В каких продуктах содержится витамин д (d) ?

v kakix produktax vitamin DСуществует большое количество витаминов группы D, в современной медицине используются D2 и D3. Витамин относится к жирорастворимому типу, на него не воздействуют высокие температуры, они  нерастворимы в воде. Ученые биохимии относят витамин к гормональному средству.

Продукты с витамином D

1. Большое количество витамина входит в состав кисломолочной продукции – сыр, творог, растительное, сливочное масло, также яичных желтках в сыром виде. Многие уверены, что витамина D много содержится в молоке, это не так, наоборот, в его состав входит фосфор, который не дает полноценно усваиваться витамину D.

2. Источником витамина D являются морепродукты, рыба, печень, сельдь, скумбрия, тунец.

3. Витамин D входит в состав картофеля, овсянку, петрушку. В большом количестве витамин содержится в одуванчике, люцерне, хвоще, крапиве.

Эта группа витаминов вырабатывается с помощью лучей солнца, он стимулирует выработку  вещества кожей, поэтому некоторые медики относят его к гормональному средству.

Чтобы пополнить свой организм нужным количеством витамина D, нужно знать, когда он активно вырабатывается с помощью солнца – сразу после того, как оно всходит и заходит. Влияют особенности кожи. Светлая кожа вырабатывает его в большом количестве, но неспособна качественное синтезировать его. Для активной выработки витамина D в коже нужен очищенный воздух, он не будет полноценно вырабатываться в загрязненном воздухе.

Значение витамина D в организме человека




С помощью его полноценно усваивается кальций, поэтому укрепляются зубы, кости. Также от витамина зависит, какой формы будут кости. Важно, чтобы его хватало беременной женщине, при кормлении грудью, она страдает  от дефицита кальция при вынашивании беременности  и в период лактации. С годами нехватка витамина D может привести остеопорозу, из-за этого заболевания кости становятся тонкими, хрупкими.

Витамин D необходим для мышечной системы, с помощью его становятся сильными и могут выдержать разные нагрузки. Если человек будет употреблять в достаточном количестве продукты питания богатые на витамин D, у него не возникнут проблемы с кальцием.

Когда вас тревожат боли в зубах, костях, нужно укрепить костную систему, для этого в ежедневный рацион включить творог, не меньше 200 грамм, свежевыжатый сок лимона.

Влияние вредного питания на выработку витамина D

Проблемы  с усвоением кальция возникают из-за неправильного рациона питания. Если человек постоянно злоупотребляет фаст-фудом, консервацией, жареным картофелем, сладким, возникает дефицит кальция, в почках вырабатывается недостаточное количество витамина D. В этой ситуации, в крови оказывается кальций, которые должен быть в костной системе.



Из-за вредного питания, нехватки витамина D возникают проблемы с сердцем, если человек и дальше употребляет только вредные продукты питания, в костях появляется хрупкость.

С помощью витамина D можно улучшить состояние кожи, это одно из лучших профилактических средств сосудистых, сердечных и онкологических заболеваний.  Он обеспечивает полноценную работу щитовидной железы, укрепляет центральную нервную систему.

Видео: Продукты содержащие витамин D

Получение витамина D

Важно не только употреблять продукты питания богатые на витамин D, но и те, в которых содержатся А, В, Е, С, фосфор, кальций, магний. Но не стоит злоупотреблять ими, могут возникнуть проблемы с усвоением железа. Когда человек постоянно употребляет заменители животного жира, алкоголь, у него в печени снижается уровень витамина D.

Видео: Витамин D. Общая информация, источники и функции

Детям кроме питания дополнительно нужно употреблять рыбий жир, дозировка при этом не должна превышаться. Назначается он врачом. Ребенку, которому меньше 10 лет, в день необходимо выпивать десертную ложку рыбьего жира. Когда человек употребляет большое количество злаков, чтобы они переварились, нужен витамин D.

Нехватка витамина D

Легко заметить, когда организм страдает от дефицита витамина D, у него может нарушиться сон, малыш раздражителен, его беспокоит повышенная потливость, возникают проблемы с появлением молочных зубов. Родничок закрывается у младенца медленно, могут деформироваться позвонковые кости, мышцы. У взрослого могут размягчаться все кости. При острой нехватке витамина D больной резко теряет вес, беспокоит постоянная рвота, диарея, тошнота. В брюшной области может возникнуть спазм, из-за которого нарушается почечная функциональность, в результате повышается артериальное давление.

Переизбыток витамина D

Если употреблять продукты питания, в состав которых входит витамин D, а также дополнительно химические препараты, может возникнуть избыток в организме. Сначала человек теряет аппетит, его беспокоит сильная рвота, жажда, увеличивается мочевыделение, слабость,  может резко повыситься артериальное давление.

В почках накапливается большое количество кальция, из-за этого нарушается их работа, в моче содержится много  белка, наблюдается воспалительный процесс.

В данной ситуации важно вовремя прекратить принимать витамин D, соблюдать диету, отказаться от продуктов, в состав которых входит кальций. Так  можно вовремя защититься от повреждения в тканях. В тяжелых случаях внутривенно вводится хлорид натрий. Если длительное время употреблять витамин D, человек может потерять аппетит, возникают проблемы с пищеварительным процессом, резко повышается температура тела, подскакивает артериальное давление, в мышцах наблюдается сильная боль.

Таким образом, витамин D играет важную роль в организме человека, поэтому он обязательно должен быть в продуктах питания. Чаще всего от нехватки витамина D страдают дети. Назначить нужную дозировку может только терапевт. Злоупотреблять витамином D нельзя, он может привести к тяжелым последствиям и еще больше навредить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » В каких продуктах содержится витамин д (d) ?