Водянка яичек у мальчиков: причины, диагностика, лечение

Видео: Чего не стоит делать с половым органом мальчика? - Доктор Комаровский

Vodyanka yaichek u malchikov prichinyi diagnostika lechenieВодянка яичек у мальчиков – это патология, причем достаточно серьезная. Характеризуется она скоплением серозной жидкости во влагалищной оболочке яичек. Определить физиологическую аномалию у ребенка достаточно легко. Родители мальчика сразу же заметят, что мошонка у ребенка значительно увеличена в размерах, на фоне чего мочеиспускание осложнено. Если вы отметили у своего ребенка какие-либо отклонения в развитии половых органов, то в таком случае нужно в обязательном порядке обратиться к врачу-урологу и затем к хирургу.

Диагностика водянки яичек у детей включает в себя УЗИ мошонки мальчика, процедуру диафаноскопию, а также визуальный осмотр и пальпацию половых органов. Водянка яичников – это та патология, которая подлежит устранению. Тактику лечения должен назначать врач-уролог. Это может быть выжидательная терапия (водянка яичек может уйти через некоторое время), пункция гидроцеле или же оперативное вмешательство.

Описание патологии

Водянка яичек у мальчиков может быть как врожденной, так и приобретенной патологией. В мошонке ребенка начинает скапливаться большое количество жидкости, что и приводит к физиологическому увеличению размеров яичек.

Врожденная водянка встречается приблизительно у 10% мальчиков от 0 до 12 месяцев. Приобретенная водянка яичек встречается у меньшего процента мужчин – у 5 из 100. Следом за образованием водянки яичек у ребенка возникает другая патология – паховая грыжа.




У маленьких детей помимо водянки яичка может наблюдаться другое патологическое течение, а именно – водянка семенного канатика или же фуникулоцеле, а также – патологическое скопление лимфы в оболочках яичек. Все эти патологии схожи по своей симптоматике, поэтому важно уметь их различать.

Механизм развития заболевания

Если этот карман физиологически не закрывается в силу определенных внешних или же внутренних факторов, то в нем начинает скапливаться серозная влагалищная жидкость. У некоторых мальчиков может быть обнаружена водянка яичек в первые месяца рождения, но уже в течение последующего года жизни она исчезает из-за того, что физиологический карман мошонки зарастает. Именно этот вариант «лечения» определяется как выжидательная терапия.

Если же карман мошонки не закроется самостоятельно, то в таком случае врач принимает решение об оперативном вмешательстве в этот процесс.

Видео: КОРЛ. Детская урология (водянка яичка)

Причины образования водянки



Причины образования серозной влагалищной жидкости в яичках, к удивлению родителей таких детей, не изучены до конца. На сегодняшний день принята классификация врожденного гидроцеле (водянка яичек) и приобретенного.

Если у мальчика диагностируется врожденное скопление жидкости в мошонке, то в таком случае родителям переживать не стоит – данное физиологическое явление должно исчезнуть само по достижению ребенком 1,5 лет.

Врожденная водянка развивается у мальчиков по причине нарушений внутриутробного развития плода. На этапе формирования половых органов ребенка происходит незаращение влагалищного отростка, в результате чего жидкость из брюшной полости в свободно проникает в мошонку. Подобное патологическое явление наблюдается в том случае, если беременность у женщины протекала с осложнениями или же тяжелыми травмами, инфекционными, бактериальными болезнями.

Причины возникновения приобретенной водянки

У новорожденных, детей старшего возраста, а также – взрослых мужчин и подростков, водянка яичек может образоваться в результате таких патологических течений в организме, как:

  • Воспалительные и инфекционные заболевания мочеполовой системы, которые могут передаваться бытовым или же половым путем ( у новорожденных заболевание возникает посредством заражения от матери во время родоразрешения и прохождения через инфицированные родовые пути);
  • Сильные травмы и повреждения яичек и полового члена, которые в результате приводят к нарушению обмена жидкости половых органов;
  • Нарушение кровообращения и течения лимфы в паху, в результате которых происходит патологическое скопление жидкости в мошонке, а также наблюдается отек нижних конечностей;
  • Рак яичек;
  • Доброкачественные новообразования половых органов, в результате которх происходит застой жидкости в паху;
  • Поражения прямой кишки и как следствие – образование побочного явления – скопление жидкости в яичках.

Возможные осложнения водянки яичек

Возможными осложнениями водянки яичек являются:

  • Инфицирование яичек и как следствие перерождения влагалищной жидкости в мошонке в гной (явление под названием пиоцеле). В результате этого заболевания у больного начинается отравление всего организма, характеризующееся стремительным повышением температуры;
  • Если заболевания является запущенным, то в результате это может привести к разрыву тканей (явление сопровождается мучительными сильными болями и обильным кровотечением);
  • В более старшем возрасте водянка яичек приводит к нарушению репродуктивной функции мужчины и как следствие – к дефициту мужского гормона тестостерона.
  • Запущенные случаи заболевания ведут к невозможности оказания медицинского лечения- единственный возможный выход – полное удаление яичек.

При обнаружении припухлости мошонки у ребенка родители должны сразу же обраиться к детскому урологу! Своевременная пункция скопившейся жидкости в яичках или же оперативное вмешательство повышает прогноз на успешное лечение, выздоровление и сохранение репродуктивной функции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Водянка яичек у мальчиков: причины, диагностика, лечение