. В данном случае вы сразу же вернули себе потерянные во время тренировки калории.
    • Злоупотребление жидкостью. Если любите что-то солененькое, пьете много воды, вы даже и не замечаете, как набираете 2 лишних килограмма.
    • Серьезные проблемы с организмом. Обращаем ваше внимание, в случае заболеваний эндокринной системы, можно сидеть на диете, сжигать калории на тренировках, но вы все равно будете полнеть. В этом случае необходим прием лекарственных препаратов, которые помогут нормализовать уровень гормонов.
    • Снижение глюкозы в крови. Если вы забыли перекусить после тренировки, уже через некоторое время вы можете ощутить сильный голод. После злоупотребления пищей на вашем животе, бедрах начнет откладываться жир.
    • Увлечение спортивными биологическими добавками. Вы даже и не догадываетесь, что в изотонических напитках содержится много калорий. Их рекомендуют пить спортсменам, которые активно и постоянно проводят время в спортзале. В данном случае спортсмены тратят много энергии. А тем, кто постоянно работает за компьютером, а потом тренируется только час в спортзале, такие напитки только прибавят лишние килограммы.

    Что делать, если тренировки не помогают?

    Вы начали замечать, что занятия являются неэффективными, попробуйте воспользоваться такими ценными рекомендациями:

    • Смените вид спорта. Попробуйте заменить тренажерный зал на бассейн, бег на свежем воздухе. Как правило, новые виды нагрузок активно сжигают жиры.
    • Не забывайте спать. Довольно часто избавиться от лишних килограммов мешает переутомление. При постоянном недосыпе ваш организм не успевает восстанавливаться, поэтому тренировка становится бесполезной.
    • Отдохните. Если вы ранее не занимались спортом, а теперь начали выматывать себя тренировками, это серьезный стресс для организма, который не может положительно отразиться на вашей фигуре. Откажитесь от спортзала на неделю, при этом старайтесь правильно питаться, и вы заметите результат.
    • Регулярно занимайтесь. У некоторых не хватает выдержки и силы воли ежедневно развивать свое тело. Обращаем ваше внимание, что двухразовый поход в спортзал не поможет избавиться вам от проблемы.
    • Откажитесь от вредных привычек. Некоторые ходят в спортзал, но при этом не отказываются от курения, алкоголя. Вы должны понимать спорт и вредные привычки – несовместимы.

    Итак, заниматься фитнесом или другими видами спорта для похудения мало. Здесь нужна серьезная и комплексная работа, включающая полезное питание, постоянные нагрузки, здоровый сон, отказ от вредной пищи. Возьмите себе за правило: каждый новый день нужно начинать с зарядки. Пусть она будет длиться 20 минут, но этого достаточно, чтобы поддерживать свое тело в тонусе. Идите к своей цели и обязательно достигните потрясающих результатов!

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Причины набора веса после тренировки