Ячмень у ребенка – причины, симптомы, лечение

Видео: Елена Малышева. Лечение ячменя на глазу.

yachmen u rebenkaЧасто у детей из-за того, что они не соблюдают санитарно-гигиенические нормы, также из-за сбоев в иммунной системе может возникнуть инфекционное заболевание – ячмень на глазу. Некоторые родители уверенны, что заболевание развивается из-за того, что ребенка просквозило, такое объяснение ложное, потому что чаще всего заболевание является последствием недоразвитой иммунной системы.

Причины ячменя у ребенка

1. Из-за нехватки витамина группы С, А, В.

2. При проблемах с желудком, кишечником, глистов, это главные источники, из-за которых инфицируется организм и ослабевает иммунная система.

3. Из-за инфекционных заболеваний хронического характера, если ребенок часто более гайморитами, тонзиллитами, это говорит, что патогенная микрофлора начинает провоцировать появление ячменя.

Обратите внимание, что ячмень – это инфекционное заболевание, его провоцирует бактерия стафилококк. Каждый человек может быть носителем стафилококка, он может быть причиной заболеваний горла, носа, глаз.

Стафилококк у детей протекает намного тяжелее, чем у взрослых. Чаще всего у ребенка золотистый вид стафилококка проявляется при слабой иммунной системе.

Старайтесь защитить ребенка от стафилококка, для этого нужно постоянно соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Ребенка приучайте после улицы, туалета мыть руки, обязательно это делать перед употреблением пищи. Не разрешайте ребенку брать руки в рот, тереть нос, глаза. В  том случаи, если ячмень уже появился, нельзя его расчесывать, постоянно тереть веко, которое воспалилось.

Симптомы ячменя у детей

Ячмень является воспалительным процессом, который появляется около ресничного мешочка. Если ячмень у ребенка начинает гнить, это говорит о стафилококке.

Сначала на глаз можно заметить небольшое «зерно», глаз сильно краснее, воспаляется, отекают веки, кроме боли глаз сильно жжет, зудит.




В том случаи, если ячмень не осложненный, уже через три дня  там, где был отек, появляется желтое зернышко, которое может образовывать гной. Не разрешайте ребенку расчесывать, давить ячмень. Гнойник должен вскрыться сам, но механически на него воздействовать нельзя.

Опасность ячменя для ребенка

1. Если ячмень, вскрытый механическим способом, может образоваться гнойный абсцесс, в некоторых ситуациях менингит.  Рекомендуется аккуратно вскрывать гнойник, чтобы гной не попал в область глаза, делать это нужно предельно осторожно.

2. Хроническая форма ячменя, когда заболевание появляется после того, как ребенок переохладился, перенес простуду, грипп, у него серьезные проблемы со здоровьем, постоянно обитает в организме инфекционная микрофлора.

3. Опасна вековая киста, она напоминает ячмень, но протекает в медленном темпе, она очень жестка, напоминает косточку. Лечить ее можно с помощью консервативных методов лечения или хирургического вмешательства.

Отличия ячменя у взрослых и детей

1. Заболевание у детей чаще всего спровоцировано стафилококком, потому что детский организм не может полноценно противостоять этой бактерии.



2. Кода у ребенка ячмень часто повторяется, это говорит, что у ребенка проблемы с иммунной системой, он страдает от нехватки витаминов, имеет заболевание кишечника, желудка.

Важно вовремя обследовать глаз ребенка и начать своевременное лечение, при этом нужно как можно больше спать, не напрягать зрение компьютером, телевизором.

Лечение ячменя у ребенка

Кода ячмень только появился нужно использовать сухое тепло, делать это можно только тогда, когда нет высокой температуры. Для этого применяют теплые компрессы, так ячмень у ребенка быстрее созреет. Компресс держать до 20 минут, использовать до 5 раз на день. Так будет налажено кровообращение в участке и воспалительный процесс пройдет.

Видео: Ячмень на глазу : причины и лечение

Можно сварить яйцо и приложить к области глазу, также можно смочить  полотенце в горячей воде и приложить к  ячменю, глаз предварительно закрыть. Чтобы заболевание не усугубилось, нужно перед посещением врача наложить повязку.

Народные методы лечения ячменя у ребенка

1. Заварить отвар, для него потребуется календула, ромашка, зверобой, залить кипятком, остудить, положить немного прополиса, на ночь делать с отвара компрессы.

2. Мелко нарезать лист капусты, добавить яичный белок, сложить все в бинт и приложить к области глаза.

3. Эффективно помогает компресс на основе березовых почек, корня аира, череды, фиалок, багульника, все нужно тщательно смешать, смолоть, затем залить кипятком. Также можно в отвар добавить немного меда и давать ребенку его пить перед едой.

4. Помогает и инжир, заваренный в 200 мл молока, отвар нужно пить утром, днем и вечером по 150 мл, за 30 минут перед употреблением пищи.

Медикаментозное лечение ячменя у ребенка

Если ячмень запущенный, его нельзя вылечить в домашних условиях, потребуется специальный фармацевтические средства. С помощью их можно снять воспаление, избавится от патогенной микрофлоры, обезболить ячмень.

Видео: Как вылечить ячмень? Золотистый стафилококк симптомы и лечение. Золотистый стафилококк у грудничка и новорожденных детей лечен...

Когда ячмень у ребенка протекает умеренно, ему назначают сульфаниламиды, врач подбирает дозировку в отличие от особенностей организма ребенка, его возраста. Сульфаниламиды действуют так же, как и антибиотики, помогают устранить инфекционное заболевание.

Советуют применять глазные мази, капли – Софрадекс, Альбуцид. Детям можно смазывать пораженный участок Гидрокортизоном, Тетрациклином.

Видео: Ячмень на глазу лечение. Как лечить ячмень на глазу

Если боль увеличивается, глаз сильно краснеет, отекает, наблюдается высокая температура, при этом увеличиваются лимфатические узлы, нужны антибактериальные средства. Возможно, понадобится сдать анализ на чувствительность к антибиотику, так легче выбрать тот, что поможет устранить заболевание в скором времени.

Таким образом, часто несерьезно относятся к такому заболеванию, как ячмень у ребенка. Он может быть опасным, потому что грозит абсцессом и другими патологическими процессами, поэтому сразу нужно обращаться к лечащему врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ячмень у ребенка – причины, симптомы, лечение