Желтушка у новорожденных детей: причины, лечение

Zheltushka u novorozhdennyih detey prichinyi lechenieМолодым родителям не стоит пугаться при фразе врача «У вашего ребенка желтуха». Вы должны знать, что желтуха не является страшной патологией, а это всего лишь физиологический симптом ряда процессов, происходящих в организме новорожденного. Ваш малыш только начинает адаптироваться к новым условиям жизни, и поэтому его кожа в некоторых клинических ситуациях приобретает желтый оттенок. Опасна ли желтуха у новорожденных и нужно ли ее лечить – давайте узнавать вместе.

Итак, по словам большинства педиатров, желтуха у новорожденного считается абсолютно нормальным явлением, проявлением физиологии. Но, при этом, вы не должны халатно относиться к этому диагнозу. Необходимо провести тщательное обследование малыша, чтобы действительно не иметь опасений за его жизнь и здоровье.

Почему у новорожденных возникает желтуха?

Изначально, вы должны понимать, что если ваш малыш в определенный момент после рождения стал желтого цвета, то не стоит этого бояться. Ребенок будет жив, здоров и все будет замечательно, вы можете перестать переживать на этот счет. Желтуха не является патологией, болезнью и недугом, который нужно устранять с помощью ряда медицинских препаратов и т.д.

Квалифицированный врач после родов и осмотра ребенка должен вам сказать, что желтушка в первые дни жизни ребенка является своего рода маркером, то есть показателем определенных физиологических процессов в организме человека, который только появился на этот свет.




Для того чтобы понять, почему кожа ребенка поменяла свой цвет с розового на желтый, нужно обратиться к анатомии человека. Итак, в крови у каждого человека есть красные кровяные клетки под названием эритроциты. Их срок жизнедеятельности достаточно недолог и они погибают по истечении 120 дней. Когда эритроциты разрушаются, они выделяют некое вещество под названием билирубин. Это вещество является желтым пигментом, который принимает активное участие в производстве гемоглобина. Если изучить влияние билирубина на организм человека, то можно увидеть, что это достаточно опасное вещество. Оно является сильнейшим токсином для внутренних органов человека. Но, в норме билирубин содержится в организме каждого человека. Только осуществляя путь по кровеносным сосудам, билирубин попадает в печень и там его (билирубин) печеночные ферменты полностью обезвреживают. Если говорить о медицинских терминах, то нейтрализация этого желтого пигмента идентифицируется как коньюгация билирубина. После того, как билирубин обезврежен, он проходит сквозь желчные протоки и в результате выводится из организма естественным путем.

Желтушка у новорожденных – где есть норма?

Желтушка у новорожденных, как было сказано выше, является нормой, а не патологией. Причина желтушки в том, что ребенок рождается с повышенным уровнем гемоглобина. И когда малыш начинает входить в эту жизнь, у него запускаются все физиологические процессы, а это в свою очередь ведет к снижению гемоглобина. Помимо всего прочего, у малыша еще недостаточно хорошо работает печень для того чтобы бороться с основными проявлениями билирубина. Поэтому, маленький кроха, который у вас появился физиологически не может самостоятельно справляться со всеми теми процессами, которые происходят у него в организме. Вот истинная причина того, почему малыш начинает стремительно желтеть.

Видео: CTV.BY: Желтуха у новорожденных. Чем могут помочь ребенку медики?



Поэтому в процентном соотношении можно сказать, что 60% малышей, абсолютно здоровых и доношенных, уже на 2-3 день начинают окрашиваться в желтый цвет. Как вы уже могли понять, подобная желтуха является абсолютно нормальным явлением, не грозящим малышу никакими последствиями. Не зря в медицине, а в частности в педиатрии существует понятие  - физиологическая желтуха новорожденных. Здесь слово «физиологическая» означает желтуха, протекающая без патологий и осложнений на организм.

Поэтому, если вы и ваш малыш попали в это процентное соотношение, то не стоит беспокоиться по этому поводу. А если вы родили на свет недоношенного по срокам малыша, то это означает только одно: ферментов печени, которые нейтрализуют билирубин у такого ребенка еще меньше. Значит, у всех недоношенных детей повышается вероятностны процесс возникновения желтухи.

В группу риска возникновения так называемой желтухи после рождения входят те дети, матери которых болели сахарным диабетом, а также двойняшки и тройняшки. Как правило, желтуха у новорожденного проходит за 3 недели. Если же за этот период она не прошла, то нужно ли начинать беспокоиться?

21 день – желтуха не проходит

Если желтуха не проходит у ребенка спустя 21 день, то это означает, что печень у малыша так и не заработала в норме и процесс нейтрализации билирубина не наладился. В этом случае нужно в срочном порядке обратиться к врачу и сдать ряд уточняющих диагноз анализов. Именно они смогут подтвердить или же опровергнуть причину стойкого билирубина в организме новорожденного. Причинами того, что спустя 21 день билирубин не понижается, являются:

Видео: Родовые травмы новорожденных детей Какие причины?

  • Гемолитическая болезнь;
  • Непроходимость желчных путей;
  • Печеночная недостаточность;
  • Наследственный гепатит.

В этом случае лечить нужно не желтуху, а патологию, которая ее вызывает.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Желтушка у новорожденных детей: причины, лечение