Заложенность носа у грудничка как лечить

Видео: Как избавиться от заложенности носа. Медицинские советы. Жить здорово!

zalogenost nosa u grudnichkaЗаложенность носа у грудничка является недлительной. Если это простуда, уже через неделю ему должно быть намного легче. Когда заложенность с насморком затягиваются, необходимо срочно обратиться к детскому терапевту. Иногда заложенность может быть спровоцирована не только ОРВИ, но и серьезной аллергической реакцией, тяжелыми инфекционными заболеваниями.

Причины заложенности носа у грудничка

Перед тем как лечить заложенность, сначала необходимо выяснить причину. Насморк может быть не только предвестником конкретного заболевания, часто он является физиологическим, это необходимо учитывать при лечении. Новорожденный в течение года может иметь физиологическую заложенность носа. Так слизистая носа приспосабливается к внешнему миру.

В это время нельзя вмешиваться в естественный процесс. Если вы начнете лечение, наоборот, только еще больше навредите ребенку. Физиологическую заложенность от заболевания можно отличить, обращая внимание на такие признаки:

  • Ребенок нормально себя ведет.
  • Температура не поднимается.
  • Насморка не наблюдается.
  • Ребенок не отказывается от пищи.

В данной ситуации вы можете помочь облегчить состояние ребенка, для этого:

  • Увлажните воздух.
  • Очищайте носик малыша.
  • Используйте для промывания носа раствор с морской солью, физиологический раствор.

Часто заложенность носа у грудничка может быть спровоцирована аллергией на пыльцу растения, шерсть животного, пыль, пищу. В этом случае нельзя заниматься самолечением, вы должны проконсультироваться с аллергологом, он назначит грудничку безопасные антигистаминные препараты, в зависимости от аллергена.

Как облегчить состояние грудничка при заложенности носа?




Если симптом спровоцирован инфекционным заболеванием, перед тем, как пичкать ребенка медикаментозными средствами, необходимо предпринять такие действия:

Видео: Чем лечить заложенность носа у ребенка?

  • Положите ребенка на маленькую подушечку, так ребенку будет легче дышать.
  • В случае сильного насморка, нужно своевременно очищать нос. Для этого используйте специальный аспиратор или маленькую грушу. Наконечник должен быть тонким. Вводить предмет необходимо крайне осторожно, чтобы не повредить слизистую оболочку. Нельзя использовать этот метод часто, он может привести к серьезным осложнениям, например, отиту.
  • Следите за тем, чтобы мокрота не высыхала в носу грудничка, он не сможет дышать. Для этого используйте при заложенности солевой раствор. В аптеке продаются специальные капли для новорожденных Аквамарис, Хью-мер. Капать по 1 капле в каждую ноздрю. Возьмите ребенка на руки, сделайте так, чтобы ребенок запрокинул голову назад. Некоторые малыши после того как жидкость попадает в носоглотку, начинают кашлять, чихать, рвать. Ничего страшного, так нос очистится от всего лишнего.
  • Используйте при заложенности масляные капли с витамином А, Е. С их помощью можно защитить грудничка от высыхания слизи, увлажнить его носик.

Нельзя заниматься самолечение при заложенности носа у грудничка. Некоторые препараты могут серьезно навредить здоровью ребенка. При назначении врачом определенных лекарственных средств, необходимо четко соблюдать дозировку. Полностью отказываться от лечения заложенности носа нельзя, все может закончиться синуситом. Помните, что у грудничка носовые проходы являются узкими, когда они закрываются слизью, возникает серьезный воспалительный процесс в носу, поэтому развивается синусит.

Действие лекарственных препаратов на грудничка

Для новорожденного чаще всего используются препараты локального и системного действия. Они сужают сосуды слизистой носа, уменьшают отек слизистой. Так дыхание полностью восстанавливается, впоследствии очищаются каналы, которые соединяют полость носа и его пазухи. Используя лекарственные препараты, вы защищаете ребенка от синусита.



Терапевт часто назначает такие препараты при заложенности носа у грудничка:

  • Капли с фенилэфирином – Назол Бэби. Использовать их для маленького ребенка необходимо крайне осторожно.
  • Капли с ксилометазолином, имидазолином – Нафтизин, Називин, Ксимелин. Если врач назначает для вашего малыша капли с этой группы, не покупайте их. Все они используются только после 6 лет. Лекарственные препараты могут серьезно навредить здоровью ребенка.

Несоблюдения основных правил при выборе средств от заложенности носа для грудничка, может привести к тяжелым последствиям:

  • Малыш станет беспокойным.
  • Начнет развиваться медикаментозный ринит.
  • Может атрофироваться слизистая оболочка носа.
  • В тяжелых случаях все может закончиться комой.

Если вы замечаете ухудшение состояния малыша, ничего с вышеописанного лечения не помогает, необходимо снова обратиться к врачу, он назначит антибиотики.

Народные средства при заложенности носа у грудничка

Самолечением в данной ситуации заниматься не стоит. Ребенок еще маленький и неправильное ваше действие, может привести к тяжелым последствиям. Можно использовать аромолампу. Над ней дышать малыш не сможет, вы должны оставить лампу в помещении на 15 минут, так грудничок будет вдыхать эвкалиптовые пары.

Рекомендуют промывать нос раствором соды, также дышать ее парами. Лучшим противовоспалительным лекарственным средством является ромашка, можно, чтобы ребенок подышал ее парами.

Если у вас малыш не аллергик, можно растереть пяточки и грудку козьим, барсучьим жиром, надеть теплые носки. Процедура выполняется на ночь, так ребенок тщательно согреется, и ему наутро уже станет легче дышать. Помните прогревание пяток – это старинный и надежный способ лечения насморка. Именно на пятках большое количество точек, связанных с носом. Если у малыша заложенность носа сопровождается высокой температурой, прогревание выполнять запрещается.

Таким образом, заложенность носа у грудного ребенка не всегда указывает на конкретное заболевание. Важно своевременно отличить физиологическую заложенность от инфекции, других патологических состояний. Только после этого можно начать эффективное лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заложенность носа у грудничка как лечить