Высыпания на коже у детей, как лечить?

vusupaniia u deteiСыпь на коже у ребенка часто появляется у детей, и является симптомом множество болезней, и ее лечение будет зависеть именно от причины, из-за которой она появилась. Некоторые заболевания, которые вызывают сыпь очень опасны для жизни ребенка. Потому так важно обязательно обратится к педиатру, который определит заболевание по характеру сыпи. Очень важно все сделать своевременно, чтобы начать, если необходимо лечение, а главное, не инфицировать других, особенно беременных женщин, в случаи инфекционных заболеваний, которые вызывают сыпь.

Причины появления высыпания на коже у детей

Все заболевания делятся на четыре основные группы:

1. Реакция аллергического характера.

2. Из-за несоблюдения правил гигиены.

3. Из-за болезни сосудов и крови.

4. Высыпания из-за паразитарных и инфекционных заболеваний.

Высыпания на коже у детей из-за инфекции

В случаи появления сыпи из-за инфекции появляется и другая симптоматика – повышается температура в теле. Появляется озноб, может возникнуть боль в горле, животе, ребенок теряет аппетит, у него появляется кашель и насморк. Сыпь может появиться сразу, а может и через три дня после всей симптоматики.

Какие инфекционные заболевания вызывают высыпания на коже ребенка? Корь, скарлатина, краснуха и ветряная оспа. Одним с опасных заболеваний считается инфекция менингококк – эта бактериальная инфекция, которая может вызвать назофарингит, чаще всего он очень легко лечится, но бывают случаи, что он переходит в менингит, когда начинают воспаляться оболочки головного мозга, в худшем случаи менингококкемии (заражение крови). Такая сыпь сопровождается очень сильной лихорадкой и вид сыпи в виде кровоизлияний. Это очень опасное заболевание для ребенка, потому что за сутки человек может умереть. Потому так важно при менингококковой инфекции сразу же обращаться к врачу и госпитализировать ребенка. Если лечение будет своевременным, до 90 % спасают ребенка.

Видео: Сыпи у детей раннего возраста

Высыпание на коже из-за аллергии

Сыпь аллергического характера появляется из-за аллергена. Чаще всего аллергеном могут быть такие продукты – молоко, шоколад, орехи, лекарственные препараты, бытовая химия, крема для тела, исскуственные ткани, шерсть животных, пыль и т.д. Человеку стоит только дотронуться до чего-то, и он сразу же может получить такую аллергическую реакцию в виде сыпь. Например, очень часто могут быть высыпания такого характера после ожогов медузой или крапивой. Чтобы знать причину возникновения аллергии нужно внимательно пересмотреть рацион ребенка и его окружающую среду. Очень сильную аллергию может вызвать укус насекомого особенно комара.

Высыпания из-за паразитов




Сыпь у ребенка может быть вызвана кожными паразитами. Клещ становится причиной появления чесотки, он проделывает мелкие ходы меж пальцами, потом на запястьях, интимных органах и т.д. Появляется очень сильный зуд на коже. Чесотка – это заразное заболевание, потому так важно сразу же обратится к дерматологу.

Высыпания у детей из-за болезней крови и сосудов

Такая сыпь появляется в виде крупных синяков разных цветов, может быть мелкоточечной и покрывать все тело, также возникает в виде кровоизлияний.

Видео: Сыпь - Школа доктора Комаровского

Высыпания на коже из-за нарушения гигиенических правил

Чаще всего маленькие дети страдают потницей, опрелостями и пеленочным дерматитом. Потому так важно не укутывать малыша, не оставлять долго в мокрых пеленках, грязных подгузниках. Стараться часто купать, подмывать, давать коже дышать, для этого нужно ежедневное практиковать воздушные ванны.

Видео: Лечение кожных болезней у детей

Симптомы высыпаний у детей

1 . При кори сыпь появляется не сразу, через 4 дня, затем повышается температура, начинает насморк. Кашель, краснеет горло. Сыпь сначала появляется на голове, затем на лице, потому вверху туловища и опускается до ног, за три дня ее покрыто уже все тело. Могут возникать крупные пятна.



2. При ветряной оспе сыпь сначала появляется на лице, голове, волосяной части тела, туловище. Характер в течение заболевания меняется – сначала сверху над кожей появляются красные пятна, затем они переходят в пузырьки с прозрачным выделением. В конце они начинают подсыхать, и на их месте образовывается корочка. Всегда сыпь очень сильно чешется. Весь процесс сопровождается температурой с новыми подсыпаниями.

3. При краснухе сыпь сопровождается интоксикацией организма, сильной лихорадкой, при этом очень сильно увеличиваются лимфатические узлы. Появляется очень много пятнышек за несколько часов, они начинают распространяться сверху вниз, очень быстро. Особенно локализуются на руках, ногах и ягодицах. Краснуха является опасной для беременных женщин, это заболевание негативно влияет на плод.

4. При скарлатине сыпь появляется на следующий день, все симптомы похож с ангиной. Сыпь имеет вид мелкоточечных элементов, которая покрывает все тело. Очень много ее подмышками, на сгибах локтей, в паху, внизу живота. Кожа становится очень сильно красной, припухлой и горячей. Через 3 дня симптомы начинают исчезать, и кожа очень сильно шелушится.

5. При аллергической сыпи может появляться и насморк, оно очень сильно чешется. Когда человек начинает принимать противоаллергические препараты, сыпь постепенно проходит.

6. Чесотка имеет сыпь, которая отличается сильным и невозможным зудом, имеет вид точечных элементов, располагается парно. Чаще всего сначала появляется между пальцами и на животе.

7. Высыпания после укусов образовываются в виде зудящих бугорков.

Видео: Неумывакин И. П. Способ лечении всех кожных заболеваний

Лечение высыпаний у ребенка

В случаи обнаружения сыпи у ребенка нужно срочно предпринять такие действия:

1. Обязательно вызвать врача на дом. Изолировать от беременной женщины.

2. При подозрении на менингококковую инфекцию вызвать скорую помощь.

3. До того как врач посмотрит, нельзя ничем смазывать. Сыпь – это внутренняя причина и только врач скажет, что делать дальше.

4. Стирайте детское белье только гипоаллергеными средствами, выбирайте только качественную одежду.

5. После того как врач посмотрит и определить характер сыпи он поставит диагноз и назначит лечение. Вирусные инфекции не нужно лечить, бактериальные лечатся с помощью антибиотиков. Аллергический реакции лечат с помощью антигистаминных средств, также главное устранить аллерген. Могут назначить мазь и уколы, если случай запущен. При возникновении сыпи из-за проблем с кровью и сосудами ребенка направляют к гематологу. Чесотка лечится дерматологом и принимаются противоэпидемические меры.

Итак, высыпания у детей могу сигнализировать о серьезных заболеваниях, потому их нельзя оставлять без внимания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Высыпания на коже у детей, как лечить?