Разнообразное питание – правила и принципы

Raznoobraznoe pitanie – pravila i printsipyiЕсли вы хотите похудеть или же наконец-то перейти на правильное питание, то в таком случае необходимо задуматься о правилах и принципах разнообразного питания. Для этого нужно обладать хотя бы поверхностной информацией о том, как высчитываются калории, какое блюдо полезное, какое вредное и как правильно избавиться от лишнего веса, без вреда для здоровья. Рассмотрим основные правила правильного питания.

Основы основ правильного питания

Итак, перечислим основные принципы здорового питания:

  • Основной рацион (базу) нужно выстраивать из овощей и фруктов. Они приносят облегчение, легкость. Врачи-диетологи рекомендуют делать акцент на овощах, так как в них меньше сахарозы. Если же хочется фруктов, то акцент делаем на цитрусовые (по большей части) – это апельсины, мандарины, ананасы и грейпфруты. Чем полезны овощи и фрукты? В них содержится большое количество овощей, фруктов, сахарозы, фруктозы, а также большое количество витаминов, минералов, полезных веществ.
  • Пить большое количество воды – если обратить внимание на то, сколько обычно жидкости пьет среднестатистический человек, то это количество составляет даже меньше одного литра. Обезвоживание сильно заметно по внешнему виду человека. У него сухая кожа, очень тусклые волосы, ломаются ногти, нет бодрости, присутствует мышечная слабость, наблюдаются проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.

Важно!

Для нормального самочувствия человеку в день нужно выпивать около 8 стаканов чистой негазированной воды, что составляет около 2 литров.

Если за окном жаркое лето, то в таком случае количество воды нужно увеличить до потребностей, так как жидкость будет выходить с потом.

Когда целью стоит эффективное и быстрое похудение, то в таком случае необходимо полностью отказаться от употребления газированных напитков, кофе и чая в больших количествах. Для крепкого здоровья нужно пить больше минеральной воды, зеленого или же травяного чая, натуральных компотов, киселей, морсов.

Видео: Принципы питания Шарлиз Терон

Отказываемся от простых углеводов




Правила здорового питания подразумевают полный отказ от простых углеводов. Что понимается под простыми углеводами? Это торты, конфеты, пирожные, газированную воду. Конечно, если очень хочется, то можете побаловать себя один раз в неделю чем-нибудь вкусным, но это должно быть исключением, чем закономерностью.

На завтрак – каша или творог

Что вы обычно кушаете на завтрак? Бутерброды с кофе или же чаем? Если вы решили перейти на здоровое правильное питание, то тогда забывайте о таком завтраке. Первый прием пищи должен быть наиболее полным, сбалансированным и полезным. Поэтому, покупаем обычную овсяную кашу (рисовую, гречневую, пшеничную), варите ее на воде и добавляйте для вкуса большое количество сухофруктов или же свежих (по сезону) фруктов (яблоки, бананы, клубника, земляника и т.д.).

Видео: Лекция: "Прикорм. Правила введения прикорма. Принципы организации правильного питания детей"13.05.15

В качестве альтернативы утренним завтраком может быть творог (только не обезжиренный) с добавлением фруктов.

Не стоит отвлекаться во время еды

Еду нужно употреблять медленно, тщательно пережевывая. Забудьте о перекусах на ходу, спешке или же бутерброде с кофе на обед. Правильное, здоровое питание подразумевает под собой употребление натуральной пищи. Кстати, ученые отмечают, что чем медленнее вы будете поглощать пищу, тем быстрее к вам придет насыщение, а это означает, что вы точно не съедите ничего лишнего.



Итак, главный вывод из этого пункта – когда мы спешим, мы обычно кушаем намного больше, чем это может быть.

Меняем привычки

С этого дня мы начинаем менять свои привычки. Откажитесь от сахара и замените его на мед, зефир, мармелад, сухофрукты (это полезные сладости, которые содержат фруктозу, а не вредную сахарозу). Жирные мясные блюда (к примеру, свинину) мы оставляем для редких случаев – праздников и шашлыков, а вот вместо нее едим птицу или же телятину. Вместо подсолнечного масла более полезно готовить блюда на оливковом.

Нет алкоголю!

В здоровом питании нет алкоголя. Во-первых, потому что это очень вредно для организма (алкоголь разрушает печень, клетки головного мозга, негативным образом влияет на работу желудочно-кишечного тракта), а во-вторых, потому что алкоголь очень калориен. К тому же, абсолютно все алкогольные напитки провоцируют возникновение аппетита, а если мы хотим похудеть и перейти на правильное питание, то лишний аппетит – явление совсем ненужное. На праздники и по очень редким случаям можно позволить себе бокал красного вина.

Порции должны стать меньше

Те, кто следуют рекомендациям правильного питания, знают, что большие порции (и большие тарелки) лучше всего заменить маленькими порциями и небольшими тарелками-пиалками. К примеру, салат из овощей на большой тарелке может выглядеть как небольшая порция, требующая добавки, а на маленькой тарелке салат покажется чем-то избыточным (что вы даже не сможете его съесть).

Видео: Мои основы правильного питания. 20 золотых правил.

Отказываемся от еды после 7 вечера

Вечером пища усваивается гораздо хуже, нежели утром или днем. Поэтому, чтобы не нагружать наш желудок на ночь, полностью отказываемся от сбалансированного приема пищи вечером. Если сильно хочется кушать, то выпейте стакан кефира, съешьте яблоко. Постепенно вы привыкните и больше не захотите есть на ночь.

Полезные продукты

Перечислим некоторые полезные продукты, которые должны стать обязательными в вашем рационе. Итак, если вы сильно хотите кушать, то обратите внимание на груши, яблоки, инжир. В них содержится большое количество пектина, который дает ощущение сытости на долгое время.

Жиросжигающим фруктом считается грейпфрут, поэтому, не отказываем себе в удовольствии сбросить несколько лишних килограммов. К полезным средствам, помогающим постройнеть, можно отнести всем известный имбирь. Его добавляют в чай, в основные блюда или же делают полезный коктейль – вода, тертый корень имбиря, лимон.

Для насыщения организма белком, обратите внимание на птицу и на рыбу (морскую или же пресную).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Разнообразное питание – правила и принципы