Вальгусная плоскостопия у детей: причины и лечение

Видео: Плоскостопие у детей. Лечение плоскостопия остеопатией. Оздоровление детей. Без боли. Пермь.

Valgusnaya ploskostopiya u detey prichinyi i lechenieЕсли ребенку ставят диагноз «вальгусное плоскостопие», то это означает, что у него снижена высота свода стоп и вдобавок к этому значительно искривлена их ось. В таком случае у ребенка и пальцы ног, и пятка смотрят как бы кнаружи, а весь средний отдел ноги ввален внутрь. Визуально вся эта картина идентична букве X. Медицинский термин данной патологии – вальгусная стопа. Как правило, подобное врожденное плоскостопие можно определить у ребенка еще в роддоме. И что радует, патология встречается достаточно редко. В большинстве случаев у родителей появляются жалобы, когда малыш пытается сделать первые шаги и у него это не получается из-за плоскостопии. В таком случае, папы и мамы начинают очень переживать и не понимать, почему их малыш не так, как нужно ставит свою ножку?

Определить как таковую патологию до 3 лет практически невозможно, так как физиологически у всех детей до этого возраста утолщен свод стопы. То есть, на ножке у малышей имеется некая жировая подушечка, скрывающая свод стопы. Чтобы выявить какое-либо нарушение нижних конечностей, нужно поставить вашего малыша на носочки. Но, даже это в некоторых случаях не показатель, так как костный скелет стопы у ребенка полностью сформирован в 5-6 лет и именно в этот период можно говорить о наличии или же отсутствии у ребенка вальгусной стопы. Если же вы сомневаетесь в здоровье вашего ребенка, то лучше всего обратиться к врачу-ортопеду за консультацией.

Основные причины плоскостопия у детей

Основными причинами плоскостопия у детей являются:

  • Наследственный фактор, то есть плоскостопие вашему ребенку передалось от вас или же родственников по прямой линии;
  • Неправильный подбор обуви или же чужой обуви, например, со старших братьев или же сестер;
  • Избыточный вес у ребенка также влияет на его способность передвигаться;
  • Поражения костей скелета различными дегенеративными изменениями;
  • Механические травмы;
  • Патология под названием дисплазия соединительной ткани;
  • Гиподинамия, то есть малоподвижный образ жизни;
  • Нарушение питания, а именно дефицит витамина Д в организме ребенка. В некоторых случаях вальгусная стопа возникает из-за нарушения фосфорно-кальциевого обмена в организме малыша;
  • ДЦП;
  • Паралич мышц;
  • Механические повреждения, травмы и порезы стоп, которые могут возникать как под воздействием внешних факторов, так как и при заболевании под названием полиомиелит.
  • Благоприятное успешное лечение плоскостопии напрямую зависит от правильной диагностики и соответственно – от причины возникновения плоскостопии и степени его развития у ребенка. По медицинским показателям выделяют 3 основные степени тяжести протекания вальгусной плоскостопии, а именно – средняя, легкая и крайне тяжелая степень.

    Видео: Детский массаж при вальрусе дома. Урок №2.




    С помощью народной медицины можно уменьшить проявление легкой и средней вальгусной плоскостопии. Но, это не относится к тяжелой стадии. В любом случае, родителям ребенка нужно будет подготовиться к тому, что лечение будет достаточно долгим и достаточно затратным как по временным ресурсам, так и по материальным.

    Лечение вальгусной плоскостопии

    Вне зависимости от типа плоскостопии и той стадии, на которой оно было диагностировано, первое, что нужно сделать родителям малыша – это подобрать правильную обувь и значительно увеличить двигательную активность ребенка. Что значит – увеличить двигательную активность? Вы должны как можно больше выходить с ребенком на прогулки, гулять пешком и желательно по траве голыми ножками, по песку и гальке. Ребенок должен постоянно что-то делать ножками. Можно купить специальный коврик и разложить его под ножками малыша. Он должен быть шипованный и производить некий массаж стоп вашего малыша. Подобные коврики нужно положить везде, где только это получится – например, в ванной, в туалете, под кроваткой малыша, а также в том месте, где ребенок играется.

    Видео: ЛФК для детей при вальгусной деформации стопы



    Лечебная физкультура – это первый и самый действенный метод исправления дефекта стопы у вашего ребенка. Если ребенок достиг школьного возраста, то в таком случае он сможет выполнять все упражнения самостоятельно. Желательно записать ребенка в какю-либо спортивную секцию, где он будет развивать мышцы нижних конечностей.

    В домашних условиях ребенку нужно подобрать специальный индивидуальный комплекс, который излечит плоскостопие. Конечно, сделать это должен профессионал, чтобы прежде всего, не навредить.

    Итак, общий лечебный комплекс физических упражнений должен включать в себя следующее:

    • Длительное хождение на пятках, в том числе прыжки на пятках;
    • Интенсивное хождение на наружных и на внутренних краях стоп;
    • Тщательная проработка мышц стопы во время е сгибания и разгибания;
    • Вращение стопами;
    • Рассыпать на полу мелкие предметы и затем в форме игры схватить их стопами;
    • Рисовать на бумаге с помощью пальцев на ногах;
    • Перекатывание небольших мячиков стопами ног;
    • Лечебный массаж.

    Видео: "Массаж и гимнастика при плосковальгусной установке стоп"

    Особенно необходим ребенку массаж стоп при диагнозе «вальгусная плоскостопия». Причем, при возможности, нужно делать массаж всего тела ребенка. Это обусловлено тем, что при плоскостопии идет достаточно сильная нагрузка на колени, голеностопные суставы, таз и позвоночник. Поэтому, прорабатывать нужно абсолютно все группы мышц. Если же у родителей нет возможности нанять специального массажиста, то можно с помощью специальных руководств и полноценных видео-инструкций научиться делать массаж самостоятельно.

    Тщательное и особое внимание необходимо уделять крестцовому отделу стоп. С помощью лечебного массажа можно укрепить мышцы стоп ребенка, а также снять напряжение в ногах и пояснице малыша. Также лечебный массаж способен устранить болевой синдром, если таковой имеется в наличии и восстановить кровообращение малыша. Делать массаж желательно после принятия ванны с морской соли.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Вальгусная плоскостопия у детей: причины и лечение