Свинина: состав, польза, вред

Видео: Мясо свинины: польза и вред. Калорийность, состав и самая вкусная свинина

svininaСвинина – вкусное, быстрое в приготовлении и полезное мясо. Обращаем ваше внимание, что в иудаизме, исламе свинину употреблять в пищу строго настрого запрещено. У нас запретов на нее нет, главное правильно употреблять. Вы можете купить мясо первого сорта – корейку, а также окорок, лопаточную и поясничную часть. Менее полезным является свинина второго сорта – ошеек, рулька, голяшка. Первый сорт мяса можно запекать в духовке, жарить и тушить. А вот со второго сорта рекомендуется готовить щи, рассольник, супы.

Калорийность и состав свинины

В 100 г мяса содержится 263 ккал: белки – 83 ккал, жиры – 191 ккал. В свинине нет углеводов. За счет того, что свинина богата на белок, можно быстро развить мышечную массу. А вот, если у кормящей мамы не хватает грудного молока, необходимо обязательно употреблять мясо, так можно улучшить лактацию. Особенно важна свинина для людей, которые активно занимаются тяжелыми видами спорта.

Полезные свойства мяса

За счет высокого содержания жира свинина помогает восстановить силы и согреть организм. Считается, что свиной жир не такой вредный, как говяжий. В его состав входит:

  • Железо.
  • Аминокислоты.
  • Цинк.

За счет этих веществ можно снизить риск заболеваний сердца, сосудов. Также в мясе достаточное количество витамина группы В, которые ответственны за физическое и умственное здоровье, поэтому очень важно, чтобы в рационе питания была свинина.

Внимание! Несмотря на все полезные свойства мяса, им нельзя злоупотреблять. В сутки разрешено употреблять не более 200 грамм.

Особенно ценится свинина за содержание селена, арахидоновой кислоты – данные вещества оптимизируют клеточное обновление, нормализуют работу сердца, сосудов, а также костей, мышц. Стоит отметить, что свинина – это естественный антидепрессант. Вы прибываете в состоянии депрессии? Съешьте кусочек мяса, и сразу заметите, как улучшилось ваше настроение.

Видео: 5 МРАЧНЫХ ТАЙН КОКА-КОЛЫ

Вред свинины

Высокая калорийность

Видео: Вред свинины для здоровья человека.

Важно отметить, что данный вид мяса относится к высококалорийному. Особенно вредно употреблять переработанное мясо – бекон, сосиски, салями, грудинку, ребрышки. В составе свинины содержится большое количество холестерина, жира, гормона роста – все эти вещества негативно отражаются на состоянии организма человека.




Гормон роста

Видео: свинина польза

Данный гормон является основной причиной воспалительного процесса, гипертрофии тканей (развивается акромегалия, ожирение, склонность к появлению разных новообразований), набухания. Если своевременно не остановиться, все может закончиться появлением злокачественных клеток.

Гистамин

Также в свинине много гистамина, он приводит к заболеваниям желчной системы, абсцессу, тромбофлебиту, кожным заболеваниям – нейродермиту, дерматиту, экземе, крапивнице.



Гельминтоз

Если вы недостаточно прожарили свинину, может развиться гельминтоз (в вашем организме окажутся паразиты). Особенно опасны гельминты, заселяющие кишечник. Их яйца через кровеносную систему могут поразить полностью весь организм.

Когда гельминтозные яйца оказываются в сердце, может возникнуть сердечный приступ, в глазах – слепота, в головном мозге – амнезия. Поэтому осторожно подходите к этому вопросу.

Основные правила приготовления мяса

Чтобы мясо не навредило, его предварительно нужно тщательно обработать (оптимальная температура 80 градусов). Во время приготовления бульона необходимо мясо положить в холодную воду – так вы сохраните полезные вещества свинины.

Если нужно сварить свинину, ее нужно опустить в кипяток, после этого тушку проварить, накрыв кастрюлю крышкой. Не забывайте периодически снимать пену с бульона. В среднем варка свинины должна продолжаться не менее двух часов.

Интересно! Человек начал употреблять свинину еще 9 тысяч лет назад. Именно тогда он понял, что это мясо очень вкусное и полезное.

Данный вид мяса можно жарить, тушить, запекать, варить. Если правильно приготовить свинину, она быстро усвоится. Также стоит отметить полезные свойства сала.  Многие даже и не догадываются, что оно легче сливочного масла. Ошибочное мнение: «сало повышает уровень холестерина». Нет! Наоборот, при употреблении в небольшом количестве, можно почистить печень, нормализовать работу желчевыводящей системы. Главное правильно его вводить в свой рацион питания. Запомните, жарить сало запрещено. Важно съедать его соленым. Старайтесь не употреблять сало с несовместимыми продуктами. В этом "деликатесе" много витамина группы В, Е, D, а также цинка, селена, жирных кислот, насыщенных и ненасыщенных. Сало богато на арахидоновую кислоту.

Отличие свиного мяса от других видов

Вы, наверное, замечали, что свинина светлая, в ней много жировой прослойки. Толстый слой – это шпик или сало. Внутренний жир является белый, его нельзя добавлять в пищу, но это лучшее средство для лечения простуды, ангины. Обратите внимание, менее полезна зрелая свинина, она является светло-красной, мраморной.

Некоторые медицинские ученые уверены, что старое мясо особенно вредно, потому что приводит к гнилостному процессу в кишечнике, аллергической реакции, печеночному заболеванию, артрозу, инсульту. Конечно, этих болезней не будет, если употреблять мясо раз в неделю.

А вот в лечебно-профилактических целях необходимо использовать только постную свинину, она имеет небольшое количество калорий, соединительной ткани, жира, зато богата на белок. Такое мясо быстро разваривается, из него можно приготовить разные вкусные блюда. Постное мясо обязательно должны употреблять больные гастритом, анемией, разными почечными патологиями.

Таким образом, мясо – это одна из главных составляющих рациона питания, которой не стоит пренебрегать. Главное во время приготовления и употребления свинины соблюдать основные правила, чтобы не навредить организму, а принести пользу. Немаловажное значение имеет то, как вы индивидуально воспринимаете свинину. В случае непереносимости мяса, лучше всего от него отказаться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Свинина: состав, польза, вред