Болят шейные позвонки что делать

Видео: Шейный остеохондроз. Лечение шейного остеохондроза за 1 минуту своими руками.

Болят шейные позвонки что делать

С возрастом у людей чаще болят шейные позвонки. Что делать,если появилась такая боль, в чем ее причины? – вопросы, которые их волнуют.Появление боли в шейных позвонках может быть вызвано многими факторами, в томчисле и болезнями внутренних органов. Впрочем, самые частые боли в шейныхпозвонках вызваны изменениями костной ткани самих позвонков, мышц и связочногоаппарата шеи, а так же защемлением нервов, выходящих от этих позвонков .

Видео: Как поставить позвонки на место?

Болят шейныепозвонки – причины, симптомы.

Причины, по которыммогут болеть шейные позвонки, следующие.

1.Остеостеохондроз и остеоартроз – самые распространенныепричины, вызывающие боль шейных позвонков. Боль нередко иррадиирует в руку,плечо, лопатку, а вызывают ее патологические процессы в хряще или костной тканипозвонков.

Видео: Врач показывает как вправить шейный позвонок

2.Межпозвоночная грыжа. При данной патологии болям свойственострый характер, боль при повороте шеи, резких движениях. Возникает грыжа из-заразрушения связочного аппарата шейных позвонков, при чрезмерных нагрузках наэтот отдел. Вызывает боль, отдающую в плечо.

3.Защемление нерва. Нередко возникает из-за межпозвоночнойгрыжи. При этом возможно нарушение функций мышц руки, рефлекторной ичувствительной функции руки. Боль иррадиирует в руку и плечо.




4.Мышечный спазм. Возникает при длительном пребывании внеудобной позе (сидя за компьютером), во время сна, как следствиеперенапряжения из-за сильной физической нагрузке. Часто воспаление мышцвозникает при переохлаждении (просквозило шею).

5.Опухоли шейного отдела позвонка. Не зависимо от того,доброкачественная ли опухоль или злокачественная, она оказывает давление наразличные анатомические отделы шеи, вызывания нарушения их функций.

6.Заболевания внутренних органов и отделов головного или спинногомозга. Боли в шейных позвонках появляются при менингите, тиреоидите,туберкулезе легких, стенокардии. Существует так же целая группа заболеваний,при которых боли иррадиируют в шейные позвонки или возникают в них.



Болят шейныепозвонки что делать – народные средства

Появление болей в шейных позвонках должно заставить человекапроконсультироваться с врачом. Уже после постановки диагноза, если естьжелание, совместно с медицинскими препаратами можно применить и народныелекарства.

Для лечения самой частой проблемы шейных позвонков –остеохондрозе – применяется действенное народное средство.

Листья хрена.

Обдать кипятком лист хрена и приложить в виде компресса кзатылку, на всю ночь. Будет очень сильно жечь, но терпение поможет вамисцелиться. Жгучий компонент листьев хрена вызывает расширение сосудов,привлечение большого количества крови и быстрому возобновлению нарушенныхфункций. Десятидневные курс с недельным перерывом нужно повторять два-тримесяца подряд.


Интересный факт

Шея всех млекопитающих (и человека в том числе)от крота дожирафа состоит с с7-ми позвонков. Для удобства каждый шейный позвонок получилсвой порядковый номер - от 1 до 7. Шейные позвонки имеют небольшие тела в связис наименьшей, по сравнению с другими отделами позвоночника, нагрузкой.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болят шейные позвонки что делать