Здоровое питание: очередное разоблачение мифов

Видео: 10 МИФОВ о ЗДОРОВЬЕ, в которые вы верите

Здоровое питаниеВряд ли можно сохранить «правильный вес» тела, а уж тем более – уменьшить его, если постоянно изнурять организм всевозможными диетами. Однако, как ни странно это прозвучит, мифы о так называемом «здоровом» питании очень живучи.

Пресловутые:

  1. Отдай ужин своему злейшему врагу – пусть толстеет и переживает по этому поводу.
  2. На обед непременно пригласи доброго друга и, разделив с ним трапезу, убей сразу двух зайцев (приятное общение полюс вдвое меньше калорий в одной порции).
  3. Завтрак в «достаточном количестве» с утра пораньше «загрузи» в собственный организм – пусть порадуется и начинает тяжелую работу по перевариванию пищи.

Между тем (если начать с последнего пункта), перейти из состояния полного покоя (сон, полудрема) к активным физическим движениям в начале дня не так-то просто. Тем более, когда приходится еще и одновременно делать все быстро в целях экономии драгоценного утреннего времени, которого всегда не хватает. Поэтому рекомендовать обильный завтрак (с точки зрения простой логики) будет достаточно опрометчиво по нескольким причинам.

Сначала придется раньше вставать (весьма нежелательно!), чтобы успеть приготовить и съесть большую порцию еды. А главное – если организм еще не «разогрелся», не чувствует необходимости в такой обильной пище, то он будет сопротивляться этому явному насилию. Придется уговаривать себя, убеждать в необходимости «процедуры». Много ли пользы от такой «утренней экзекуции»? Судить о этом может только владелец желудка.

С другой стороны, если в середине дня вы достаточно сильно проголодались, то вряд ли стоит созывать к обеденной трапезе гостей даже в лице ближайшей подруги. Особенно, когда все «первое-второе-третье» помещается в небольшом термосе и представляет собой низкокалорийное блюдо (например, суп-пюре из овощей с гренками).




Особым нападкам подвергается трапеза, которая бывает последней перед отходом к ночному сну. Причем совершенно волшебное сочетание слов «после 6 часов вечера в рот нельзя брать ни крошки съестного» завораживает уже не одно поколение женщин. Они выходят из положения, поглощая литрами обезжиренные йогурты и давясь ненавистными безвкусными «салатиками без заправки».

Кстати, упомянутый салат смог бы стать желанной едой, будь он на столе в середине дня – между завтраком и обедом (около 12 часов пополудни), не повышая кислотность и не претендуя на «звание» сытного блюда, то есть – не перебивая аппетит.



Диетологи вообще рекомендуют овощи в течение всего светлого времени суток практически «не выпускать из рук». Огурцы, репа, капуста свежая и квашенная, морковь, листья салата, некислые сорта помидоров, перец, отварной картофель (даже в холодном виде) сослужат отличную службу, когда речь заходит о «перекусах».

Такой способ приема продуктов питания раньше осуждался очень сурово. «Не хватай кусок со стола», «Не ешь на ходу», «Дождись обеда, потерпи, за стол сядем вместе». Насколько разумны подобные высказывания теперь? Давно «канули в Лету» традиции, когда за длинным семейным столом ежедневно абсолютно к каждому «общественному» приему пищи собиралось несколько поколений, от годовалого младенца до прадедушки.

Тогда люди среднего возраста много и тяжело трудились физически и могли себе позволить любую калорийность блюд – энергия «сгорала» возле доменных печей, в угольных шахтах, на полях. А много ли тратит сил офисный работник сегодня?

Вот и получается, что «истина от повторения не меркнет»: шоколадная конфета останется высококалорийной сладостью вне зависимости от того, съедена ли она «худеющей» барышней за праздничным столом в шумной компании, или она сжевала ее потихоньку вдали от всех ночью под одеялом с закрытыми глазами.

Видео: Полезные продукты Вредные продукты Правильное питание Мифы

Разумные же принципы ненасильственного приема пищи остаются неизменными:

  1. Садиться за стол голодной.
  2. Не спешить, еду стараться пережевать как можно тщательнее: организму большие куски будет трудно обрабатывать желудочным соком, расщеплять желчью.
  3. Не стоит подвергать лишней нагрузке и поджелудочную железу: жирное, острое, алкоголь – в меру, пореже.
  4. Есть до полного насыщение, получая удовольствие.
  5. Смело оставлять на тарелке то, что доедать не хочется, не поддаваться на уговоры соседей по столу.
  6. Время от времени (даже обедая в одиночестве) прерывать трапезу хотя бы на минуту, прислушиваясь к внутренним ощущениям: возможно еды уже получено достаточно, просто организм еще это не осознал, запасает ее впрок.
  7. Коварный «сотрапезник» – телевизор. Под мягкое журчание новостей или увлекательный сериал поглощаются тонны питательных продуктов, «пустых калорий».

Видео: Четыре мифа о здоровом образе жизни

Нет толка в советах, которые практически не выполнимы. Много ли среди нас знакомых женского пола, которые перед сном в городе смело выйдут на оздоровительную прогулку (чтобы «растрясти» обильный ужин перед сном), в час-два ночи? И даже – в одиннадцать: зимой, в темень, в «тихом спальном районе», в гордом одиночестве? А вот остановить собственную руку, которая медленно тянется с вилкой к очередной «внеплановой» жирной котлете, вполне реально.

Закон сохранения энергии всегда помогал дамам, которые желали снизить массу своего тела. «Закон суров, но он справедлив». Все что попало в организм (через рот, капельницу или клизму), обязательно будет им усвоено. Если только вместе с едой не принималось еще и слабительное. Полученные вещества или тратятся, или откладываются в виде «жировых запасов».

Больше двигаться, меньше времени проводить в окружении калорийный блюд и объем талии (на зависть любимым подругам) станет уменьшаться прямо на глазах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Здоровое питание: очередное разоблачение мифов