Вегетарианская диета

Вегетарианская диета салат

Одной из самых сложных диет по праву считается вегетарианская. Конечно же, люди, для которых вегетарианство – осознанный выбор и стиль жизни, выдержат такую диету без труда, а вот для остальных это будет немного сложнее. Дело в том, что употребление только продуктов растительного происхождения может быть полезно исключительно в том случае, если они смогут в полной мере удовлетворить все потребности организма. В другом случае подобное питание может существенно замедлить обмен веществ, способствовать развитию дефицита витаминов группы В, железа и даже возникновению избыточного веса.

Именно перечисленные причины указывают на то, что перед выбором диеты в качестве модели питания или хотя бы временного средства для похудения, обязательно нужно максимально хорошо узнать все потребности, которые есть у вашего организма. Отзывы о вегетарианской диете утверждают, что основным параметром при выборе типа питания, является, как не очень трудно догадаться, возраст. Ведь действительно, потребности женщины «бальзаковского возраста» и девочки-подростка отличаются очень сильно.

Видео: Вегетарианская диета меню на неделю

Как правило, все вегетарианские диеты делятся на виды, исходя из того, каким является набор допустимых продуктов в том либо ином рационе. Так, можно выделить такие типы:

  • строгая диета, которая допускает употребление в рационе исключительно продуктов растительного происхождения, к которым относятся фрукты и овощи, а также орехи и зерновые;
  • молочно-вегетарианская, разрешающая в небольших количествах употреблять молоко и продукты, произведенные из него;
  • молочно-яично-вегетарианская, допускающая в дополнение к молочным продуктам ещё и яйца;
  • полувегетарианская – диета, которая исключает из рациона только красное мясо.

Вегетарианская диета для 20-летних

К 30-ти годам окончательно завершается развитие женского организма. Именно поэтому до достижения этого возраста молодым девушкам нужно в достаточном количестве употреблять необходимые витамины, минеральные элементы, углеводы и животный белок. Из-за недостатка в организме подобных элементов возникает нежелание двигаться, вялость и даже происходит увеличение веса, которое является причиной недостаточного обеспечения организма энергией. Также строгая вегетарианская диета для похудения, которой придерживается молодая женщина, может в значительной степени тормозить обменные процессы, из-за чего, собственно говоря, и возникает полнота.

Специалисты рекомендуют для этой возрастной категории полу-вегетарианскую диету, которая позволит не только сохранить или обрести красивую фигуру, но и поддержит здоровье на должном уровне. Как говорилось выше, в такой диете под запретом находится только красное мясо, а вот рыба, морепродукты и мясо птицы должны присутствовать в рационе в достаточном количестве.




Такой вид вегетарианской диеты, непременно, обеспечит организм достаточным количеством витамина В12, который надежно защищает нервную систему, предупреждает различные нарушения, возникающие в работе мозгового центра, а также убережет организм от дефицита железа. Кроме того, такая диета никоим образом не влияет на количество ферментов, участвующих в переваривании белков, при нехватке которых может значительно ухудшиться самочувствие.

Ежедневная калорийность вегетарианской диеты для этой возрастной категории должна быть равной приблизительно 1800 ккал.

Сориентироваться с выбором продуктов питания очень легко. Давайте для примера рассмотрим один день такой диеты:

  • Завтрак (должен состоять примерно из 350 ккал): куриная или индюшачья колбаса (50 гр.), булочка из муки грубого помола, 2-3 редиски, творожный сырок (3% жирности), несладкий чай или кофе (можно с молоком).
  • Второй завтрак (предполагает употребление 250 ккал): йогурт с киви.
  • Обед (самая сытная часть, которая рассчитана на употребление 600 ккал): грибной омлет (из 2-х яиц, 5-ти креветок и красного перца), 1 стак. томатного сока.
  • Полдник (включает лишь 150 ккал): 1 стак. молока 2%, 1 ст. л. отрубей.
  • Ужин (примерно 450 ккал): 4 ст. л. пасты с копченой рыбой, 2 ломтика ржаного хлеба, 2 яйца «вкрутую», зеленый лук.

Вегетарианская диета для 30-летних

Статистика утверждает, что именно в этот период труднее всего сохранить фигуру, ведь из-за большого количества забот и дел мало времени остаётся на физические упражнения. На выручку в такой ситуации действительно могут прийти вегетарианские диеты, отзывы женщин это подтверждают.



Как известно, до 30-ти лет развитие организма женщины полностью завершается, а это означает, что без особого вреда для здоровья можно ограничить употребление углеводов и отказаться от мяса. Превосходное состояние кожи можно обеспечить за счет достаточного количества витаминов, а вот дефицит кальция не допустит употребление витамина D, фосфора и кальция.

Не стоит 30-летним женщинам отказываться от морепродуктов, ведь благодаря йоду, который содержится в них, на должном уровне можно поддерживать обмен веществ. Обеспечить нужный результат вегетарианская диета в данный период сможет только в том случае, если в рационе останутся яйца, нежирные сыры, блюда из риса и чечевицы, молоко, йогурты, а также соевые полуфабрикаты.

Ежедневная потребность в энергии составляет 1700 ккал.

Примерное меню вегетарианской диеты для похудения выглядит так:

  • Завтрак (около 300 ккал): 3 ст. л. кукурузных хлопьев, 1 ст. л. кураги и измельченных орехов, 1 стак. молока 2%, хлебец, 1 ломтик нежирного сыра, 1 помидор, чай или кофе без сахара.
  • Второй завтрак (предполагает 250 ккал): йогурт, банан.
  • Обед (рассчитан на 600 ккал): перец, фаршированный тофу, овощами и рисом, 1 стак. зеленого горошка с вареной морковью, томатный суп.
  • Полдник (на 200 ккал): 1 стак. малины, 1/2 стак. соевого пудинга.
  • Ужин (на 300 ккал): грибной омлет, приготовленный из 2-х яиц с добавлением помидора, лука-порея, зелени, несладкий чай.

Вегетарианская диета 40-летних

Именно благодаря специальным диетам и постоянному движению в 40 лет можно сохранить не только молодость, но и прекрасное самочувствие. Неприятные симптомы, которые достаточно часто наблюдаются в этом возрасте, позволит убрать именно вегетарианская диета.

Видео: Вегетарианская диета

Результат вегетарианской диеты поражает: благодаря содержанию специального растительного аналога женского полового гормона в продуктах, предусмотренных диетой, восполняется недостаток собственных гормонов, продляется нормальное функционирование организма. Также подобная диета предупредит появление лишнего веса, развитие диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. Надежной защитой от остеопороза станут фосфор и кальций, которые в необходимом объеме содержатся в ингредиентах вегетарианских диет.

Вегетарианская диета менюВ рационе 40-летних непременно должны присутствовать гречневые каши, макароны из твердых сортов пшеницы, бобовые, обезжиренное молоко и молочные продукты, рыба. Для регулирования обмена веществ нужно пить чаи из трав (гибискуса, мелиссы, ромашки и зверобоя).

Потребность в энергии на каждый день составляет 1500 ккал.

Примерное меню вегетарианской диеты для похудения:

  • Завтрак (рассчитан на 250 ккал): 1 стак. соевого молока, 3 ст. л. кукурузных хлопьев, 1 киви,1 ложкаизюма, 1 стак. томатного сока, хлебец с творогом.
  • Второй завтрак (предполагает употребление 200 ккал): банан, 50 гр. соевого пудинга.
  • Обед (на 650 ккал): 1 стак. соевого гуляша с гречневой кашей, 3 ст. л. квашеной капусты, 1 стак. свекольного отвара.
  • Полдник (на 50 ккал): 1/2 грейпфрута.
  • Ужин (на 350 ккал): 1 стак. свекольного отвара, 300 гр. картофельной запеканки.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!