Тыквенный сок - помощник пищеварению, сердцу и сосудам

тыкваСвежевыжатые соки содержат  в своем составе большое количество целебной структурированной воды, которая легко попадает в клетки, активизируя процессы обмена, а продукты распада легко выводит из организма, в том числе и шлаки. Такие свойства сока позволяют говорить о том, что с помощью этого привычного продукта производится очистка организма на клеточном уровне. Если сравнить с медицинскими препаратами, то таких в аптеке нельзя купить по доступной цене, так как ни довольно дорого стоят.

Сок тыквы богат такими микроэлементами:  кальций, калий, магний, железо, цинк, йод, марганец, фтор и кобальт. А вот белки, углеводы, жиры и органичные кислоты, хоть и присутствуют, но в небольшом количестве. Витаминами он по-настоящему богат:  А, РР, С, витамины группы В, пектин.  Пользу пектина сложно переоценить – он нормализует работу кишечника,  улучшает кровообращение,  проводит чистку организма,  нормализует обменные процессы.  Тыквенный сок советуют включить в рацион не только представители народной медицины, но и светила науки.

Кому полезен сок из тыквы?

Тыквенный сок полезен тем людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями,  в особенности, если они сопровождаются отечностью.  В этом случае надо пить по 0,5 стакана сока за полчаса до приема пищи. Его можно разводить и другими овощными, фруктовыми, ягодными соками. Это позволит улучшить вкусовые качества, если сок кажется кому-то не очень вкусным.




Если мучает бессонница, то поможет такая смесь: 1 стакан тыквенного сока смешать 2 ст.л. ложками меда  (если мед закристаллизовался, то сок можно немного подогреть – не более чем до 50 градусов). Эту смесь употреблять по 2-3 ст.л. за 20-30 минут до еды, три раза в день. Эта смесь может храниться в холодильнике более 2 суток, чему способствует натуральный консервант – мед. Если тыква плохо переносится, то его можно готовить вкусный тыквенный напиток, разбавив смесь меда и сока обычной водой, в равных пропорциях. Это же  средство прекрасно помогает и при стрессах, поэтому рекомендуется его принимать тем, кто часто нервничает, подвержен разным эмоциональным потрясениям.

Мужское здоровье – вещь очень хрупкая, а при возникновении даже малейших проблем с половой жизнью мужчина  переживает сильные эмоциональные волнения.  Мы не призываем заниматься самолечением, но советуем не пренебрегать и секретами народной медицины. При воспалении предстательной железы надо выпивать по 1 стакану целебного тыквенного сока в день на протяжении 3 недель.  А положительные результаты будут заметны уже очень скоро.



Основа крепкого иммунитета, красоты и молодости – это здоровая пищеварительная система. В этом случае также очень хорошо поможет тыква. Ее сок надо пить на протяжении всего сезона, каждый год. Каждое утро надо начинать с 0,5 ст. сока, а через полчаса можно съесть свой завтрак.  Свои полезные свойства этот овощ не теряет ни зимой, ни весной, поэтому радовать себя таким напитком можно с осени и до начала весны.

Сахарный диабет является одним из поводов отказаться от многих продуктов, но когда речь идет о тыкве, то отказывать себе в этом лакомстве не стоит. Регулярно выпивая по 0,5 ст. тыквенного сока в день можно заметить, что через некоторое время нормализуется уровень сахара в крови.

Мочекаменная болезнь доставляет массу неудобств  пациентам. Употребляя на протяжении 10 дней трижды в день сок тыквы по полстакана до еды, можно значительно улучшить свое состояние.

Ожирениемстрадают сегодня многие люди, чему способствует малоподвижный образ жизни, неправильное питание, и употребление вредных продуктов. Устраивая разгрузочные дни, употребляя на протяжении дня только тыквенный сок, можно привести в норму не только пищеварение, но вес.  Для более ощутимых результатов можно устраивая такие дни как можно, но в таком случае свой рацион надо дополнить фруктами и отварными овощами.

Кому противопоказан тыквенный сок?

Как известно, любой продукт, каким бы он не был полезным, имеет свои противопоказания. К счастью, тыква имеет очень мало противопоказаний. Крайне редко бывает непереносимость этого овоща. С осторожностью надо употреблять тыквенный сок при диарее, гастритах со сниженной кислотностью. Такие противопоказания вызваны тем, что  сок из тыквы обладает очень сильным очищающим действием, поэтому может раздражать пищеварительный тракт. Относительно возраста противопоказаний никаких нет – им могут наслаждаться и люди преклонного возраста и дети.  Вводить тыквенный сок в рацион маленького ребенка надо не ранее чем по достижении им 2-летнего возраста.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тыквенный сок - помощник пищеварению, сердцу и сосудам