Продукты для сердца, список полезных продуктов для сердца

Диета – это один из методов лечения, а также способ  предотвращения  сердечно-сосудистых заболеваний.  Для многих слово  диета  ассоциируется с невкусным и не сытным меню. Но это совершенно  не так, ведь полезные  блюда могут быть вкусными.  Мы предлагаем ознакомиться со списком полезных  продуктов для сердца.  Хотим сразу отметить, что такие продукты будут полезными не только для людей, имеющих проблемы в работе сердца или заболевания сердечно сосудистой  системы.

Включать в свое меню  эти продукты должны те  люди, которые заботятся  о   собственном  здоровье и хотят предотвратить многие неприятные последствия неправильного питания.    Приведенный  ниже  список полезных продуктов для сердца  позволит получить необходимую информацию о том, как можно сохранить свое здоровье, уберечься от скачков  артериального давления предотвратить развитие  атеросклероза.   А первые результаты нового меню  уже будут  заметны совсем скоро – в лучшую сторону измениться внешний вид, улучшиться состояние кожи, волос, ногтей, удастся избавиться  от лишних  килограмм.

Отчего надо отказаться?

Прежде  чем приступить к рассмотру полезных для сердца продуктов необходимо  четко уяснить, какие продукты должны быть исключены.  Прежде всего, надо постараться свести к минимуму  потребление  поваренной соли, а еще лучше будет отказаться от нее. Конечно, покупая многие готовые продукты  приходиться  употреблять соль, но в домашние люда ее можно не класть.  Негативное воздействие соли в том, что она задерживает жидкости в организме, чем повышает артериальное давление.  А  повышенное  артериальное давление значительно быстрее изнашивает кровеносные сосуды и сердечную  мышцу.

Сахар  хоть и является вкусным и привычным продуктом,  но  необходимо соблюдать осторожность в его  употреблении.   Это не значит, что надо полностью  исключить сладкие блюда,  ведь их с успехом можно заменить медом  и фруктами.  Сахар является одной из самых частых причин лишнего веса.  И ожирение – это дополнительная нагрузка на сердце, что приведет к его быстрому старению.

Овсянка

 Многие неприятно отворачиваются от этого полезного продукта, а зря.  Овсянка богата калием, фолиевыми  кислотами и жирными кислотами.  Она просто создана для завтрака.  Клетчатка, которой она богата, позволяет быстро выводить из организма вредный  холестерин.  Овсянка кажется невкусной, так как не имеет ярко  выраженных вкусовых  особенностей.  Но с таким небольшим недостатком  можно  бороться – достаточно разнообразить ее семечками. Орехами, сухофруктами, фруктами,   нежирным  творогом.  Благодаря такому обогащению она станет не только вкусной, но и еще более полезной, так как все  эти названные  компоненты  входят в список полезных  продуктов для сердца.

Орехи




Разнообразие орехов огромно, поэтому каждый человек  может выбрать именно  тот  вид ореха, который ему по душе. Несколько орешков – это прекрасный перекус в тот период,  когда  завтрак уже давно прошел и появилось чувство  голода, но до обеда  еще далеко. Фундук, лесной орех, миндаль  и грецкий  орех  наделены большим  количеством  жирных кислот, поли- и моно-насыщенных  жиров, что необходимо  для защиты сердца от самых разных болезней.   Но не стоит  забывать о том, что во всем должна быть норма.  Потому что излишек орехов  может повлиять на работу  желудочно-кишечного тракта. Вызывая запоры и прочие неприятные явления.  Лучшее время для перекуса из орехов – дообеденный период.

Видео: Самые полезные продукты питания

Семечки

Семечки также относят к любимым лакомствам.  А для того,  чтобы поддержать сердце  достаточно всего  1 горсти семечек в день. выбирая на полке магазина этот продукт лучше отдать предпочтение сырым семечках, которые можно  подсушить в домашних  условиях на любой кухне, где есть духовой шкаф.  Естественно,  они должны быть без  соли.

Соя

Довольно спорный продукт, так как оброс разными мифами о вреде и пользе для организма.  Чтобы развеять эти мифы  можно сказать, что соя относиться к тем продуктам, которые надо употреблять умеренно.  Польза для сердца в том, что она сдержит  важные «сердечные»  протеины  и помогает  избавляться от  вредных  жиров.  Из нее можно приготовить вкусный и сытный обед, если добавить такие продукты как  кукуруза, сладкий перец, оливковой масло и немного чеснока.  От чеснока  можно отказаться, если после обеда предстоят важные дела или надо отправиться на работу.

Шпинат



Шпинат богат фолиевой кислотой, калием и клетчаткой. А как раз все эти  вещества  помогают поддержать сердце здоровым.  Исследовательским путем доказано, что люди, ежедневно употреблявшие шпинат и другие овощи  болеют сердечно-сосудистыми  заболеваниями  значительно  реже.

Видео: Самая полезная еда !

Ягоды и фрукты

Они не только вкусные, но и очень полезные.  В их состав входит большое  количество витаминов и микроэлементов,  а также клетчатки.  Регулярное обогащение рациона  такими продуктами  приводит к снижению  кардиоболезней и проблем с сосудистой системой организма.

Оливковое масло

Оливковое масло может стать альтернативой  животным жирам.  Оно богато  жирными кислотами,  поэтому ускоряют процесс выведения  вредного холестерина из организма.  Те люди, которые регулярно употребляют в пищу  оливковое  масло  и оливки  повышают свои шансы на жизнь  без болезней сердца.

Авокадо

Это не совсем привычный продукт в наших широтах, но пользы от этого в нем не становиться меньше.  Авокадо поможет разнообразить  пресный салат и придаст  изюминку  привычному сэндвичу.  Мононепредельные жиры – это главное достоинство  авокадо,  они помогают не только выводить вредный  холестерин, но и помогают в выработке  полезного холестерина.

Лосось

Поставляет в организм  омега-3 жирные  кислоты лосось.  Продукт  помогает бороться с повышенным  артериальным  давлением, и снижает риск  инфаркта  почти  в три раза.

Теперь мы может составить список полезных продуктов для сердца. Этот список  буде выглядеть  так:

  • Овсянка
  • Орехи
  • Семечки
  • Соя
  • Шпинат
  • Ягоды и фрукты
  • Оливковое масло
  • Лосось
  • Авокадо

Крепкого вам здоровья!  Ешьте «правильные»  продукты и берегите свое сердце от болезней!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Продукты для сердца, список полезных продуктов для сердца