Тыквенный сок - польза и вред

tukvenui sokТыква является полезным овощем, в ней содержится большое количество биологических веществ, с помощью которых можно укрепить иммунную систему, излечить жизненно важные системные органы. Считается, что тыква очень полезна в сыром виде. Поэтому тыквенный сок является одним из лучших лекарственных средств. Чтобы улучшить вкус, можно готовить смузи – смешивать несколько видов сока. Важно учитывать не только пользу, но и вред тыквенного сока.

Полезные свойства тыквенного сока

С помощью его можно укрепить сердце, потому что в тыкве содержится большое количество кальция, калия, железа, магния. Тыквенный сок богат на пектин, клетчатку, с помощью его можно очистить кишечник. Это одно из лучших профилактических средств от запора.

Употребляя напиток, мы обогащает организм витаминами группы Е, А, В, С, К, последний витамин является редким, он улучшает свертываемость крови.

Советуют тыквенный сок включать в диетическое питание. С помощью его можно пополнить запас нужными организму элементами. Тыквенный сок относится к низкокалорийному продукту.

Особенно полезно пить его во время беременности, он успокоит и очистить кишечник, помогает избавиться от токсикоза. Если регулярно пить сок, можно улучшить состояние иммунной системы. Болезнетворные бактерии, которые всегда активно развиваются в сезон заболеваний, будут вовремя уничтожены. Если вы заболели вирусной инфекцией, рекомендуют в тыквенный сок добавить лимон, мед.

Дети не любят пить тыквенный сок, можно его разбавлять другими овощными, ягодными и фруктовыми соками.

Тыквенный сок как лекарственное средство

Если вас долгое время беспокоит бессонница, рекомендуют употреблять настой на основе тыквенного сока. Для его приготовления понадобится: 250 сока, мед – две столовые ложки. Все тщательно смешать, прокипятить на медленном огне. Пить свежим. Нельзя его долгое время держать. Выпить нужно в тот же день, он может быстро испортится. Дозировка – по две столовых ложки трижды в день перед употреблением пищи.

Чтобы избавится от запора, улучшить работу печени, желчного пути, нужно употреблять сок трижды в день перед едой. Лечиться им нужно до двух недель.




Мужчины, которые имеют проблемы с предстательной железой, должны выпивать по 80 мл сока трижды в день в течение одного месяца.

Тыквенный сок поможет похудеть, перед употреблением пищи нужно выпить 100 мл сока. При этом нужно есть как можно больше фруктов, овощей.

С помощью тыквенного сока можно вывести токсины, шлаки, привести в норму кишечную перистальтику. Особенно полезно его пить при малокровии, он возобновляет кровяной   состав, потому что в соке большое количество железа.  Утром натощак нужно выпить 100 мл тыквенного сока. Можно смешать его с другим соком, так он будет еще и вкусным. Рекомендуют смешивать тыквенный сок с апельсиновым, морковным, лимонным, яблочным.

Приготовление тыквенного сока

1. Необходимо взять тыкву, очистить ее от семечек, кожуры.

Видео: Полезные свойства тыквы. Лечение тыквой!



2. Мякоть нарезается небольшими кусками, затем добавляется в соковыжималку. Так получается сок.

Рекомендуют его пить в течение одного года, можно законсервировать его. Лучше всего заморозить тыкву и использовать ее для сока. Полезно добавлять немного лимона и меда.

Использование тыквенного сока в косметологии

Наружно с помощью сока можно излечить угри, прыщи, снять воспаление с кожи. За счет того, что тыква содержит достаточное количество витамина А, Е, можно избавится от морщин, омолодить лицо. Чтобы приготовить маску, понадобится: тыквенный сок – столовая ложка, мед – чайная ложка, один желток. Все взбить и нанести на лицо. Выдержать 20 минут, смыть теплой водой.

Тыквенный сок – это одно из лучших тонизирующих средств, его можно использовать для разной кожи. Для этого нужно тампон пропитать тыквенным соком, затем дважды протереть лицо. Так кожа пропитается ценными для нее веществами.

Косметологи рекомендуют обратить внимание на такую эффективную маску, она подойдет для шеи и лица. Чтобы ее приготовить потребуется: сок лимона – чайная ложка, тыквенный сок – чайная ложка, желток яйца, три чайных ложки сметаны. Все смешивается, и наноситься на кожу, продержать до 15 минут. Затем маска смывается сначала теплой, затем холодной водой.

Для чувствительной кожи рекомендуют использовать маску на основе желтка. Чтобы ее приготовить, необходимо взять желток в сыром виде, тыквенный сок – две столовые ложки, мел – чайную ложку, оливковое масло – чайную ложку, можно по желанию добавить овсянку – чайную ложку. Все наносится на кожу, выдерживается в течение 15 минут и смывается.

Чтобы избавиться от секущихся кончиков, используйте специальную тыквенную маску. Возьмите репейное масло – столовую ложку, тыквенный сок – столовую ложку, мед – столовую ложку, желток. Все нужно смешать, затем смазать средством кончики, которые секутся. Спустя полчаса помыть голову, можно использовать шампунь.

Вред тыквенного сока

Нельзя употреблять напиток при заболеваниях желудка, кишечника, когда человек имеет низкую кислотность.

Видео: ТЫКВЕННЫЙ СОК ПОЛЬЗА | чем полезен тыквенный сок? свойства тыквенного сока

Тыква приводит к расстройству желудка, может возникнуть диарея. Также помните о том, что овощ может привести к диарее, потому что очищает организм. Запрещен тыквенный сок при желчнокаменной болезни, может закупоривать желчевыводящие пути. Нельзя употреблять аллергикам.

Сколько тыквенного сока можно выпить за день?

Если человек здоров, рекомендуется употреблять сок в профилактических целях  по 100 мл на голодный желудок. Можно добавить немного яблочного, морковного, лимонного сока. По поводу дозировки для лечения конкретного заболевания, нужно проконсультироваться с лечащим доктором.

Видео: Тыквенный сок. ПОЛЬЗА и применение тыквенного сока для здоровья и красоты

Итак, тыквенный сок приносит пользу организму, не забывайте учитывать противопоказания при его употреблении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тыквенный сок - польза и вред