Заменители сахара – вред или польза?

Zameniteli sahara – vred ili polzaТе, кто следит за своим весом и питанием, постепенно переходит не только на овощи и фрукты, но также и на полезные сладости. В составе таких полезных сладостей можно увидеть не привычный всем белый сахар, а заменители сахара. Существует мнение, что заменители сахара не так полезны, как об этом говорят в интернете и на различных форумах, блогах по здоровому питанию. А как вы считаете? Полезны ли заменители сахара или же нет? Давайте соберем всю необходимую информацию и сделаем определенные выводы.

Ниже мы ответим на самые распространенные вопросы.

Действительно ли без белого сахара человеческий мозг не может полноценно функционировать?

На самом деле, это миф и сущая неправда. Клетки мозга, да и весь организм в целом, не может функционировать без глюкозы, но не без сахара.А, глюкоза, как мы знаем, содержится в хлебе из цельного зерна, крупах, свежих овощах и фруктах. Именно без них человеческому организму будет сложно, но никак не без белого сахара.

Невозможно совсем не употреблять глюкозу. Можете проверить на себе – откажитесь в течение дня от потребления сладостей, сухофруктов, а также свежих фруктов и перейдите на белковую пищу (это может быть курица, творог). В результате получится, что сахар в крови начинает резко снижаться, что влечет за собой ухудшение самочувствия человека, снижение работы мозга. Человек, в организм которого не поступает глюкоза, становится чрезмерно нервозным, раздражительным.

Если вы чувствуете, что ваше самочувствие резко ухудшается, появляется слабость в теле, то обязательно выпейте сладкий чай с сухофруктами. Вы будете удивлены, насколько быстро повысится настроение. Единственный минус, обычный сахар «играет» в организме недолго, и уровень сахара падает так же быстро, как и поднимается.

Поэтому, отказываемся от обычного белого сахара (пользы он никакой не несет) и отдаем предпочтение более сложным углеводам – хлеб, гречка, овсянка, фрукты, сухофрукты. В таком случае глюкоза в организм человека будет поступать очень медленными темпами, что позволит чувствовать себя намного лучше.

Я хочу похудеть, но отказаться от белого сахара мне сложно. Что делать?




Можно и не отказываться от белого сахара. Если посчитать калории, то в одной чайной ложке белого сахара содержится 20 ккал. Чтобы не поправляться от белого сахара, необходимо уделить внимание всему остальному меню – оно должно быть здоровым, полезным, сбалансированным и полностью состоять из домашних натуральных продуктов, а не полуфабрикатов

Конечно, ни о каком похудении не может быть и речи, если вы обычно пьете чай 3-5 раз в день и добавляете по несколько ложек сахара в кружку.

Можно ли вместо белого сахара употреблять сахарозаменители?

Невозможно дать окончательный вердикт относительно безопасности сахарозаменителей. Все потому, что они на пищевом рынке появились недавно и об их воздействии на организм и в частности, на желудочно-кишечный тракт, - известно мало.



Если говорить о наиболее популярных и востребованных сахарозаменителях, то это сукралоза, аспартам, неотам. Однозначно можно сказать, что употреблять искусственные заменители сахара беременным женщинам и детям не рекомендуется.

Если человек – сладкоежка, то могут ли ему сахарозаменители избавиться от зависимости?

Вы будете удивлены, но – наоборот. Вот скушали вы одну конфетку или печенье, то тем самым вы удовлетворите потребность организма в сладком. Да, этот способ не отличается здоровьем и полезностью, но все же – он более эффективен. К тому же, сахар очень быстро воздействует на головной мозг человека, насыщая его, поднимая настроение и конечно же – снимая стресс. Искусственные заменители сахара такого воздействия на головной мозг и желудочно-кишечный тракт не оказывают.

По своему воздействию на человеческий организм сахарозаменители влияют точно также как кофе без кофеина.

Видео: Заменители сахара (сахарозаменители и подсластители) - вред и опасность для организма!

Если говорить простыми словами, то сахар доставляет человеку удовольствие, а сахарозаменитель не оказывает никакого эффекта.

Получается, что человек, употребив чай с сахарозаменителем, вскоре опять захочет сладкого. Поэтому, не выдержав, некоторые срываются и начинают кушать торты, пирожные и другие вредные сладости.

Не стоит очень резко переходить с натурального белого сахара на искусственные сахарозаменители, делайте это постепенно и возможно, у вас получится полностью отказаться от сладкого.

Если я откажусь от сахара, но буду есть мед…

Можно отказаться от белого сахара и вместо него употреблять продукты, которые в своем составе содержат натуральную фруктозу. Это может быть коричневый сахар, мед, а также патока, агава. Но, дело в том, что разницы в калорийности между белым сахаром и этими продуктами – нет. Тем более, очень сложно в наших супермаркетах приобрести натуральный коричневый сахар, мед и патоку.

Фруктоза

Фруктоза – это натуральный заменитель сахара. Содержится это вещество во всех фруктах, ягодах, сухофруктах. Фруктоза слаще сахарозы приблизительно в 2 раза, но в ней содержится меньше калорий, чем в сахарозе. Употребление фруктозы разрешено лицам, больным сахарным диабетом. В день разрешается принимать не более 30 граммов фруктозы. Безопасной фруктозу назвать нельзя, так как она провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Видео: Польза и вред сахарозаменителя Аспартам (Aspartame)

Сорбит Е420

Сорбит не очень сладкий сахарозаменитель, простой сахар будет намного слаще. Но, тем не менее, сорбит считается безопасным натуральным сахарозаменителем. Употребление сорбита в качестве подсластителя рекомендовано комитетом по пищевым добавкам в Европе. Стоит отметить, что сорбит нормализует работу желудочно-кишечного тракта и является отличным желчегонным средством. Сорбит не рекомендуется употреблять в больших количествах.

Безопасным сорбитом считается также ксилит, в то время, как якобы «безопасный» цикламат запрещен в Европе из-за его негативного влияния на желудочно-кишечный тракт.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заменители сахара – вред или польза?